Младший школьный возраст (с 6-7 до 10-11лет) считают вершиной детства. В этот период происходит смена образа и стиля жизни ребёнка, активное развитие познавательных процессов. Младший школьный возраст характеризуется интенсивностью личностного роста практически во всех сферах: это относится и к психическим процессам, и к уровню знаний и интеллекта, к степени социализированности, физическому росту. Такая интенсивность приводит к разного рода конфликтам (в коллективе, семье, с друзьями), ошибкам поведения, неоднозначным ситуациям, повышенной эмоциональности.[2] Виртуальная реальность – самый понятный в этом возрасте способ ухода от напряжённости, тревог и ссор. Поэтому Интернет можно рассматривать как новое культурное средство, которое способно оказывать влияние на психику человека.[1]
Цель: выявить различия в интеллектуальном развитии у младших школьников с интернет-зависимостью и без нее.
Объектом данного исследования является – интеллектуальное развитие младших школьников.
Предметом – особенности интеллектуального развития детей младшего школьного возраста с интернет-зависимостью.
Гипотеза – интеллектуальное развитие младших школьников с интернет-зависимостью будет отличаться от интеллектуального развития младших школьников, которые не подвержены или мало подвержены влиянию Интернета. У интернет-зависимых детей уровень интеллектуального развития будет ниже.
Характеристика выборки: Экспериментальное исследование проводилось на базах двух школ ДОШ I-III ступеней №3 и Донецкой специализированной школе I-III ступеней № 11 с углубленным изучением английского языка. В исследовании принимали участие ученики 4-х классов (10-11лет) в количестве 36 человек.
Методы исследования: теоретический анализ, диагностико-психологические методы (стандартизированная методика определения уровня умственного развития младших школьников Э.Ф. Замбацявичене; прогрессивные матрицы Равена), тест С.А.Кулаковой на изучение интернет-зависимости, математические методы.
Анализ результатов:
С помощью теста Кулакова С.А. в выборке были выявлены уровни влияния Интернета на младших школьников. Среди 36 испытуемых было выявлено 16 интернет-зависимых младших школьников, что составляет 45% всех испытуемых, остальные 20 человек (55% испытуемых) не являются интернет-зависимыми. По результатам тестирования выборка была разделена на 2 группы – интернет-зависимых и младших школьников, не зависящих от Интернета.
В выборке интернет-зависимых младших школьников все испытуемые имеют высокий уровень влияния Интернета на свою жизнь, что говорит о том, что они склонны проводить много времени в Интернете, а именно в ВКонтакте, аськах, откладывать важные дела по учебе на потом, пренебрегать домашними делами, сном, предпочитают больше общаться в Интернете, чем с близкими, друзьями и т.д.
Анализируя результаты, полученные с помощью методики Э.Ф. Замбацявичене, было выявлено, что в выборке интернет-зависимых младших школьников общий уровень интеллекта и баллы по 4 субтестам ниже, чем у не зависящих от Интернета (рис.1).
Рис.1 Средние показатели по методике Замцявичене
Это свидетельствует о том, что в данной выборке интернет-зависимые младшие школьники как и независящие от Интернета справляются с первыми и третьими субтестами практически одинаково (но при этом не зависящие от Интернета младшие школьники имеют показатели немного выше), т.е. они могут хорошо дифференцировать существенные признаки от несущественных, у них уже имеется определенная база знаний, и они умеют устанавливать логические связи и отношения между понятиями. При этом интернет-зависимые младшие школьники с независящими от Интернета имеют более существенный разрыв между показателями второго и четвертого субтеста. Это свидетельствует о том, что они затрудняются выполнять задания, направленные на изучение операций обобщения и отвлечение.
При сравнении средних показателей двух выборок использовался t-критерий Стьюдента для независимых выборок. В итоге были получены различия между показателями общего уровня интеллекта (t= -3,2498; р≤0,01), различия между показателями 2 и 4 субтеста (t= -3,3660 ; р ≤ 0,01 и t= -3,0956; р ≤ 0,01 соответственно), и различия между показателями 1 субтеста (t= -2,1439 ; р ≤ 0,05).
После проведения теста прогрессивные матрицы Равена в сокращенном варианте было выявлено, что средние показатели невербального интеллекта у интернет-зависимых младших школьников и независящих от Интернета отличаются незначительно. Среди интернет-зависимых младших школьников 63 % детей имеют средний уровень невербального интеллекта, остальные 37% имеют высокий уровень развития интеллекта. Это свидетельствует о том, что младшие школьники данных выборок могут оперировать различными образами и наглядными представлениями при решении задач.
Для выявления наличия взаимосвязи между интернет-зависимостью и особенностями интеллектуального развития был проведен корреляционный анализ.
Были выявлены следующие взаимосвязи:
- Обратная средняя значимая на 1 % уровне связь между общим уровнем интеллекта и уровнем интернет-зависимости (r= -0,53), что свидетельствует о том, что чем выше уровень интернет-зависимости, тем ниже общий уровень интеллекта и наоборот.
- Обратная средняя значимая на 5% уровне связь между 1 субтестом методики Замбацявичене и уровнем интернет-зависимости ( r = -0,39 ) , что указывает на то, что чем выше интернет-зависимость, тем ниже способность дифференцировать существенные признаки предметов или явлений от несущественных и наоборот.
- Обратная средняя значимая на 5% уровне связь между 2 субтестом методики Замбацявичене и уровнем интернет-зависимости (r= -0,43), что свидетельствует о том, что чем выше уровень интернет-зависимости, тем хуже испытуемый владеет операциями обобщения и отвлечения и наоборот.
- Обратная средняя значимая на 1% уровне связь между 4 субтестом методики Замбацявичене и уровнем интернет-зависимости (r= -0,61), что свидетельствует о том, что чем выше уровень интернет-зависимости, тем хуже испытуемый владеет операциями обобщения и наоборот.
Так же дополнительно был проведен корреляционный анализ между результатами методик на определение особенностей интеллектуального развития. Были выявлена прямая сильная значимая на 1% уровне связь между показателями общего уровня интеллекта и невербального (r =0,80 ).
Выводы
- У интернет-зависимых младших школьников общий уровень интеллектуального развития ниже, чем у детей, независящих от Интернета. Интернет-зависимые младшие школьники могут хорошо дифференцировать существенные признаки от несущественных, у них уже имеется определенная база знаний, и они умеют устанавливать логические связи от несущественных. При этом они затрудняются выполнять задания, направленные на изучение операций обобщения и отвлечение.
Общий уровень невербального интеллекта у интернет-зависимых младших школьников практически не отличается от уровня детей, независящих от Интернета (наблюдаются средние и высокие уровни развития). Интернет-зависимые младшие школьники могут оперировать различными образами и наглядными представлениями при решении задач.
Литература
- Бабаева Ю.Д., Войскунский А.Е., Смыслова О.В. Интернет: воздействие на личность. Гуманитарные исследования в Интернете / Под ред. А.Е. Войскунского - Москва: Можайск-Терра, 2000.
- Швалб Ю.М., Муханова И.Ф. Возрастная психология: Учеб. пособие дня студентов вузов и практических психологов. - Донецк: Норд-Пресс, 2005.
3. Крицына М.Ю. , доклад научной конференции в Донецком Национальном Университете

