А действительно, как это? И надо ли оно мне? Это не праздные вопросы, и задают их часто.
Ко мне на консультации приходят женщины, которые о себе забывают: они заботятся о детях, о муже, о надобностях семьи, а себя в этом списке ставят на последнее место. Они на себя берут много ответственности за быт, за процесс зарабатывания денег, за воспитание детей: «все в семью!!!» Они считают это правильным до поры до времени. Наступает такой момент, когда все домашние привыкают к тому, что мама – это младший обслуживающий персонал. Отношение к маме высокомерно-снисходительное.
Другая крайность, когда мама ( и жена) превращается в домашнего тирана и деспота и заботится так, что домочадцам «дышать темно»: она контролирует все, нарушая границы близких людей. При этом она искренне полагает, что заботится о них. А им хочется бежать без оглядки от такой заботы.
Близкие и в том, и другом случае могут говорить: позаботься о себе, сделай что-нибудь для себя. Оказывается, это трудно. Причин несколько, одна из них – страх слыть эгоисткой.
У меня складывается ощущение, что женщины готовы жизнь положить на то, чтобы их, Боже упаси, не зачислили в список эгоистов.
Когда я спрашиваю у клиентки: «Как ты заботишься о себе?», я стала чаще получать вполне конкретные ответы и это радует. Ответы практически все, как под копирку: занимаюсь спортом, хожу в фитнес клуб 3 раза в неделю, посещаю косметолога и массажиста, взяла несколько консультаций у стилиста, сижу на диете (худею), зимой катаюсь на горных лыжах, летом играю в теннис, занимаюсь вокалом, правополушарным рисованием.
Да, это все забота о себе, о своем внешнем виде, состоянии здоровья. Этот список можно внести в современную картину мира женщины, которая заботится о себе. Вполне возможно, что в далекие Советские времена, эту даму могли зачислить в эгоистки только за то, что она так много времени посвящает себе любимой, вместо того, чтобы всю себя отдать семье или работе. Возможно…
Но полно женщин, у которых в списке ежедневных дел нет ни одного из вышеперечисленных пунктов. Они заботятся о себе? Надеюсь, да. Только в это они вкладывают другие смыслы.
Для меня забота о себе включает еще и то, как вы заботитесь о качестве своего общения, о качестве эмоций, которые чаще всего проживаете:
- Какие люди вас окружают?
- Как вы с ними себя чувствуете – комфортно вам или вы поддерживаете с ними контакт с целью будущей выгоды?
- Умеете ли вы договариваться, учитывая свои потребности и интересы или все же машете на себя рукой и говорите, мол, обойдусь?
- Умеете ли вы слышать отказы от других людей и принимать их без залипания в вину или обиду (может быть и так, и так)?
- Как часто вы выполняете свои желания или хотя бы заявляете о них?
- Умеете ли вы просить о помощи или поддержке?
- Умеете ли отказывать, когда хотите отказать или страдаете болезнью "мне неудобно"?
Это все забота о себе: окружать себя людьми, с которыми вам комфортно, единомышленниками. А если родственники к таким не относятся, то выстраивать с ними уважительные отношения, сохраняя свои границы.
Неумение заботиться о себе, - это перекладывание ответственности на других. Это другие должны догадаться о том, в чем вы нуждаетесь в этот момент: в одобрении, в помощи, в комплименте, в прикосновении, в защите???
Что такое очередь знают все. А как вы действуете в очереди? Вы приходите, выясняете, кто крайний, потом узнаете, за кем стоит этот крайний, потом произносите фразу «Я за вами», и…
Дальше события могут разворачиваться по-разному: вы спокойно стоите в очереди и ждете, когда вы, например, подойдете к кассе. Здесь все понятно.
А если вы еще намерены сделать десяток дел и вам надо отойти? Тут события разворачиваются по-разному:
- Вы стучите по плечу впереди стоящего и говорите, что вы отойдете и просите его сказать, что вы за ним очередь заняли,
- Вы ждете того, кто займет очередь за вами и говорите ему, что вам надо отойти и просите его вас запомнить.
Как поступаете вы? Как вы реагируете на то, что человек, стоящий впереди вас отказывается вас запоминать и предлагает вам позаботиться о себе и дождаться того, кто придет и займет очередь за вами?
Я не хочу запоминать того, кто стоит сзади меня – мне это неинтересно. Я предлагаю сразу позаботиться о себе и дождаться того, кто займет очередь за вами. Есть те, кто спокойно относится к моим словам, а есть и те, кто обижается и затевает скандал с обвинениями в мой адрес. Причем они искренни в своем негодовании на мой счет. Когда я у них спрашиваю: «если вы не хотите сами о себе позаботиться, почему я должна о вас заботиться?», запал проходит, выраженность гнева снижается и плавно перетекает в недоумение. Видимо, такую ситуацию с точки зрения заботы о себе они не рассматривали.
Заботьтесь о себе в мелочах, заботьтесь о себе по-крупному, заботьтесь о качестве не только шампуня для волос или свежести сыра к завтраку, но и о качестве общения и эмоционального взаимодействия друг с другом. Застреваете в этом, приходите на консультацию.
Всем добра.
!

