Однажды летом...

 

Были мы с детьми в мед. лаборатории: анализы для бассейна надо было сдать. День рабочий, время рабочее, а потому - народу мало. Администратор и по совместительству процедурная медсестра занята с предыдущим клиентом, мы с детьми прилично ждем на диванчике, играем в слова. И тут, на коварном слове "астра" (снова думать на букву "а"!) входит женщина с ребенком. Ребенок маленький, женщина большая. Ребенок будучи мальчиком совершенно предсказуемо лезет на вешалку. Женщина будучи бабушкой совершенно предсказуемо начинает его стыдить. Масла в огонь подливает моя дочь, настойчиво призывающая нарушителя к порядку. Я как сторонник невмешательства в частную жизнь прошу ее не вмешиваться. И тут же жалею об этом, т.к. происходит еще одна совершенно предсказуемая вещь: бабушка вступает со мной в диалог стремящийся к монологу.

- Нет-нет, пусть говорит ему, как правильно себя вести! Вот ведь, девочка, какая прелесть! - говорит она и адресует нежный взгляд прелестной девочке.

- У вас тоже прелесть, но другая, - улыбаюсь женщине я, имея в виду, что мальчики тоже клевые, но другие.

- Нееет! - я даже не знаю, как обозначить выраженное бабушкой чувство... возмущение? изумление? и то, и другое? - С ним я с корвалолом хожу!!!

Мой излишне впечатлительный мозг завис, тщетно пытаясь понять, с кем же она все-таки ходит - с внуком или с корвалолом, а бабушка тем временем продолжала:

- Ни минуты покоя нет!

Далее последовали 5 минут монологичного изложения совершенно нормального мальчишеского поведения в страдальческих интонациях, которое я спокойно пропускала мимо ушей, понимая, что здесь и сейчас ничего не поделать, и запроса нет, и вообще - я в отпуске, как вдруг прозвучало то, на что я не смогла не отреагировать:

- Он ведь у нас гиперактивный! - и многозначительный взгляд как в той песне - "искоса, низко голову наклоня".

- Гиперативный? Это невролог поставил такой диагноз?

- Нет! Невролог такой диагноз не поставит никогда! - обесценивает бабушка все мои познания о роли врачей в наблюдении СДВГ. - Что она видит? Только наши жалобы выслушивает и успокоительное выписывает...

Надеясь, что успокоительное выписывают не мальчику, еще раз уточняю:

- А кто поставил диагноз?

- Лучше всего ставят диагнозы родители! У нас во дворе есть родители, у которых дети точно гиперактивные, так они нас слушают и говорят, что вот прям то же самое! И движения, и поведение, точно гиперактивный! У нас родители лучше диагнозы ставят, чем врачи!

- Да уж, родители у нас любят диагнозы ставить, - проворчала я, и в этот момент пришло мое избавление в виде администратора и по совместительству процедурной медсестры...

Хорошо, что эта бабушка - не мой клиент. Думаю, с ее любовью к диагносцированию, она - ничей клиент, ну может, только пациент районной поликлиники с многочисленными соматическими жалобами и готовыми диагнозами. Мальчик, кажется, адаптировался и выглядит цветущим. А что с ним будет потом - Бог знает...

В общем, мораль сей басни для каждого своя. Мне вот только важно, чтоб меня правильно поняли: я не против бабушек и даже не против беспокойства родителей по поводу здоровья их детей. Я против дурацких модных неподтвержденных диагнозов и громких клеймений своих (!) отпрысков, особенно в присутствии посторонних. Причем, как вот таких медицинских, так и других - восторженно-превозносящих (безосновательно) либо презрительно-уничтожающих. Ну не надо так с детьми. Пожалуйста.



!



Рекомендуем Вам похожие статьи: