Хотела вкратце поделиться своими наблюдениями по поводу работы с паническими атаками у клиентов.
- Очень часто люди с паническими атаками обращаются к психологу (или к психиатру) из травмированной детской позиции. Очевидны выгоды панических атак: потеря самоконтроля (и как следствие человек впадает в неконтролируемого саботирующего ребенка), возможность мышечной разрядки (часто люди с паникой плохо спят, практически постоянно чувствуют телесное напряжение). В работе с психологом очень важна актуализация детского опыта, возможность внутреннему ребенку дать слово...
- Панические атаки могут быть связаны с травмирующим опытом прямо (когда после трагедии через какое-то время наступает первая паника, она запечатлевается как сильный негативный опыт, потом страх того, что это может повториться и через некоторое время снова паника...) или же как сильно отсроченная реакция на ситуацию (у меня была клиентка, которая переживала паническими атаками травму детства, после проработки которой паника прекратилась).
- Окружение, которое оберегает человека с паническими атаками, поддерживают его состояние. И одна из задач ослабить помощь близких.
- У людей с паническими атаками часто теряется мотивация и ясное видение перспектив на будущее. Поэтому это направление, построение желаемого будущего, мотивирующего на изменения является перспективным в работе психолога и клиента.
- Панические атаки в большинстве случаев связаны со страхом смерти и экзистенциальным запросом клиента. Поэтому работа ведется опосредованно, не всегда с паникой, но с перспективами и снижением страха потери себя.
- У людей с паническими атаками часто наблюдается акцентуация характера по эпилептическому типу. Неврологи часто назначают таким пациентам легкие противосудорожные препараты и препараты стимулирующие выработку серотонина.
- Одно из проявлений людей с паническими атаками — мышечная зажатость, постоянное напряжение. Как один из вариантов работы, который я использую — это увеличение количества физической нагрузки (беговая дорожка, велосипед и т. п.). Вообще, работа с телом у таких клиентов очень действенна, т. к. у них сильно выражен страх и следовательно довольно беспорядочная и активная мыслительная деятельность, лучше клиента переключать на тело, ощущения, эмоции.
- И последнее здесь, очень важно не убегать от панической атаки в контакте с клиентам, а наоборот, дать ему возможность ее пережить до конца, прочувствовать. И тогда клиент понимает, что ОН сильнее паники!
!

