О смысле и счастье

Представьте себе ребенка, который построил замок из песка. Подходит Вася и разрушает этот замок. Наш ребенок безутешен, он ненавидит Васю, разрушение замка для него - вселенская катастрофа. Но если мы смотрим на песочницу со стороны, то мы понимаем, что строительство замка ребенком - это игра и обучение в игре ловкости, способности проектировать и создавать нечто. Вместе с тем, это обучение и взаимодействию с другими детьми, в том числе, и сложными детьми. Мы сочувствуем строителю, но понимаем, что нет катастрофы в том, что произошло.

Так же и мы в жизни чем-то увлечены, во что-то вкладываем вдохновение и энергию, но вдруг что-то идет не так, и мы воспринимаем происходящее как коллапс, разрушение всех надежд и глубокое отчаяние.
Но если мы "выйдем из песочницы" и посмотрим на происходящее с другого уровня, то ситуация примет иной масштаб и иные смыслы. Так где же эта точка, этот иной уровень понимания происходящего? Этот иной уровень - уровень смысла. Смысла жизни. Человек задумывается о нем, обычно, в момент отчаяния и крушения надежд. И если есть у человека осознание смысла своего существования, то это придает экзистенциальную устойчивость его бытию, внутренний стержень, который не позволяет ему сломаться в бурю абсурда и шторм страданий.

 

Как стать счастливой? Как выйти из депрессии? Как наладить отношения с партнером? Как найти общий язык с родственниками?

Как это ни странно и ни парадоксально, решая повседневные задачи, сконцентрировав свое внимание на том, что перед носом, мы забываем или даже совсем не задумываемся об общей идее существования. Мы погружаемся в суету обыденности и многие мелочи переживаем так, будто нас настигла катастрофа вселенского масштаба. Но эти и многие другие вопросы нередко имеют под собой более глубинные вопросы:

Зачем мы вместе? Какой смысл в наших отношениях? Какой смысл в том, что я делаю?.. и, в конце концов: Какой смысл в моем существовании вообще?

 

Экзистенциальный психологи и философы (К. Ясперс, И. Ялом, В. Франкл, М. Хайдеггер, А. Камю, Ж.-П. Сартр...) говорят о том, что отсутствие в жизни смысла, целей, ценностей и идеалов вызывает значительные страдания. Возникает впечатление, что нам нужны некие абсолюты – устойчивые идеалы, к которым мы можем стремиться.

Вопрос о смысле жизни можно разделить на вопросы о космическом смысле и о смысле моей частной жизни. Космический смысл подразумевает некий замысел, существующий вне и выше личности и обязательно предполагающий какое-либо магическое или духовное упорядочение вселенной. Земной смысл может иметь совершенно секулярное основание – не имеющее под собой никакого космического смыслового фундамента.

Если мы обладаем ощущением космического смысла, то обычно испытываем и соответствующее ощущение земного смысла, тогда смысл нашей жизни состоит в воплощении космического смысла, или гармонизации с ним. 

Кого-то утешает вера в существование некоего высшего целостного плана, в котором каждый индивид играет свою особую роль. Она дает человеку не только цель, но также набор инструкций о том, как ему следует прожить жизнь. Кто-то решает задачу нахождения некоего направления в жизни в отсутствие внешнего маяка.

Какими конкретными смыслами наполняет человек свою жизнь?

Гедонистическое решение. Для кого-то смысл жизни состоит просто в том, чтобы жить полно, сохранять свое чувство удивления чудом жизни, погрузиться в естественный ритм жизни, искать удовольствия и наслаждения. Они оформляют эту идею так: "Жизнь – это подарок - пользуйтесь и наслаждайтесь". Гедонистическая точка зрения имела множество сторонников со времен Эпикура в IV-III вв. до н.э. Гедонисты приводят сильные аргументы в пользу того, что удовольствие как самоцель является удовлетворительным и достаточным объяснением человеческого поведения. По их мнению, человек строит планы на будущее и предпочитает один образ действий другому, если и только если он думает, что так ему будет приятнее. Гедонистическая схема обладает большой мощью, потому что она эластична и может включить в себя любую другую смысловую схему. Такая активность, как творчество, любовь, альтруизм, преданность делу могут рассматриваться как значимые благодаря тому, что они в конечном счете доставляют удовольствие.

Совершенствование своего ума и интеллекта. С древнейших времен существовали представители идеи, что совершенствование своего ума - это цель человеческого бытия. Способность понимать, рассуждать, делать выводы, решать задачи, порождать новые смыслы считалось высшей ценностью. Дойти до пределов человеческого сознания, познать его внутренние возможности управлять миром и человеком, его телом и телами других - для кого-то стало самым важным смыслом жизни. Потому так популярны были и остаются тесты IQ, рассуждения о том, какую часть мозга использует человек, влияет ли личность человека на процесс познания, какие нейро-физиологические качества мозга способствуют лучшему решению задач, как их тренировать, существуют ли технологии, специально направленные на развитие "чистого разума"... 

Совершенствование своего тела. Кто-то превыше всего ставит красоту и ловкость человеческого тела. Он ходит в спортзалы, на стадионы, подбирает себе диеты и упражнения для бодибилдинга. Это составляет его цель и смысл жизни.

Карьера и власть. Кто-то считает, что он будет счастлив только в том случае, если в его руках будет власть, способность управлять другими. У него создается иллюзия, что таким образом он управляет своей жизнью и смертью, то есть, практически становится равным Богу. Потеря власти для такого индивидуума - это потеря смысла жизни, что может привести к инфаркту, инсульту и прочим малоприятным последствиям.

Деньги. Иное странное, на мой взгляд, решение - это считать, что смысл жизни состоит в зарабатывании денег, еще больших денег и еще. Это решение можно считать аналогичным гедонистическому, но, глядя на некоторых богатых людей, вспоминаешь классическое: "богатые тоже плачут". С удивлением наблюдаю как люди не умеют извлекать наслаждение и удовольствие от своего состояния, но почему-то усложняют свою жизнь, думая, что таким образом они сэкономят или заработают еще больше.

Альтруизм. Другие люди находят смысл в том, чтобы сделать мир лучше, хотят служить другим, участвовать в благотворительности. Мы знаем великие и не очень примеры альтруистов, таких как Мария Тереза, Далай Лама и даже просто пенсионеры, которые ухаживают за своим двориком просто для того, чтобы людям было приятно проходить по нему. Убежденность в том, что отдавать, быть полезным другим, делать мир лучше для других – хорошо, обеспечивает мощный источник смысла. Она имеет глубокие корни в иудеохристианской традиции и принимается как априорная истина даже теми, кто отвергает теистический компонент. 

Преданность делу - другой важный секулярный источник жизненного смысла"Тем, чем является человек, он стал благодаря делу, которое он сделал своим". Слова Карла Ясперса указывают другой важный секулярный источник жизненного смысла – преданность делу. Увлеченность своей работой, включенность в полезную деятельность может придавать экзистенциальную устойчивость бытию. И каждый из нас встречал людей, которые честно и с любовью служат: врачи и учителя, делающие свою работу хорошо и добросовестно, ученые, актеры, художники, и простые библиотекари... Любая полезная деятельность поднимает индивида над самим собой, даже если в ней нет явного альтруизма. Человеку важно делать что-то, что не будет уничтожено смертью, или стать частью чего-то большего, нежели он сам.

Творчество. Как большинство из нас согласится с тем, что служение другим и преданность мотиву дают ощущение смысла, так мы согласимся и с тем, что творческая жизнь осмысленна. Создание чего-то нового, чего-то, отмеченного новизной или красотой и гармонией – мощное противоядие ощущению бессмысленности. Творчество оправдывает само себя, оно игнорирует вопрос "зачем?", оно само есть оправдание собственного существования. 

Творческие личности, работавшие в ситуациях огромных личных трудностей и величайших социальных ограничений (например, Галилей, Ницше, Достоевский, Фрейд, Винсент Ван Гог, Кафка...), обладали настолько развитой способностью саморефлексии, что острее большинства из нас ощущали космическое безразличие вселенной и мира к маленькому человеку. Вследствие этого они острее переживали кризис бессмысленности и с яростью, рожденной отчаянием, погружались в творческие усилия. Бетховен с определенностью говорил, что искусство удерживает его от самоубийства. Но творчество - удел не только художников, писателей, актеров и ученых. Творческий подход к обучению, к приготовлению пищи, к игре, к учебе, к бухгалтерии, к садоводству добавляет к жизни нечто ценное. Напротив, условия работы, подавляющие творчество и превращающие человека в автомат, всегда порождают неудовлетворенность. Творчество также может играть важную роль в любовных отношениях: вызвать к жизни нечто в другом – это одновременно проявление зрелой любви и творческого процесса.

Самореализация. Существует убеждение, что человек должен посвящать себя реализации своего врожденного потенциала. Понятие "самоактуализации" – это современная формулировка древней идеи, высказанной еще Аристотелем в IV в. до н. э. в связи с его системой телеологической причинной связи. У Аристотеля эта идея выглядела как доктрина внутренней обусловленности, согласно которой надлежащая цель или задача каждого объекта и каждого существа заключается в том, чтобы осуществиться, реализовать собственное бытие. Так, желудь реализован в дубе, а ребенок – в полностью актуализированном взрослом.

Позднее христианская традиция поставила акцент на самосовершенствовании и предложила образ Христа как образец для подражания тем, кто стремится усовершенствовать свою богоданную сущность. В сегодняшнем секулярном мире понятие самоактуализации принадлежит гуманистической индивидуалистической теории. Особенно значимую роль самоактуализация играет в подходе Абрахама Маслоу, который исходит из того, что человек обладает склонностью к росту и целостности личности, а также неким врожденным "личностным профилем", состоящим из уникального набора характеристик, и инстинктивным устремлением к их проявлению. Согласно Маслоу, актуализация – это естественный процесс, и для ее осуществления не требуется какая-либо социальная структура. Более того, Маслоу рассматривает общество как препятствие для самоактуализации – слишком часто оно заставляет индивидов отказываться от своего уникального личностного развития, получая взамен плохо подходящие социальные роли и удушающую конвенциальность.

Самотрансцендирование - это глубинная жажда человека превзойти самого себя и устремиться к чему-то или кому-то что больше его самого. Виктор Франкл высказывает серьезные возражения против современного акцента на самоактуализации. По его мнению, чрезмерная озабоченность самовыражением и самоактуализацией приходит в противоречие с подлинным жизненным смыслом. Он часто иллюстрирует эту идею с помощью метафоры бумеранга, возвращающегося к охотнику, метнувшему его, только в том случае, если не попадает в цель: точно так же люди возвращаются к занятости собой, только если они упустили свой жизненный смысл. Он использует также метафору человеческого глаза, который видит себя или что-то в себе (то есть видит какой-то объект в хрусталике, или в водянистом теле, или в стекловидном теле) только тогда, когда неспособен видеть вовне себя.

Опасности позиции, не предполагающей самотрансцендирования, выхода за пределы, преодоления своих границ, особенно очевидны в межличностных отношениях. Чем больше человек сосредоточивается на себе, например, в половых отношениях, тем меньше его конечное удовлетворение. Тот, кто наблюдает за самим собой, беспокоится прежде всего о собственном возбуждении и разрядке, является вероятным кандидатом на сексуальную дисфункцию. Франкл считает, что идеализируемое ныне "самовыражение", если оно превращается в самоцель, часто делает осмысленные отношения невозможными. В любовных отношения главное – не свободное самовыражение (хотя оно может быть важным ингредиентом), а выход за пределы самого себя и забота о бытии другого.

Сам Маслоу использует другой язык, чтобы выразить ту же мысль. По его мнению, полностью актуализированная личность (малый процент популяции) не слишком занята "самовыражением". Такой человек обладает прочным ощущением своего "я" и скорее "заботится" о других, чем использует их в качестве средства самовыражения или для заполнения личной пустоты. Самоактуализированные индивиды, согласно Маслоу, посвящают себя целям, которые находятся за их пределами. Они могут, например, работать над крупномасштабными глобальными проблемами – такими, как бедность или экология или, в меньшем масштабе, заботиться о росте тех, с кем они живут. 

 

Различные смыслообразующие виды жизненной активности отнюдь не являются взаимоисключающими; многие индивиды извлекают смысл из нескольких. К тому же, как много лет назад писал Эрик Эриксон, в ходе индивидуального жизненного цикла происходит постепенная эволюция смыслов. Если в юности, в периоды ранней и средней взрослости наши интересы сконцентрированы на собственном "я" – мы стремимся обрести устойчивые представления о себе, сформировать близкие отношения и овладеть профессиональными навыками, – то на пятом или шестом десятке мы (если не потерпели неудачу в реализации более ранних задач развития) вступаем в стадию, когда жизненный смысл смещается за пределы нашего собственного "я". Эриксон определил эту стадию ("генеративности") как "заинтересованность в формировании следующего поколения и направляющем руководстве им"; она может принять форму конкретных забот о своем потомстве или – шире – проявлений заботы и милосердия по отношению ко всему роду.

 

Виктор Франкл и 3 категории смысла жизни. Виктор Франкл - экзистенциальный психотерапевт, переживший четыре концентрационных лагеря, создавший "логотерапию" - терапию смыслом. Франкл утверждает, что большинство человеческих неврозов происходит от отсутствия смысла жизни, отсутствия базовой идеи существования. В самой сути нашего бытия, в тех характеристиках, которые делают нас скорее людьми, чем животными, мы активно стремимся к некой цели. Стремление подразумевает не только то, что мы ориентированы на что-то вне собственного "я" (и, следовательно, трансцендируем себя), но также и то, что мы свободны, – свободны принимать или отвергать цель, которая манит нас. "Стремление" означает ориентацию на будущее: нас не толкают неумолимые силы прошлого и настоящего, а притягивает то, чему еще только предстоит быть.

Квинтэссенция его учения заключается в том, что у каждого индивида есть смысл в жизни, которого никто другой не может воплотить. И эти уникальные смыслы распадаются на три основные категории:

1 - то, что мы осуществляем или даем миру как свои творения;

2 -то, что мы берем у мира в форме встреч и опыта;

3 - в нашей позиции по отношению к страданию, по отношению к судьбе, которую мы не можем изменить.

Франкл определяет творчество как творческую работу, или искусство, или научное устремление, привлекающие нас как цель, которую только мы, уникально для этого оснащенные, можем осуществить. Ощущение Франкла, что он и только он может написать книгу, проясняющую роль смысла в психотерапии, было, по его собственной оценке, основным фактором, который позволил ему вынести и пережить Аушвиц. Нашу жизнь могут наполнить смыслом самые разнообразные занятия, если к ним подойти творчески. Франкл говорит: "Значение имеет не то, насколько велик радиус вашей деятельности, а то, насколько хорошо вы наполняете ее сферу".

Глубоким смыслом наполнен и наш опыт, переживания жизни, красоты, истины и особенно любви. Вовлеченность в глубокое переживание создает смысл. "Если кто-то легонько хлопнет вас по плечу, когда вы слушаете свою любимую музыку, и спросит, осмысленна ли ваша жизнь, разве вы не ответите "да"? – спрашивает Франкл. Тот же ответ был бы дан любителем природы на вершине горы, религиозным человеком на запоминающейся службе, интеллектуалом на вдохновляющей лекции, художником перед шедевром".

Личный жизненный опыт Франкла в Аушвице требовал, чтобы он глубоко задумался об отношениях между смыслом и страданием, между болью и смертью. Выживание в экстремальных обстоятельствах зависит от того, способен ли человек найти смысл в собственном страдании. В глубине отчаяния в концентрационном лагере Франкл искал способы придать смысл своему страданию и страданию других. Он пришел к выводу, что его мучения обретут смысл, только если он выживет. Для него выживание означало, что он сможет завершить свою работу – из ужасов, пережитых в Аушвице, создать ценный психотерапевтический подход. Некоторые заключенные хотели выжить ради других, ради детей или супруга, которые ждали их; некоторые – ради того, чтобы осуществить свой уникальный жизненный замысел; кто-то хотел выжить, чтобы рассказать миру о лагерях; кто-то хотел выжить для мести. Порой Франкл находил смысл в страданиях, вспоминая еще один афоризм Ницше: "То, что не убивает меня, делает меня сильнее". Страдание может иметь смысл, если оно меняет человека к лучшему. И наконец, Франкл утверждает, что даже когда нет надежды избежать страдания и смерти, есть смысл в том, чтобы продемонстрировать другим, Богу и самому себе, что ты можешь страдать и умереть с достоинством. "Если знаешь ЗАЧЕМ, выдержишь любое КАК" - таков ответ Франкла на вопрос о смысле тех обстоятельств, которые мы не можем изменить.

Смысловые категории Франкла явились для него источником психотерапевтических стратегий помощи пациентам, находящимся в кризисе смысла, депрессии и апатии. 

 

Таким образом, чтобы быть счастливым человеком, иметь силы для преодоления неизбежных трудностей, налаживания отношений со сложными людьми и родственниками, чтобы понимать нужен ли мне именно этот партнер или эта работа, необходимо ответить на главный вопрос: для чего я живу, что наполняют мои жизнь глубоким смыслом, за что я могу ухватиться в тот момент, когда кажется, что уже никто и ничто не поможет. Ответ на главный вопрос придаст экзистенциальную устойчивость нашему бытию и не позволит погрузиться во мрак отчаяния. И даже в моменты самых трудных периодов у нас будет ощущение, что есть несокрушимое основание для нашего счастья.

 

____________

 Использованные источники, рекомендуемые к прочтению:

  1. И. Ялом "Экзистенциальная психотерапия".
  2. В. Франкл "Человек в поисках смысла".
  3. В. Франкл "Логотерапия".
  4. В. Франкл "Общий экзистенциальный анализ"
  5. И. Ялом "Шопенгауэр как лекарство".
  6. А. Камю "Миф о Сизифе. Эссе об абсурде"
  7. А. Камю "Чума".
  8. А. Камю "Посторонний".
  9. Ж.-П. Сартр "Мухи".

 

Я консультирую в том числе и по скайпу: reddakinya108

 



!



Рекомендуем Вам похожие статьи: