- Можно ли мне иметь детей?
- Какова вероятность передачи психических расстройств по наследству?
- Как принимать и принимать ли вообще психотропные препараты во время беременности и потом?
- Можно ли предотвратить послеродовой психоз?
- Что делать, если Вы или Ваша жена госпитализировались в случае после родового психоза?
Попробуем ответить на эти сложные вопросы, исходя из реального опыта как пациентов, так и психологов.
1. Можно ли иметь детей людям с психическими расстройствами?
Казалось бы, странный вопрос в 21 веке - когда права различных людей признаются очевидными. Однако, к сожалению, очень многие до сих пор этот вопрос всерьез обсуждают. И самое главное, об этом думают женщины и мужчины, страдающие психическими расстройствами. Чтобы принять взвешенное и ответственное решение по этому вопросу, мне кажется, надо обладать следующей информацией:
- Практически все люди имеют какие-то проблемы со здоровьем. В случае обострения любая женщина, независимо от своего психического состояния, может столкнуться с проблемами в ухаживании за своим детьми.
- По наследству передается множество болезней, не только психические.
- У психически здоровых родителей может родиться ребенок с психическими отклонениями.
- У родителей, один из которых болен психическими расстройством, шансы родить больного ребенка невелики.
- У родителей, обоих страдающих психическим расстройством, шансы родить ребенка, у которого в будущем могут возникнуть проблемы с психикой существенно повышаются.
- Наследственный фактор важен, но очень важно и , многие ученые считают, что гораздо важнее - в какой обстановке ребенок растет, есть ли у него эмоциональный контакт с родителями, условия для развития самостоятельности и творчества.
- Запретить иметь детей Вам не может никто, кроме Вас самих.
- Мое личное мнение: каждый человек имеет право на детей.
2. Можно ли предотвратить послеродовой психоз?
Если Вы знаете, что Ваша психика способна реагировать на стресс психозом, скорее всего у Вас появится желание предотвратить его после родов. С этим связано несколько проблем: предсказать точно, будет обострение или нет - невозможно, есть риск даже если до беременности наблюдалась устойчивая длительная ремиссия. Роды и появление ребенка - сильнейший стресс. Стресс - потому что женщина переживает все что с ней происходит в этот момент очень остро. Это касается как негативных, так и позитивных эмоций. В первую очередь, молодая мама очень боится за своего ребенка, иногда испытывает буквально животный страх за его жизнь. Это свойственно всем матерям, но при чувствительной психике, сильная тревога и страх за жизнь и здоровье малыша может привести к практически мгновенному развитию психотического состояния. Кроме того, Вы знаете, как любят врачи нас пугать и каждая мама обязательно сталкивается с сильным беспокойством и беспомощностью. В первую очередь, в роддоме, где она находится без постоянной поддержки семьи. Другие сильные переживания также могут повлечь за собой психическое расстройство. Как ни странно, но ошеломляющая радость материнства, всепоглощающая любовь к только что появившемуся человечку вместе с страхом за его жизнь - огромное испытание для психики. Представьте, вдруг (не смотря на 9 месяцев, это все равно вдруг) появляется Самый Важный Человек в Вашей Жизни, Ваша жизнь наконец приобретает очевидную ценность , любовь и страх за него лишает Вас покоя навсегда. Буквально мамочки, чувствующие то, что я описала очень остро - перестают спать, смотрят постоянно дышит малыш или нет, даже будят его, чтобы убедиться, что он живой. Добавьте к этому гормональную бурю, происходящую в организме женщины, и психоз становится почти неизбежен. Ко всему этому могут добавляться другие разные переживания сильной интенсивности, связанные с отношениями с отцом ребенка, с родителями. Женщины в норме в этот момент находятся в несколько измененном состоянии сознания, склонны к внезапным озарениям, важным решениям и пониманиям. Из того что я написала, складывается ощущение, что предотвратить послеродовой психоз женщине, склонной развивать психотические состояния невозможно. И в реальности это, действительно, так. Чтобы попробовать это предотвратить необходимо сознательно и очень последовательно делать следующее, сознавая, что риск все равно остается.
3. Итак, если Вы приняли решение иметь ребенка, надо УМЕНЬШИТЬ СТРЕСС, насколько это возможно. Для этого:
- Необходимо найти врача гинеколога и психиатра , которые будут позитивно настроены к Вашему решению иметь ребенка, не будут Вас пугать и безосновательно лечить. Беременность - не болезнь. После того, как Вы найдете этих врачей и установите с ними доверительные отношения , необходимо совместно решить два вопроса. Очень важных, возможно, решающих вопроса. Какую антипсихотическую терапию Вы будете принимать во время и после беременности. Не буду сейчас подробно останавливаться на этом вопросе. Скажу лишь, что существуют современные антипсихотики, признанные безвредными в эти периоды.
- Важно понимать, что решение это отложить нельзя. Нужно его принять и следовать ему . Если Вы принимаете антипсихотическое лечение, Вам придется отказаться от грудного вскармливания (отказ от препаратов сразу после родов НЕПРИЕМЛЕМ!!). Соответственно, сразу надо выбрать вариант искусственного питания Вашего малыша.
- Семья, конечно же, муж будущей мамы не могут остаться в стороне от всех этих проблем. Ведь у них есть реальный шанс остаться с малышом наедине, в случае госпитализации мамы после родов. Соответственно, он должен стать экспертом в вопросах материнства, отцовства, вскармливания и так далее. Самое главное - поддерживать мамочку, ограждать ее от общения, вызывающего стресс, ходить вместе на консультации к врачам, не оставлять ее наедине с медициной, особенно бесплатной.
- Надо заранее позаботиться о помощнице-женщине, которая будет помогать молодой маме или папе, в случае госпитализации мамы.
- Не оказывайтесь от поддержки и участия родственников, именно в этот момент она может очень понадобиться.
Госпитализация
Итак, Вам удалось избежать сильного стресса, родить ребенка, вернуться домой, устроиться. И все-таки это происходит - Вы попадаете в больницу. Главное, понимать и признать, что это - единственное правильное решение. Мама в психозе не может нормально ухаживать за малышом, это просто опасно и для нее и для всех остальных. Для родных - мужа, родителей, старших детей - это очень сильный стресс и надо быть готовым к такому развитию событий. Женщине не стоит винить родных в том что они согласились на госпитализацию. У них не было другого выхода. Родным не стоит обвинять женщину в произошедшем. Она не могла это изменить. Позаботьтесь заранее о таком развитии событий - возьмите отпуск, пригладите помощницу, родных. В этом момент семья может сплотиться и выйти из ситуации с честью. Обязательно навещайте маму в больнице, приносите ей фотографии малыша, рассказывайте о нем, терпеливо ждите, пока мама придет в себя. Это может занять два-три месяца. Обратитесь за помощью к психологу, чтобы помочь маме справиться с переживаниями материнства. Не воспринимайте всерьез агрессию, которая может быть в этот момент у мамы. Это обязательно пройдет. Послеродовой психоз - серьезное испытание, воспитание детей - дело очень долгое и впереди многие годы, так что не стоит сильно сожалеть об этих месяцах. Их будет еще много!
!

