О тех, кто любит быть сверху...




Есть люди, которые во что бы то ни стало, стремятся доминировать.

Прямая попытка доминировать может выражаться в прямых словах и поступках. Например, муж говорит жене, чтобы она не лезла в мужские дела, что основные решения в семье будет принимать он сам и т.д.

А косвенное доминирование более тонкое. Не всегда можно понять, что человек хочет над вами возвыситься, но всегда это можно почувствовать.

Если общение с человеком вызывает у вас чувство вины, стыда, собственной, незначительности, желание что-то доказать, похвастаться, скованность и напряжение - значит вы чувствуете его превосходство над собой.

Когда один человек пытается доминировать над другим – это признак отсутствия взаимности, ведь доминирующий человек демонстрирует, что он лучше, умнее, успешнее и т.д.

И главное, он закрыт, но при этом рассчитывает на доверие.

Однако, чаще всего, человек не будет раскрываться с доминантной фигурой. Когда мы общаемся с людьми, стремящимися доминировать над нами, у нас срабатывает множество психологических защит, чтобы не явить себя этому человеку такими, какие мы есть на самом деле.

Эти процессы хорошо заметны в психотерапии. Если терапевт будет закрытым и доминирующим, то вероятнее всего раскрытия клиента также не случится. Защиты клиента будут реакцией на защиты доминирующего терапевта.

Несколько черт доминирующего терапевта:

1. всегда подчёркнуто официальный тон в разговоре (например, человек настаивает, что к нему нужно обращаться только Модест Петрович и никак иначе);
2. во время общения вы постоянно чувствуете долю уничижительного отношения (у некоторых мужчин это отношение просматривается в апелляции к женской логике, в использовании пренебрежительных экспрессивов («мыслишки», «делишки», «людишки» и т.п.), в подчёркивании вашей разницы в возрасте, в уровне образования, интеллекта, положения, в выражении язвительности, насмешек, сарказма и т.д.);
3. «запредельное» чувство юмора (терапевт любит пошутить, и за этими, хоть и остроумными, шутками его самого уже не разглядеть);
4. защищая свои границы, доминант будет при этом нарушать ваши (не выполнять обещаний, давать директивные советы, критиковать, вторгаться в ваше интимное пространство и т.д.);
5. в процессе психотерапии терапевт всегда занимает доминантную позу "сверху", чуть возвышаясь над вами;
6. использует "подавляющие" жесты, находится в закрытой позе;
7. в его голосе постоянно слышны повелительные нотки;
8. он не готов выслушать альтернативную точку зрения, часто с вами не соглашается, оставляя право истины за собой;
9. в общении с вами будет использовать мало понятные для вас научные термины;
10. терапевт практически ничего не может рассказать о себе, о собственных чувствах.



Доминирование также своеобразная форма агрессии.

Что может таить в себе доминирующая позиция человека по отношению к вам?

  1. Стремление скрыть свою уязвимость;
  2. Потребность  самоутвердиться;
  3. Получить контроль над ситуацией;
  4. Проекция (возможно, человек ведёт себя также доминантно в своей семье);
  5. Смещённая агрессия (человек смещает свои чувства обиды и злости с истинного «обидчика» на его «заместителя»);
  6. Провокация (возможно, демонстрируя своё превосходство, человек пытается спровоцировать вас на какие-то действия);
  7. Компенсация (например, в общении с вами этот человек испытывает напряжение, а потому включает защитный механизм доминантности, чтобы «разрядиться», путём вашего принижения).

Постоянное стремление человека к превосходству и острая реакция на людей, склонных к проявлению нарциссизма, может говорить о неразрешённой травме в отношениях с нарциссическим и (или) гиперопекаемым родителем, возможна последующая ретравматизация в отношениях с партнёром.

Некоторые клиенты также используют психологическую защиту в виде стремления доминировать. Это выражается в сомнениях в компетентности психолога, в обесценивании психотерапии, ссылках на другого психолога, на различные авторитеты, убеждённость в собственной правоте, нарушении личных границ психолога и других манипуляциях.

А если на психотерапии встречаются две нарциссические личности, то терапия рискует стать "ареной" для соревнований в превосходстве терапевта и клиента (если терапевт не "сбавит свои обороты" и не найдёт "ключ" к его психологическим защитам).

Когда участники психотерапевтического процесса стремятся таким образом всё время установить друг над другом контроль, то теряется весь смысл и "магия" терапии.

И в данном случае было бы полезно для начала терапевту и клиенту разобрать, что происходит между ними на данный момент, вследствие каких причин в их отношениях появилось место для такой странной реакции.

С уважением к Вам, психолог Буркова Елена.

                          



!



Рекомендуем Вам похожие статьи: