«Папенькин сынок»


Выражение «маменькин сынок» распространено и часто используется для описания слабого, безвольного, трусливого мужчины с неправильно развитой сексуальностью и женственной фигурой.

Если послушать соседей, знакомых семьи, учителей, то характеристики у такого: «хороший воспитанный  мальчик, всегда поможет, никогда не откажет, выслушает…». Эти описания дают (почти всегда) – женщины  зрелого и старшего возраста.

Мужчины же либо молчат, либо дают не очень уважительные характеристики, считая, что уж они бы «сделали из него человека».

 


И вот, на прием пришла очень немолодая пара, в которой явно чувствовалось лидерство мужа.

Он стал рассказывать о сыне, что вообще – то он очень хороший мальчик (26 лет???), с детства очень любит языки, занимался с репетиторами по трем из них, что  он очень энергичный, что в детстве был  очень  подвижным и веселым.

 Папа не упустил случая  «покрасоваться» своими возможностями и влиянием, описывая, как он четко и слаженно договаривался в школе по любым вопросам, какие у них знакомые, как они хорошо относятся к его сыну…

- А еще он очень красивый, он нравиться девочкам, - хвастался папа, забывая цель прихода.

Мама привычно молчала, демонстрируя, что свои позиции в воспитании (и не только) она  давно сдала, хотя свое отношение к папиной  позиции выдавало  выражение ее лица.

Понимая, что папа не может перейти к проблеме, я постаралась уточнить, так с каким же вопросом они пришли ко мне.

И тут папа «скис». Он как то поежился, обмяк, стал старым и слабым.

- Понимаете? - начала мама,- последнее время наш сын ведет себя неправильно.

- А неправильно - это как?

- Ну, вот, например, вчера мы возвращались домой, а он позвонил и сказал, чтобы мы купили ему пиво и сигареты. Мы не купили – хватит уже…

А когда приехали домой и сказали ему, что пива и сигарет нет – он растрощил одним ударом ноги дубовую дверь. Что нам делать?

- Бегите, - хотелось сказать мне, - вы следующие.

 Но профессиональная этика не позволила мне этого.

- А еще, - продолжила мама, - приняв мое молчание как приглашение продолжить,- он одалживает деньги у наших знакомых, и прогуливает их, а они не могут ему отказать…

- А еще, - потупила взгляд мама,-  он курит наркотики.

- Вы не подумайте, - встрепенулся папа, - он не наркоман. Сейчас вся молодежь покуривает траву.

И тут, не то от усталости молчать, не то от моего присутствия и  поддержки -  маму, что называется, «понесло».

- Нет, он наркоман. Все его интересы – это поесть, поспать, пойти вечером в клуб, покурить траву или что-то другое, и продемонстрировать свои «понты». Он умеет только требовать и тратить. Я тебе всегда говорила, что его нужно наказывать за проступки, а ты за разбитое стекло покупал ему конфеты. Когда он не хотел делать уроки – ты говорил, что «папка все и всех  купит – не переживай». Если он не хотел вставать или ложиться вовремя спать -  говорил, что ему в жизни это не пригодиться – он же «не негр, чтобы пахать». А когда я хотела его заставить – ты меня отгонял, унижал и поощрял  его грубость ко мне. Ни  разу в своей жизни он не проехался на маршрутке – ты всегда заказывал ему такси, если сам не мог сорваться и отвезти!

- А что он нищий – ездить на маршрутке!? –  возмутился  папа.

- Это ты не нищий, потому, что можешь заработать, а он нищий – он не заработал за свою жизнь ни одной копейки! – Почти уже кричала мама.

И, вдруг, как будто выдохлась и замолчала.

- Я хотел ему дать ВСЕ, - как то обреченно и трагично  сказал отец.

В кабинете повисло молчание – сказано было все, все, что их мучило.


И тут… они оба заплакали.  Они  плакали от бессилия, страха, осознанных ошибок и жалости – жалости и любви к агрессивному,  эгоистичному,  неуравновешенному,  больному наркоманией, но, все - таки их сыну, «папенькиному сынку».

 



!



Рекомендуем Вам похожие статьи:



Что интересного на портале?