О синдроме утраченной любви

Со времен Ганса Селье люди знают, что стресс является причиной сердечно-сосудистых  заболеваний, заболеваний желудочно-кишечного тракта и всех тех, что связаны со снижением иммунитета. В психологической литературе подчеркивается, что стресс является причиной не только психосоматических нарушений, но также различных эмоциональных проблем и даже психических расстройств (см.:  http://n-maisak.ru/2014/02/13/stop-negative-emotions/ ).

 

Так, в литературе описан синдром Тако-Цубо, известный как синдромом «разбитого сердца» или утраченной любви.  Он может быть вызван смертью близкого и любимого человека, разрывом отношений, а также постоянным беспокойством, тревогой и страхами.  

 

В медицинской литературе синдром Тако-Цубо (Takotsubo cardiomyopathy) описывается как  стресс-индуцированная (не ишемическая) кардиомиопатия, чреватая острой сердечной недостаточностью. Она проявляется во внезапном временном ослаблении мышечной части сердца; человек чувствует вдруг внезапную боль в груди и думает, что у него сердечный приступ.

 

Следует отметить, что  для преодоления острых симптомов синдрома Тако-Цубо важны медицинские процедуры, но дальнейшее лечение обязательно должно включать в себя изменения в образе жизни.

 

Человеку, страдающему синдромом Тако-Цубо, нужно стремиться к укреплению собственного психофизического здоровья. В то же время важно обучение стресс-менеджменту ‑ методам управления стрессом  ( http://n-maisak.ru/shop/ebook-stress/ ), среди которых -  терапия творческим самовыражением, включающая воздействие природы на человека.

 

И, конечно, же, необходимо расширять реестр копинг-стратегий, направленных на преодоление стресс-факторов и поддержание копинг-ресурсов. Это позволит в будущем конструктивно справляться с трудными и конфликтными жизненными ситуациями, преодолевать чрезвычайные и экстремальные обстоятельства.

О синдроме Тако-Цубо 

Как грустно солнышку смотреть

На рану ту, что в сердце есть.

Разбито сердце и болит,

И не спешит на помощь Айболит…

Не жди у моря ты погоды,

Преодолей свои невзгоды,

Хоть боязливо как-то осознать,

Что рану в сердце можно врачевать.

 

Раскрой в себе ресурсы сам:

Езжай на море, двигайся к горам,

Броди по лесу, в реку окунись!

Печаль пройдет, ты только не ленись

Себе, любимому, помочь,

Чтоб все невзгоды превозмочь!

 

И трепетно в груди забьется сердце,

Готовое встречать, беречь любовь,

Чтоб радоваться жизни вместе

И счастьем наполняться  вновь и вновь!

 

Я в скайпе: n-maysak



!



Рекомендуем Вам похожие статьи: