Плохая жена. Для мужчин.

Он сидел, откинувшись на стуле. Грустный. Скрестив руки на груди. И рассказывал, как ему сложно в отношениях с супругой.

...

- Я хочу по субботам встречаться с друзьями.
- И?
- А она не разрешает!
- Как?
- Когда прихожу домой, потом она весь день дуется (((
- Ну и что?
- Мне это не нравится.
- То, что она дуется?
- Да.

Когда читаешь текст, расшифровку разговора, то кажется, что слова пролетают за доли секунд. На самом деле, такой разговор длится ни разу не быстро. Слова говорятся медленно, после обдумывания того, что услышал, после обращения к своим ощущениям, вспоминания того, что происходит дома, в отношениях. Также и следует читать этот диалог. Неторопливо. С паузами не только между строчками, но и иногда между словами...

- Можете что-то с этим сделать?

- Я не хочу, чтобы она дулась!
- А у вас есть право на собственные желания, время с друзьями? Или только то, что жена разрешит, одобрит?
- Я могу делать то, что мне важно. Но ведь она будет огорчаться!
- А у нее есть такое право? Испытывать негативные эмоции?

Вопрос того, кто что может делать в семье актуален во многих семьях. Есть ли у тебя право на своих друзей? Какую-то часть себя, не растворенную в отношениях? Есть ли у жены право на эмоции? Право на негативные эмоции, возмущение? Может ли она высказывать недовольство, или это ни в коем случае делать нельзя, и как только жена где-то против, "всё, я пошёл!" ?

Читаем дальше, и помним, что читаем медленно, не торопясь. )

- И как же я буду с ней такой жить, угрюмой?
- А вы сами можете что-то сделать? Например, оказать ей знак внимания, сделать что-нибудь для нее?
- Могу конечно, но мне мешает, что ей не нравятся мои увлечения!

Мешает, как же без этого. У каждого из двоих, вступающих в отношения, есть свои взгляды на то, как они будут развиваться. Фантазии, ожидания. Важный навык - научиться понимать второго. Это еще не будет означать, что придется исполнять все её желания. Но знать, что с ней происходит - важно. 

- Возможно, когда вы уходите к друзьям, она чувствует себя брошенной, или у нее есть ожидания, что правильно в субботу вечером быть вместе с мужем....

- Да, она говорила об этом...
- Ага, и когда вы ей окажете внимание, и она успокоится, вновь почувствует, что вы с ней. Тогда вы сможете спокойно ей рассказать, что вы ее любите, и ваши встречи с друзьями - не отдаление от нее, а просто ваша забота о себе, о своих потребностях ...

 



!



Рекомендуем Вам похожие статьи: