Пищевая зависимость, как и остальные (алкоголь, зависимость от партнера, наркотики) образуется в результате наличия эмоциональной дыры.
Эмоциональная дыра - это ощущение пустоты, которую хочется чем-то заполнить. Формируется в результате неудовлетворенния потребности. Потребности в поддержке, признании, безопасности и т.д.
Степень проявления симптома, в данном случае - переедания, напрямую зависит от двух факторов.
✔Первое, какая именно потребность не удовлетворялась и насколько серьезно. Например,
✖через раз удовлетворялась потребность в признании ("Я хорошая дочь") - это один исход;
✖регулярно не удовлетворялась потребность в безопасности (физическое насилие в семье) - совершенно другой исход.
✔Второе - это возраст. Чем в более раннем возрасте Вы столкнулись с ситуацией, в которой нарушено удовлетворение потребности, тем серьёзнее последствия.
Самая распространенная потребность, которая не получила удовлетворения в детстве - это потребность в понимании, принятии, поддержке.
Потребность в поддержке не реализуется, если ребенку некому контейнировать свои эмоции.
❕Контейнирование - это это способность проживать разные эмоции.
Самостоятельно ребенок это делать не умеет - необходимо участие матери.
Когда мама сильная, эмоционально взрослая, она сопереживает, сочувствует, проживает боль ребенка, сама не страдая.
С возрастом ребенок научается проживать эмоции не подавляя и не выплескивая их на тех, кому они не предназначены.
🆘️Но! Иногда мама не в состоянии помочь своему ребенку.
✔Она сама переживает боль (например, смерть близкого человека). Ребенок боится лишний раз её расстраивать.
✔Она не понимает эмоций и чувств ребенка: "Это такие глупости!" и т.д.
✔Она, напротив, ярко болезненно катастрофично воспринимает переживания ребенка (сама пугается).
В результате ребенок вырос, а гармонично проживать эмоции не научился.
✔Потребность в поддержке не удовлетворена.
✔Не удовлетворяли потребность - значит "Меня не любили".
✔"Меня не любили" - значит "Я не достоин любви".
✔"Я не достоин любви" - значит "Я плохой".
Итак, мы подошли к проблеме принятия себя, любви к себе. Неудовлетворенная потребность в любви - фундамент всех известных в психологии отклонений.
Поэтому неудивительно, что именно с этого психолог начинает работу с клиентом.
Любовь к себе знаменуется отсутствием постоянного чувства вины. Любовь к себе - это принятие себя. Принятие себя - это спокойное уважительное отношение к себе в любых ипостасях: раздраженного, переедающего, ошибающегося, горюющего, слабого и т.д.
Задача квалифицированного специалиста сопроводить клиента на этом пути - пути к любви к себе.
Путь к стройности непростой. Но его точно можно пройти!
Всем желаю хорошего настроения, любви к себе и близким.
Ваша #психологАннаЯковлева
!

