Оседлай Пегаса (стратегия творчества)

"Пегас ударом копыта о землю мог выбивать источники. Так, в частности, на горе Геликон у рощи Муз возник источник Гиппокрена (Ключ коня), из которого черпали вдохновение поэты..." (Википедия)

Для организации процесса написания стихов полезно создать внутри себя творческое состояние, и далее, поддерживая это состояние, составлять рифмованные строки, отражающие в метафорической форме переживаемую реальность в разных сенсорных репрезентациях: (В, А, К), где В – визуальная, A – аудиальная, K – кинестетическая (область ощущений).

Далее приводится эксплицитная модель стратегии написания стихов, состоящая из двух основных этапов: создания творческого состояния и создания строк стихотворения.

Подготовка к процессу

  1. Отключите телефон, и устранить другие внешние раздражители, отвлекающие от процесса творчества.
  2. Подготовьте ручку и блокнот.
  3. Удобно расположиться в кресле

Стратегия написания стихов

  1. Создайте творческое состояние, выполнив этап-1.
  2. Напишите стихотворение, выполнив этап-2.

Этап-1.Создание творческого состояния

  1. Вы ставите цель, т.е. говорите себе  (внутренний диалог), что желаете написать стихи и выбираете тему для творческого процесса.
  2. Закройте глаза (необязательно) и создайте яркую картинку чего-то волнующего вас на заданную тему - , эмоционального (позитивного или негативного) содержания. Это может быть как воспоминание  о реальном опыте, так и мысленная конструкция  того, о чем вы мечтаете и страстно хотите, то о чем хочется сказать кому-то, поделиться.
  3. Приблизьте картинку к себе так близко, чтобы возникли сильные эмоции, т.е. ассоциируйтесь с опытом .
  4. Далее мы сравниваем состояние текущее эмоциональное состояние  с некоторым эталонным состоянием,  которое мотивирует заняться творческим процессом. Если эмоции слабы и не вызывают желания отразить их на бумаге в стихотворной форме, то вернитесь к п.2.
  5. Откройте глаза, если они у вас закрыты, сохраняя полученное состояние творчества.

Этап-2. Создание строк стихотворения

  1. Испытывая  кинестетическое ощущение, и эмоционально переживая его, вы приступаете к написанию двух строк стихотворения.
  2. Одновременно вы обозреваете картинку событий (фильм), добавив внутренний стихотворный ритм , который постоянно поддерживайте в себе, и сделайте так, чтобы он ритм звучал четко и громко.
  3. Сохраняя ритм, создайте пару рифмованных строк  относительно ваших чувств и видения(Можно сначала найти два рифмованных слова, а затем сформировать строки).
  4. Запишите эти строки на бумаге .
  5. Сравните то чувство, которое сейчас  с эталоном, необходимым для поддержания процесса творчества.
  6. Если ваши чувства еще эмоционально окрашены, то вернитесь к написанию следующих двух строк (перейдите к п.3.). А если нет, т.е. «села батарейка», то закончите данный процесс.

Данная стратегия написания стихов, состоящая из двух основных этапов,  позволяет использовать ее как в образовательном процессе, например в школе (быстрое обучение выражению чувств в поэтической форме), так  и для самостоятельного освоения. Область применения - реклама, самовыражение, и т.д.

Данная стратегия позволит быстро развить поэтический дар вопреки распространненому среди обывателей мнению, что эта способность дается от бога, и либо она есть, либо ее нет.

При определенной внутренней духовной культуре, используя приведенную стратегию, вы сможете создавать шедевры, которые доставят радость окружающим, а вам - вполне признание.

Более подробное описание стратегии



!



Рекомендуем Вам похожие статьи:



Что интересного на портале?