Отпустить прошлое и жить без страданий

Иногда на консультациях или в беседе люди задают вопрос:

«Нужно ли искать в прошлом истоки своей неудовлетворенности жизнью или забыть о нём и направить все силы на движение в будущее?»

Такие вопросы неслучайны и рождаются, в основном, у тех людей, которые ощущают боль от ран прошлого в настоящем. Многие из них посвящают свою жизнь выискиванию и проработке всевозможных травм. И раньше мне казалось, что это верный путь. Я сама много времени провела в поисках причин, по которым я несчастлива, пока не обнаружила страшное… Все эти причины находятся не в прошлом, а в настоящем.

Прошлое, потому так и называется, что ПРОШЛО. Вся боль остаётся там, пока мы искусственно не вызываем её в настоящем, погружаясь в болезненные воспоминания и прокручивая их снова и снова. Раны заживают, если не ковырять их постоянно.

Но даже найдя причину боли, в большинстве случаев вам не станет легче. Испытано на себе. И прошлое не уходит после этого само. В любой момент услышанное имя, песня, забытая эмоция, давнее чувство уже несут поток воспоминаний. Забыть о прошлом — тоже иллюзия — свойство человеческой психики не позволяет это сделать. Можно лишь убежать от него в фантазии ненадолго. Остаётся один вариант.

Прошлое нужно осознанно отпуститьВместе с болью, виной, стыдом, сожалениями и фантазиями «если бы тогда я поступил(а) по-другому…».

Не нужно от него отказываться и отрекаться, потому что именно опыт отличает нас друг от друга. Прошлое для нас безобидно, если мы осознаём его единственную функцию – сделать нас такими, какие мы есть сейчас. Но многие люди старательно не замечают в этом ценности и у этого есть свои последствия.

Мы все хотим ощущать больше внутренней свободы, радости и удовлетворения от жизни.
Но изменения не происходят, если мы не любим себя – человека, которого меняем.
Любить себя не получается, пока мы не принимаем себя такими, какие мы есть на данный момент – с приятными качествами и «прибабахами», «личным списком уродств» или, как это красиво называется в психотерапии, «тенью».
Принятие же происходит когда мы принимаем ВЕСЬ свой опыт. Вы – это производное ваших решений и действий, мгновение настоящего и опыт, который исчисляется десятками лет.

Остаётся вопрос «Как отпустить прошлое осознанно?»

В психологии есть такое понятие как «присвоить опыт» — то есть осознать, что он важен для вашего становления. И ситуации, которые с вами происходили — были нужны для вашего развития. В прошлом нет ни одного неверного решения. Пространство учит нас постоянно и всегда по нарастающей.
Как вы думаете, если мы вновь и вновь отвергаем необходимый опыт, что происходит? О, да. Жизнь вновь и вновь его нам отправляет, но с каждым разом — в более сложной форме.

Присвоить свой опыт, значит, простить людям их несовершенство. Осознать, что они дают нам максимум, на который способны в данную минуту. Что родители, близкие, друзья смогли дать столько любви, внимания, поддержки, сколько было у них самих. И что, если кто-то не смог нам дать ничего или причинял одну только боль, это значит, что внутри него были пустота и боль.
Присвоить свой опыт, значит, наравне с чужим несовершенством, признать собственную ограниченность. Мы тоже не умеем читать мысли близких, друзей и любить их так, как они того хотят. Не можем сделать их счастливыми автоматически.

Присвоить опыт не так легко, как написать об этом. Иногда мы достаточно сильны, чтобы прожить эту боль (стыд, гнев, вину, обиду и другие чувства) самостоятельно. Иногда – нам нужна помощь.

Недавно у меня умер друг. С момента, когда я узнала об этом, я пережила много разных чувств – от горечи до страха. Сейчас я вспоминаю его спокойно, с благодарностью за то, каким он был. А десять лет назад у меня умерла бабушка, с которой мы были очень близки, и долгие годы я не могла без боли и слёз вспоминать об этом. В первом случае мне удалось пережить горе самой, во втором – нет.

В том, что человек не всегда может сам справиться с внутренней болью нет ничего постыдного. В детстве нас не учат, как выражать свои эмоции безопасно. Полезно иногда обратиться за поддержкой к психологу, психотерапевту. Или попробовать закрыть «окна в прошлое» самому, но только если вы уверены, что готовы встретиться с этим сами. Это тяжёлая внутренняя работа, но присваивая свой опыт, вы становитесь независимыми от него, обретаете внутреннюю свободу и воспоминания перестают причинять боль, наполняя принятием и спокойствием.

Мы не можем быть одновременно в двух местах. На протяжении восьми лет я наблюдаю, что подавляющее большинство людей живут в прошлом, а не в настоящем. Это печально, что огромное количество энергии направлено туда. И всё же работа с прошлым (равно как и с будущим) должна занимать минимум времени жизни, а всю энергию и силы есть смысл направить в настоящее, чтобы проживать жизнь сейчас, а не грустить потом, что она незаметно пролетела.

Carpe diem — ловите момент, будьте собой!

Услышимся.

Ваша Юлия.



!



Рекомендуем Вам похожие статьи: