Паника? Не тревожься тревожиться!

Не тревожься тревожиться 

Мои клиенты, обращаясь с проблемой панических атак и проистекающими отсюда последствиями высказывают одни и те же жалобы.
Учащается сердцебиение, появляется сухость во рту, потливость, чувство нехватки воздуха, ощущения, что сходят с ума, страх смерти.
Вследствие пережитой панической атаки возникает постоянное тревожащее ожидание повторения страшных ощущений.
И любая тревога, возникающая даже на уровне подсознания, может запустить механизм панической атаки, появляясь в покое тем самым увеличивая разрушительный эффект на психику. Начинаются всевозможные обследования организма, сдаются анализы, узи сердца, печени, почек, рентгенография легких да и вообще всего тела, МРТ,КТ....
Посещаются бабки-гадалки, "снимается порча", "злой навет", "сглаз". А тем временем панические атаки становятся все чаще. 
Человеку кажется, что выбраться из трясины постоянной тревоги уже не удастся.
Благо если такой клиент попадает к неравнодушному доктору который настоятельно рекомендуют обратиться к врачу-психотерапевту за консультацией, а сам пациент не пренебрегает этой рекомендацией.
Я убежден, что проблему панических атак прежде всего необходимо решать, применяя психотерапию, не спешить глушить панику транквилизаторами загоняя проблему еще глубже и вызывая зависимость от препаратов.
Наиболее важным звеном работы является помощь клиенту в понимании того, что тревога это нормальное явление, существующие в повседневной жизни каждого человека.
Не будь тревоги мы бы не повышали внимания приближаясь к проезжей части дороги, а заяц так и остался бы сидеть на опушке леса глядя на приближающегося волка.
Тревога - активирующий фактор нашей психики и его надо использовать во благо, а не формировать паттерн запускающий панику.
Клиент же в данной ситуации, да и в любых проблемах связанный с психологическим дискомфортом должен стать партнером терапевту, а не занимать пассивную позицию в ожидании результатов. Необходимо сформировать распорядок дня, заняться спортом (это могут быть прогулки, пробежки, активный фитнес в спортзале), направить энергию тревоги в позитивное русло. И не стоит ждать улучшения, его необходимо создавать и окружающий мир расцветет новыми яркими красками.


!



Рекомендуем Вам похожие статьи: