Опека: польза или вред?

На первом этапе жизни мать любит детеныша, вознаграждает и охраняет его. Он чувствует себя защищенным. На следующем этапе поощряется его самостоятельность, он должен участвовать в социальных контактах со своими сверстниками.Если одна из этих фаз будет нарушена по вине родителей, то ребенок всю дальнейшую жизнь будет попадать в беду. Если он был лишен начальной фазы — фазы безопасности, но оказался достаточно активен в фазе независимости, он сумеет довольно легко установить новые социальные контакты, но не сумеет их сохранить или придать им глубину. Если же ребенок чувствовал свою защищенность в раннем детстве, а затем его чересчур опекали, то, когда он станет взрослым, ему будет крайне трудно установить новые контакты и он будет отчаянно цепляться за прежние.

Десмонд Морисс



Сегодня я хочу поговорить на тему, по которой у родителей нет единого мнения — тема опеки над ребенком. Я не указываю возраст детей, потому что гиперопека не имеет срока годности. Вспомните голливудские комедии, где старенькая мама собирает на работу взрослого сына, который даже завтра себе не может сделать. Вот только смешно это только в кино. В жизни все по-другому.

 

Как разделить разумную заботу и гиперопеку? Если ваш ребенок может сам собрать портфель в школу, но вы делаете это за него — это опека. Вы можете руководствоваться любыми доводами: он делает это медленно, он что-то забудет положить, он и так устал и т.д. Это обычные “отмазки” для гиперопеки. Когда вы опекаете ребенка, то в ваших глазах он беспомощен.

Но если вы заботитесь о ребенке, то слабым он не выглядит, согласны?

Новорожденный ребенок нуждается в круглосуточной опеке. Он не может самостоятельно есть, переодеваться и даже засыпать. Со временем уровень родительской опеки должен спадать. Но многие мамы и папы думают, что если дадут ребенку право совершать какие-то поступки без их помощи, то они словно потеряют ребенка. Не заслоняйте ребенка от трудностей, с которыми ему все равно придется столкнуться - помогите ему справиться с ними. Например разберите с малышом трудное домашнее задание за час, а не делайте его сами за 15 минут.

 

Гиперопека не дает ребенку возможности осознать свои настоящие желания. За ребенка решают все бытовые вопросы. По мере взросления родители решают, с кем дружить их ребенку, с кем создавать семью и т.д.

Как понять, есть ли в вашем общении с ребенком элементы гиперопеки?

Все очень просто: понаблюдайте, как часто вы говорите за себя и ребенка “мы поужинали”, “мы получили пятерку”. Чем больше вы поглощаете жизнь ребенка, тем сложнее будет ему без вас, в своей семье, среди друзей или коллег. Хотите избавиться от гиперопеки?

Приходите на семинар практикум 8 октября "Границы. Возрастные особенности детей." — вместе найдем выход из непростой ситуации!



!



Рекомендуем Вам похожие статьи: