Приемным детям посвящается

Приемным детям посвящается.

Когда-то давным-давно, а может быть недавно, далеко-далеко, хотя сегодня это может быть и близко, жили-были Король с Королевой. Они очень любили друг друга, у них был прекрасный дом и верные слуги. И вот однажды, гуляя по саду, Королева почувствовала необыкновенную радость. И она поняла, что у них с Королем будет ребенок. Через некоторое время у Короля с Королевой родилась дочь. Она росла не по дням, а по часам. Она была как маленькое солнышко для всех, кто был во дворце. На ночь ей рассказывали сказки большие мудрецы, а она была очень внимательной девочкой и запоминала их очень быстро. В них рассказывалось о птицах, которые поют волшебные песни, о животных, которые также как люди, любят и заботятся о своих детенышах, говорилось в этих сказках о добре и зле, о ведьмах и русалках, о Змее-горыныче и Доброй фее. Так жили во дворце счастливые Король с Королевой и их маленькой дочкой-принцессой.

Но однажды на город налетел страшный зеленый змей Пан. Своим дыханием он ломал и крушил все, что попадалось на его пути, вырывал с корнем деревья, сносил крыши домов, разрушал все, что своей красотой радовало людей, живших в этом городе. Но Пану недостаточно было того, что он разрушил созданное людьми. Он остался в городе и завладел душами многих добрых и красивых людей. Среди них оказались Король и Королева. Сила этого змея была настолько велика, что люди, попавшие под его дыхание, забывали о том, кто они, как их зовут, где их дом, дети. Страшно было смотреть на этих людей, их лица стали неузнаваемы. От красоты их не осталось и следа. Неустанно трудился змей над разрушением душ этих людей. И лишь изредка, когда змею Пану хотелось отдохнуть, и он отправлялся в свою пещеру, чтобы набраться сил, люди вспоминали про свои дома, своих близких, и бежали, чтобы предупредить о том, какую опасность представляет этот змей для человека. К сожалению, люди, попавшие хотя бы раз под дыхание зеленого змея, уже никогда не смогли вернуться к прежнему образу жизни и сил сопротивляться ему становилось все меньше и меньше.

Сначала Король и Королева яростно боролись со змеем, и каждый раз, когда вырывались из его плена, они бежали, державшись за руки, к своей маленькой дочке-принцессе, чтобы накормить ее, защитить от холода и сказать ей, что они не предали ее, что любят ее еще сильнее, чем прежде. Но с каждым разом они понимали, что силы их на исходе и когда-нибудь случится, что они не смогут дойти до своей ненаглядной принцессы и тогда она просто погибнет от голода и холода. Ведь она была еще совсем маленькой и не могла приготовить себе еду и одежду. Но больше всего они волновались за то, что змей придет и за ней. И вот однажды Король с Королевой придумали, как спасти своего ненаглядного ребенка.

Город, в котором жили Король и Королева, славился хорошими людьми. И многие, не попавшие под дыхание зеленого змея, забирали к себе детей, чьи родители были в плену у Пана и окружали их не меньшей любовью и заботой, чем их родные родители. Они рассказывали детям про их родителей, чтобы дети знали о них и помнили, что благодаря им они появились на свет.

И вот Король с Королевой попросили Крестную их маленькой дочки, добрую Фею, что бы она нашла им такую женщину, которая бы смогла заменить их дорогому ребенку родную мать, для того, чтобы маленькая принцесса росла в любви и заботе, как она того достойна. Долго ли мало ли искала Фея такого человека, сейчас уже никто не помнит. И вот однажды Король и Королева настолько ослабли, что поняли: они пришли к своей прекрасной девочке, чтобы в очередной раз позаботиться о ней и дать ей тепло, которое нужно для жизни, в последний раз. Они протянули принцессе Золотой шар и сказали: Возьми его. В нем вся наша любовь и нежность, и вся та радость, которую ты всегда приносила нам. Они благословили ее, затем позвали добрую Фею и она отнесла принцессу к очень доброй женщине, у которой не было своих детей. Она с радостью готова была отдать всю свою любовь и заботу этой маленькой чудесной девочке.

Добрая женщина вырастила девочку в любви и ласке. К тому времени нашлось противоядие для зеленого змея, и его уже никто

не боялся. Девочка любила ходить на берег иногда со своей приемной мамой. А когда, уже повзрослев, она ходила туда одна и смотрела вдаль, мечтая о том, как она встретит своего принца. И вот однажды, (принцессе исполнилось тогда 20 лет), когда девушка стояла на берегу и мечтала, к берегу причалил корабль. По трапу спустился прекрасный юноша-принц, он был необыкновенно красив. Причем красота его заключалась не только во внешнем облике. Его лицо светилось добротой. Он подошел к юной принцессе и сказал: Выходи за меня замуж. Я буду защищать тебя от всего, что может принести тебе огорчения и боль. Со мной ты можешь не бояться ничего.

Девушка вложила свою хрупкую ручку в его сильную руку, и они пошли во взрослую жизнь. Жили они долго и счастливо, у них были дети, внуки. И тот Золотой шар, подаренный родителями принцессе, теперь уже взрослые принц и принцесса передавали своим детям, благословляя их на взрослую счастливую жизнь.

Эту сказку когда-то я написала для девочки 8-ми лет и ее приемной мамы. В ней я постаралась отразить важность сохранения любви к биологическим родителям. Ее можно применять в терапевтической работе с приемными детьми еще и в качестве «переписания» неблагополучного родительского сценария на глубинном уровне, который, как известно, часто повторяется.

Всегда с вами, семейный психолог, Наталья Файзуллаева.



!



Рекомендуем Вам похожие статьи: