Выражение «маменькин сынок» распространено и часто используется для описания слабого, безвольного, трусливого мужчины с неправильно развитой сексуальностью и женственной фигурой.
Если послушать соседей, знакомых семьи, учителей, то характеристики у такого: «хороший воспитанный мальчик, всегда поможет, никогда не откажет, выслушает…». Эти описания дают (почти всегда) – женщины зрелого и старшего возраста.
Мужчины же либо молчат, либо дают не очень уважительные характеристики, считая, что уж они бы «сделали из него человека».
И вот, на прием пришла очень немолодая пара, в которой явно чувствовалось лидерство мужа.
Он стал рассказывать о сыне, что вообще – то он очень хороший мальчик (26 лет???), с детства очень любит языки, занимался с репетиторами по трем из них, что он очень энергичный, что в детстве был очень подвижным и веселым.
Папа не упустил случая «покрасоваться» своими возможностями и влиянием, описывая, как он четко и слаженно договаривался в школе по любым вопросам, какие у них знакомые, как они хорошо относятся к его сыну…
- А еще он очень красивый, он нравиться девочкам, - хвастался папа, забывая цель прихода.
Мама привычно молчала, демонстрируя, что свои позиции в воспитании (и не только) она давно сдала, хотя свое отношение к папиной позиции выдавало выражение ее лица.
Понимая, что папа не может перейти к проблеме, я постаралась уточнить, так с каким же вопросом они пришли ко мне.
И тут папа «скис». Он как то поежился, обмяк, стал старым и слабым.
- Понимаете? - начала мама,- последнее время наш сын ведет себя неправильно.
- А неправильно - это как?
- Ну, вот, например, вчера мы возвращались домой, а он позвонил и сказал, чтобы мы купили ему пиво и сигареты. Мы не купили – хватит уже…
А когда приехали домой и сказали ему, что пива и сигарет нет – он растрощил одним ударом ноги дубовую дверь. Что нам делать?
- Бегите, - хотелось сказать мне, - вы следующие.
Но профессиональная этика не позволила мне этого.
- А еще, - продолжила мама, - приняв мое молчание как приглашение продолжить,- он одалживает деньги у наших знакомых, и прогуливает их, а они не могут ему отказать…
- А еще, - потупила взгляд мама,- он курит наркотики.
- Вы не подумайте, - встрепенулся папа, - он не наркоман. Сейчас вся молодежь покуривает траву.
И тут, не то от усталости молчать, не то от моего присутствия и поддержки - маму, что называется, «понесло».
- Нет, он наркоман. Все его интересы – это поесть, поспать, пойти вечером в клуб, покурить траву или что-то другое, и продемонстрировать свои «понты». Он умеет только требовать и тратить. Я тебе всегда говорила, что его нужно наказывать за проступки, а ты за разбитое стекло покупал ему конфеты. Когда он не хотел делать уроки – ты говорил, что «папка все и всех купит – не переживай». Если он не хотел вставать или ложиться вовремя спать - говорил, что ему в жизни это не пригодиться – он же «не негр, чтобы пахать». А когда я хотела его заставить – ты меня отгонял, унижал и поощрял его грубость ко мне. Ни разу в своей жизни он не проехался на маршрутке – ты всегда заказывал ему такси, если сам не мог сорваться и отвезти!
- А что он нищий – ездить на маршрутке!? – возмутился папа.
- Это ты не нищий, потому, что можешь заработать, а он нищий – он не заработал за свою жизнь ни одной копейки! – Почти уже кричала мама.
И, вдруг, как будто выдохлась и замолчала.
- Я хотел ему дать ВСЕ, - как то обреченно и трагично сказал отец.
В кабинете повисло молчание – сказано было все, все, что их мучило.
И тут… они оба заплакали. Они плакали от бессилия, страха, осознанных ошибок и жалости – жалости и любви к агрессивному, эгоистичному, неуравновешенному, больному наркоманией, но, все - таки их сыну, «папенькиному сынку».
!

