«…что бы делало твое добро , если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени?»
М. Булгаков «Мастер и Маргарита».
Давненько я уже не перечитывала Мастер и Маргариту. Но это произведение оставило во мне неизгладимый отпечаток, именно из него я узнала о необходимости зла и его вечной миссии. Вчерашние события мне снова об этом напомнили. Я получила 2 личных письма. Сохраняя анонимность и начертание авторов привожу полный текст.
«Дорогая» Виктория!
Вы, как и мы, живете в России (или я ошибаюсь?), так при чем курс рубля (доллара) при оплате ваших услуг? Вы меня разочаровываете… впрочем, Вам как психологу, все равно от моего разочарования)))
А наживаться на женской боли сейчас достаточно желающих, какова бы ни была их квалификация.
Всего доброго.
—
Е.В.А.
«Если бы Вы согласились помочь им как было бы здорово! Они замечательные ребята а Вы потрясающий специалист.
Я каждый день вспоминаю Вас с бесконечной благодарностью! Вы были тогда нашей последней инстанцией наш брак трещал по швам были поданы документы на развод муж был абсолютно асоциален он боялся людей вести себя с ними не умел даже в магазин выйти было проблемой на мастер классе по производству мороженного чуть сознание не потерял — людей было много. Периодически все бросал и неделями отсиживался у мамы в душевных муках что у его никогда ничего не получится.
Сейчас он руководитель успешного бизнеса приходится много общаться и с подчиненными и с поставщиками и с клиентами, решать много сложных и серьезных вопросов вести переговоры. В этом ему просто нет равных я так на подхвате. Никому и в голову не приходит что 4 года назад это был закомплексованный глубоко несчастный, неуверенный в себе человек».
Вся наша жизнь полна противоположностей. Нам постоянно приходится делать выбор, от чего-то отказываться в пользу чего-то другого. Например, не полакомиться тортом, чтобы сохранить фигуру или наоборот наплевать на фигуру и съесть преаппетитнейший кусок чизкейка.
Уютная налаженная жизнь или новая перспективная работа в другом городе. Что выбрать?
Нам всякий раз приходится пользоваться своими внутренними весами для определения личных приоритетов. Бывает так, что баланс не отрегулирован и наша внутренняя Фемида руководствуется лишь общественным мнением. Тогда нас мотает от одного края к другому, и жизнь постоянно нам преподносит испытания. То есть мы сами автоматически притягиваем те события, где можем наладить свои весы. Если мы с честью проходим эти испытания, то становимся более зрелыми и мудрыми. Если же нет, то повторяем и повторяем этот круг подобно белке в колесе.
Так мудрая жизнь помогает нам становиться психологически взрослыми людьми (настоящий возраст здесь совершенно не имеет значения).
Обратите внимание на повторяющиеся события в вашей жизни. Это могут быть одни и те же люди, ситуации, в которых вы оказываетесь и, конечно же, сны. Так вы сможете отследить наличие внутренней проблемы, с которой вам нужно справиться. Это можно сделать и самостоятельно и со специалистом. Прервите свой порочный круг и вам откроются новые горизонты.
А с письмами? Что мне радоваться или огорчаться?
Принимать и то, и другое. И понимать, что это всегда имеет место быть в нашей жизни.
Закончить хочу с того, чем и начинала: «…что бы делало твое добро , если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени?»