Я осознаю и знаю из практики, что не так-то просто понять и принять людям, особенно под влиянием диетического мышления, что в бессмысленной погоне за Стройность - десятки лет жизнь утекают, как сквозь пальцы вода....
Поэтому пишу для вас в надежде достучаться пусть не до всех душ, а для тех единиц, кто созрел и готов идти ВПЕРЁД!
Итак, следующая выгода - найти виноватого.
Если человек недоволен своей жизнью, то по идее он должен встать и что-то в ней изменить! А если на поступок не хватает смелости? А если не знаешь, что и как следует менять? А если боишься сделать ошибки? А вдруг не получится? Тогда, конечно, лучше ничего не делать!
Ну, а чтобы совесть не мучила, нужно назначить какого-нибудь или что-нибудь в качестве виноватого. О, например, лишний вес.
Ведь им так легко прикрыться. Всем известно, и мужчины не так смотрят, и нравятся им стройные, и подруги посмеиваются, и продвигаться по службе сложнее.
И вот тогда мы начинаем вести борьбу с собой и весом. Хотя достаточно всего лишь слушать сигналы тела, мы садимся на диету или стремимся голодать. Достаточно прогуливаться, а мы заставляем себя бегать или заниматься в ненавистном тренажёрном зале.
На деле получается, что все наши усилия преследуют цель не столько похудеть, сколько не брать ответственность за себя и свою жизнь, и наказать своё тело за полноту, а себя за отсутствие силы воли и чревоугодие.
Понятно, что похудение от таких действий если и происходит, то временно. Но всегда есть в душе надежда, что однажды мы все же возьмём себя в руки, похудеем и всё в нашей жизни наладится!
Еще одна выгода - страх отпустить контроль.В процессе борьбы с весом люди постепенно осознают, что всё больше сил уходит не на похудение, она элементарное удержание веса.
Чуток расслабился (невозможно все время находиться в контроле. Это противоестественно!), небольшой загульчик, выходные, праздники и привес тут как тут. А его то нужно сбрасывать снова и снова. Людям страшно, что вот так, как три кило набегут, так и все тридцать...
Чтобы этого не произошло, нельзя отпускать «вожжи». Не расслабляться! Но от мысли, что так придётся напрягаться всю жизнь, становится еще страшнее... Замкнутый круг, не правда ли?
Важно понимать, что борясь с весом, вы пытаетесь решить проблемы психологического, внутреннего порядка. Что совершенно бессмысленно! При этом рискуете потерять физическое и психическое здоровье. Ведь любая деятельность, не продиктованная истиной необходимостью, рано или поздно приведет в тупик, к депрессии и другим личностным изменениям.
Поэтому лучше уже сейчас предпринять усилия и разобраться в своих надеждах и чаяниях, например, с помощью психолога.
А ещё важно посмотреть на проблему лишнего веса с другой стороны. Все наши похудательные усилия порой не более чем симптом, отражение какого-то душевного неблагополучия, неудовлетворенности в жизни. Осознайте это!
Не килограммы являются причиной неудач, а наоборот, вес растет, потому что мы имеем низкую самооценку, не умеем заботиться о себе, не доверяем своему телу, считаем свою жизнь не очень - то счастливой, а свое будущее безрадостным и многое другое.
С собой важно работать! Цена вопроса достаточно высока. На кону ваше личное счастье, гармония с собой, налаженная семейная жизнь, счастливые дети, успешная карьера, добрые отношения на работе. А, что еще нужно?! Когда все встаёт на свои места, борьба с весом теряет смысл…
А у вас есть страх отпустить контроль? Отпускали? Что произошло? Поделитесь опытом.
!

