Почему мы так много думаем о наших волосах

Почему мы так много думаем о наших волосах*

Может показаться довольно странным, сколько времени мы тратим на эти волокна кератина, которые прорастают сквозь кожу на нашей голове. Мы за всю жизнь посвящаем тысячи часов и еще больше денег на парикмахеров в тщательных попытках придать нашим прическам  правильный цвет, форму и размер. Бывают дни, когда наше настроение будет поддерживаться ощущением, что наши волосы сотрудничают с нами, и другие дни, когда наш дух будет столь же мощно загублен досадой от вида в зеркале наших непослушных локонов.

Почему это так важно? Потому что, как ни странно это может звучать – мы используем наши волосы для высказывания. Мы пытаемся, через синтаксис цветных нитей белка, выразить ключевые аспекты нашей души и продемонстрировать связь с некоторыми из самых глубоких истин о том, кем мы являемся.

Нам сложно передать нашу индивидуальность. Мы нуждаемся в принятии, которое нуждается в поддержке большей, чем могут обеспечить слова, мы полагаемся на другие, сопутствующие детали: обувь, украшения, одежду и, конечно, самое центральное - на те самые пряди волос.

 

Каждая прическа владеет немного специфическим диалектом, но мы можем с легкостью определить некоторые из основных элементов в огромном и деликатном словаре той речи, которой говорят волосы:

 

Гладко зачесанные:

Мы даем миру знать, что мы заняты, организованы и нас нельзя легкомысленно прерывать.

 

 

Длинные, волнистые  и небрежные:

Это наша оппозиция обществу. Мы транслируем, что вопреки социальным требованиям мы духовные существа, наши волосы говорят, у нас есть сердце и мы тратим время на то, что действительно имеет значение.

  

Выразительный боковой пробор:

Мы используем волосы, чтобы рассказать другим, что мы будем осторожны, скромны, терпеливы, умны и очень хотим быть реалистами. На нас можно положиться.

 Зачесанные вперед, стриженые, в образе Римского полководца:

Мы слишком погружены в серьезные дела, наши волосы информирует общество, что нам некогда заботиться о мелочах; мы можем заставить наши волосы подчиниться. Мы стали равнодушными к критике и – в хорошем смысле – нас трудно удивить.

 

Прическа - действительно тонкий и сложный язык. Проблема или даже трагедия – в том, что другие люди не обязательно обращают много внимания на нее. Мы сталкиваемся  с этой  неприятной реальностью после нашего возвращения от дорогого и модного парикмахера. На наших лицах молчаливый и выжидающий вопрос, обращенный к друзьям или любовникам: «что ты думаешь?» а в ответ мы получаем, мягко говоря, смущающий ответ: «у тебя новые  брюки или костюм?»  или " ты похудела?’

Мы чувствовали, как это важно, что волосы теперь уложены чуть левее и их оттенок более светлый, но другим плевать, хотя в собственной ванной комнате, они также прилагают много усилий для того, чтобы, что их волосы выразили что-то правильное. Таким образом, мы постоянно находимся в диалоге глухих.

 

Эта ограниченность нашего самовыражения является проблемой, которая преследует нас на протяжении всей нашей жизни: наше одиночество как социальных  животных. Мы обладаем чрезвычайно ограниченной властью воздействия на других с целью заставить их заботиться о нас и понять нас, так, как мы того жаждем.

И наоборот мы не должны иронизировать  над другими по поводу  их чрезмерной заботы о внешнем виде волос – или ругать себя за то, что делаем то же самое. Мы просто мучительно пытаемся найти средства общения с теми, кто мы есть на самом деле. Со всеми этими красителями, завивками, щипцами и ножницами, мы просто пытаемся сделать себя немного лучше понимаемыми в мире, который это слишком мало заботит.

 

*По материалам “Thebookoflife.org”



!



Рекомендуем Вам похожие статьи:



Что интересного на портале?