8 апреля (#Советы_психолога_на_каждый_день)
Благодаря большому количеству информации о важности того, что нужно больше слушать, чем говорить, люди действительно стали стараться прислушиваться друг к другу. Ну по крайней мере многие. Вот только есть еще один очень тонкий момент... Не все понимают то, о чем говорит другой.
Если мы слушаем человека через призму своего взгляда на мир, своего мнения, опыта, то трудно воздержаться от советов, осуждения, мыслей про то, как я бы поступил/сделал/сказал. Практически нереально отстраниться от оценочных суждений, что хорошо, а что плохо, что правильно, а что неправильно.
Т.е. в это время мы воспринимаем не то, что говорит нам человек, а то, как мы это интерпретируем, как если бы это происходило со мной. Такое восприятие также может породить множество чувств, желание поддержать, но и желание научить, как надо. А вот это уже мало кто любит и ждет от собеседника ( ну кроме тех случаев, когда человек сам просит помощи или совета).
Когда мы рассказываем что-то личное, свои переживания мы хотим, чтобы нас поняли. Поняли то, что мы переживаем, побыли вместе с нами в нашем мире.
Понимание рождается, когда я начинаю учиться слушать человека иначе, чем обычно. Когда я стараюсь встать на его место, а не представляю себя в его ситуации. Если человек говорит, что испытывал боль, начинаешь чувствовать эту боль, а не крутить мысли в голове, что "какая боль? я бы пришла в бешенство!". Или начинать тут же обесценивать переживания близкого говоря, мол ничего страшного, переживешь, все что ни делается, все к лучшему.
Это золотые слова, но, как и любые другие они могут быть несвоевременными и тогда человек просто не услышит их смысла, не поймет, что вы хотели поддержать. Он обидится и разозлится на вас, что вы не понимаете его и его чувств.
Состояние восприятия информации глазами и ушами говорящего еще называют присоединение, контакт, раппорт... ну или просто понимание. Очень важно дать понять человеку, что вы понимаете его, отзеркалить ему ЕГО чувства.
Ощущение, что меня понимают способно творить чудеса. Оно может успокоить, расслабить, помочь прореветься если нужно. Разрешает перестать защищаться... выговориться...
А уж потом можно приступать к изменениям в жизни, когда человек будет к этому готов и сам спросит: "А что же теперь делать?"
А может быть и сам найдет правильное решение, когда эмоции улягутся. Чаще всего так и происходит.
психолог Ольга Ильченко
Подпишитесь на мой интернет журнал актуальной психологии https://vk.com/public129616376
!

