Охота.
В толковом словаре Ожегова два значения слова «охота» - преследование, поиск животного с целью удовлетворения своих потребностей (голод, торг) и второе – стремление к кому или чему –либо, желание. А в этимологическом словаре слово «охота» восходит к древнеславянскому «хота» - желание. Поэтому, как ни крути – охота – это есть то, чего очень хочется, то есть непреодолимое или нетерпимое желание. Охотимся мы на протяжении десятков тысяч лет с завидным постоянством. За пропитанием, имуществом, рейтингом, статусом и друг за другом. И вот эти самые желания, которые движут нами и дают нам возможность достигать, как нам кажется, самого заветного, имеют, оказывается обратную сторону. Хочет человек, скажем, купит машину, но не может и страшно по этому поводу расстраивается, переживает, по ночам не спит, на счастливых автовладельцев с завистью заглядывается. Короче, его желание приносит ему массу страданий. Или к примеру, живет женщина с мужем много лет и не испытывает к нему никаких желаний, кроме, пожалуй, криминальных, но живет, по «ряду объективных причин»: дети, квартира, «нажитое добро». Живет и мучается, страдает, потому что не хочет больше так жить. И сколько людей живет так: желание есть, но нет возможности его удовлетворить. И что в результате? А в результате – невроз. Что же делать? На этот вопрос ответил Сиддхартха Гуатама Будда, который будучи в зрелом возрасте, 30-летним индийского принцем впервые покинул свой дворец и увидел за его пределами нищего, просящего милостыню, калеку, изнемогавшего от болезней и погребальную процессию. «Мир есть страдание», - решил Будда. Причину страданий Будда увидел в человеческих желаниях. На самом деле – не было бы у человека желаний – не расстраивался бы он из-за того, что у него нет пищи, крова над головой, машины, яхты или просто теплого пальто. Только в том, случае, когда человек хочет что-то иметь, но не может, он впадает в страдание, уныние (тяжкий грех в христианстве), тоску и черную зависть, которая как ржа съедает и тело, и душу. «Откажитесь от желаний» – вот рецепт Будды.
Но кто же добровольно откажется от желания иметь, получить, приобрести, стать кем-то? Желания помогают нам осуществлять наши мечты, фантазии, самореализовываться. (Слово-то какое! Как будто кто-то знает, в чем эта самая самореализация. Люди, как раз, часто заблуждаются насчет самореализации и тратят жизнь на карьерный рост, приобретение материальных благ, что никакого отношения к самореализации не имеет).
Может, не стоит отказываться от желаний, но как-то их умерить? Не желать недостижимого и знать, что свершение любого желания несет за собой кучу последствий. Вспомним того, кто мечтал о машине. И вот заветная мечта осуществилась. Что же теперь? Постановка на учет, техосмотр, страховка, и потом так много всего, что отнимает силы и деньги. А это переживание, расстройство – короче – страдание. Или, например, охотился парень за девушкой, у всех ее потенциальных женихов отбил, женился, наконец. Желание удовлетворил. А дальше – семейные ссоры, детский плач по ночам, и почему-то милый ангел со временем превращается в мегеру. Мечтайте осторожно, говорят, а то вы можете это получить. Так, может, лучше отказаться в самом начале? Но это вряд ли возможно. Многие наши желания совершенно нами не осознаются, или осознаются, но мы тщательно их скрываем, не желая прослыть хапугами, мещанами, карьеристами и скрываем их под масками. А это приносит не меньшее страдание: боясь осуждения, человек не может быть таким, каков он есть на самом деле.
Древнегреческие философы-стоики говорили: «Откажитесь от всего, что вы имеете, прежде, чем это будет у вас отнято, и тогда вы избежите страдания». «Кто же у меня отнимет, то, что я имею, - возразите вы, - я не отдам!». А что на самом деле нам принадлежит? Дом, имущество, одежда, жена-муж, дети, работа? «Все как вода преходящая», - сказал архимандрит Задонский. Сегодня у тебя все есть, а завтра – украли, потерял, надоело, отказался. Да и сам человек себе не очень принадлежит… Но хочется, очень многого хочется человеку на его коротком пути. Как будто пытается получить все возможное и тем компенсировать скоротечность бытия… Много ли человеку нужно для счастья? Много. В основном всякой ерунды. И это правда. Но ведь охота – пуще неволи. Покою нет, пока не получишь желаемое. А если вдуматься в смысл пословицы? Неволя – это уже несвобода, зависимость, а уж если охота пуще (круче, по-нашему), то уже о чем тут говорить! Как же достичь удовольствия и при этом не страдать, не мучиться, не бояться потерять. Ответ дал Эпикур, известный теоретик в области получения удовольствия. «Будьте умеренными, - говорил он». Не оказаться в плену своих «охот» можно. Для этого всего-навсего надо жить в согласии самим собой. Вот только научиться этому непросто, но если очень охота…
!

