Доброго вам дня) Продолжаем тему поведения родителей с детьми. Надеюсь вы попробовали первые несколько правил ,и они уже начали давать результат в виде любви, взаимопонимания и спокойствия внутри вас и в отношениях с детьми. Буду очень благодарна, если вы поделитесь опытом в комментариях.
Несколько правил на текущую неделю. Если они вам нравятся и вы хотите улучшений, то прочитать мало - НУЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ осмысленно. Очень хорошо вести дневник и записывать ваши разные варианты поведения и полученную обратную связь от вашего ребенка, а так же ваше телесное и эмоциональное состояние при этом. Подобный подход повышает качество выполнения и более четкое осмысление происходящего.
Правила :
1. Не имитируйте общение с ребенком! На самом деле , когда вы решили пообщаться с ребенком - полностью погружайтесь в процесс.
Смотрите в глаза, задавайте вопросы и отвечайте искренне на вопросы ребенка.
Проявляйте искренность и понимание.
То, что на данный момент жизни ребенка ВАЖНО для него - это на самом деле очень важно! важнее инфляции, задержек зарплаты, ваших взрослых проблем и мирового кризиса!
Вспомните свое детство: когда у вас случалось что-то приятное или неприятное вы переживали это всем своим существом!
Дети более живые и настоящие, они еще не обрасли масками социальной правильности и полным умением подстраиваться. Они полностью проживают каждый момент своей жизни и многие из этих моментов первый раз! помните об этом!
Вариант, когда вы готовите, смотрите телевизор и ребенок играет рядом, или вы из-за спины задаете вопросы и слышите ответы - НЕ ВАРИАНТ
2. Принимайте всерьез отказ ребенка. У него же есть выбор?
Какого человека вы хотели бы вырастить из вашего ребенка? Социально приемлимого, у которого нет личностных границ, нет свободного выбора и нет настоящей жизни, развития и желаний? или полноценного развивающегося человека , у которого есть собственные желание, правильные границы и развитие?
Уже начиная с 2 лет ребенок учится выстраивать свои границы и если в данный момент он говорит вам: нет, я не хочу убирать сейчас игрушки.
Наберитесь мудрости и дайте ему возможность выбора. ЕСли вы будете настаивать : "А я хочу чтобы ты убрал сейчас, убери немедленно " - вы постепенно сломаете ребенку границы и он вырастет человеком, который не умеет сказать НЕТ, и на котором все ездят, глубоко несчастного внутри...
Эти два правили очень важны и для многих родителей сложны в иссполнении, поэтому двух на неделю будет вполне достаточно) Делайте и получите результат! Ведите дневник и делитесь опытом.
Если статья была вам полезна - ставьте лайк!
Спасибо за внимание!
!

