"Правила жития" для гармонизации супружеских отношений



Недавно я поучаствовала в вебинаре Дениса Чернакова, благодаря чему в голове отложились некоторые правила, с которыми я солидарна. Они способствуют тому, чтобы отношения между мужчиной и женщиной оставались бесконфликтными и гармоничными на долгие-долгие годы.   

Мне сразу вспомнились пословицы и поговорки, которые выступают "правилами жития", мы часто их озвучиваем, однако в своём поведении не всегда следуем народной мудрости. 

 Вот они, некоторые из этих "правил жития и законов бытия", соотнесенные с пословицами и поговорками, в которых заключена человеческая мудрость:

1. Не упрекай! ("Не суди, да не судим будешь!"). Говорить о проблемах лучше с использованием техники "Я-сообщение", которая позволят обойтись без упреков, признаться в своих чувствах и улучшить отношения за счет обсуждения желаемого.

Техника "Я-сообщения" описана в моей статье "Как выразить недовольство ситуацией, признаться в своих чувствах и улучшить отношения"

 https://www.all-psy.com/stati/detail/5361/1/ 

2. Не качай права! ("Со своим уставом в чужой монастырь не ходят!"). Прислушайся к мнению Другого, постарайся его принять. А если что-то не устраивает, надо обсуждать конструктивно. И здесь тоже поможет техника "Я-сообщения".

 

3. Не раздражайся и не гневайся! ("Ласковое телятко двух маток сосёт, а упрямое - ни одной!"). Если человек говорит "Он меня бесит", значит сам впустил в себя беса. Не позволяйте бесу жить с вами. Впустите в себя уважение, понимание и любовь.

 

4. Не обижайся! ("На обиженных воду возят"). Обида - это манипуляция из-за желания изменить другого. Меняйтесь сами! Изменить себя и свое отношение к проблеме гораздо проще, чем другого. 

 

5. Никто и ничего тебе не должен, ни в чем не обязан! Если люди делают для тебя что-то хорошее, то только по собственной воле. Не жди и не требуй невыполнимого. Просите о помощи, говорите об ожиданиях. никто не обязан догадываться! Помните: "Где тонко, там и рвётся!"

 

Эти правила вовсе не трудные и вполне выполнимые! И они действительно работают в гармонизации отношений между супругами.

В заключение хочу подчеркнуть, что "Ни у кого нет точного ответа, но у каждого есть что добавить!". Пишите в комментариях о тех правилах, которые выработали в течение жизни вы сами. Возможно, кому-то они позволят избежать негативных чувств, ссор и даже развода.

 Другие публикации автора вы сможете прочитать также на моем сайте: 

Психолог-консультант в Астрахани

Я в скайпе: n-maysak

 

 



!



Рекомендуем Вам похожие статьи: