О сильных людях, тревоге и сентиментальности

Часто бывает, что мы стараемся не думать о чем-то важном. У каждого важное в жизни свое. У кого-то - что время жизни проходит. Что какие-то двери уже закрыты, что «лучшие годы позади», что впереди ждут болезни и одиночество. У кого-то - что пора бы замуж или жениться, да нет кандидатур и как искать, не ясно, а лет уже столько-то. У кого-то - что от работы тошнит и шеф урод. У кого-то - что муж или жена давно уж не милы, а дом и дети совместные, и как делить все это - не ясно. Мы гоним от себя эти мысли и продолжаем заниматься повседневными делами. Потому что думать об этом больно, страшно, грустно и невыносимо. Поэтому мысли остаются недодуманными, чувства недочувствованными, эмоции нераспознанными. Мы вроде как мусор под ковер замели – с виду чисто, а на душе неспокойно.
Но проблемы, на которые мы не смотрим, не перестают существовать. Если беспокойство теряет свой предмет, уходит из зоны осознавания, оно превращается в недифференцированную тревогу. Тревогу не ясно про что, а потому всеобъемлющую. Люди могут начать замечать, что не могут заснуть вечерами или по утрам накрывает гнетущее ощущение, непередаваемое словами. Или посередине дня где-то накроет так, что места себе не находишь. Вроде же все хорошо в жизни: дом, дети, работа, а тревога – вот она, тут, притаилась и разливается киселем по коже. У людей особенно искушенных в заметании мусора под ковер и до панических атак может дойти. Кто-то может начать заедать, выпивать, трудоголить, зависать в соцсетях, играх и т.п.
Конечно же, мы не будем жаловаться и плакать. Мы ведь сильные. А плакать о наболевшем – стыдно и бесполезно. Правда, разрешено быть сентиментальными - плакать над фильмами, песнями, книгами. Как будто чужие переживания трогают больше, чем свои. Отчасти это действительно так, потому что своих переживаний как бы нет. Они похоронены, заморожены, отрезаны. Заметены под ковер. А героям книг, песен и фильмов разрешено все то, чего нельзя нам – им можно страдать, жаловаться, злиться, ненавидеть, любить, завидовать, мстить, пребывать в растерянности одиночестве, несчастии – и много всякого такого, чего нам делать не позволено. Или стыдно. Или смешно. Или глупо. Или слишком поздно – поезд ушел. Кем не позволено – уже давно забыто. Их, возможно, и нет уж в живых, а уроки усвоены прочно. И так и звучат их голоса в наших головах: «не смейся - плакать будешь», «если ты злишься – значит, ты не прав», «не завидуй – стыдно перед людями», «не мсти – будешь выглядеть смешно», «некрасивое лицо, когда плачешь», «не ной – и без тебя тошно», «вытри слезы – и говори спокойно», …
Мы когда-то давно им очень верили, голосам этим. Думали, они знают, как правильно жизнь жить. Они были старше, мы их любили, зависели от них и хотели им нравиться. Догадались, кто это? Угу. Они, родненькие. Для того мы и усвоили эти нехитрые правила. Чтобы быть хорошими. Для кого-то, не для себя. И по инерции продолжаем их выполнять. Но отчего так сжимается сердце, когда героям песен, фильмов и книг разрешается все то, что запрещено нам? Что в нас отзывается на их переживания, что открывает дорогу нашим невыплаканным слезам? Птичку жалко? Или все-таки жалко себя, свою жизнь, непройденные дороги, сделанные ошибки? Может, внутри нас продолжает сидеть тот маленький ребенок, которому все было нельзя, но так многого хотелось. Может он откликается на этот зов, все еще надеется на сочувствие, на понимание, на разрешение смеяться до упаду, плакать навзрыд, жаловаться, ныть, завидовать, лениться, быть слабым, некрасивым, зависимым, нуждающимся в утешении – и оставаться любимым. Парадокс лишь в том, что мы уже выросли. И теперь мы сами можем уделить себе внимание. Отнестись всерьез к своим проблемам. Сами себе разрешить все то, что было нельзя. И мы бы рады это сделать, но нет опыта такого.
Быть заботливыми, любящими, внимательными родителями самому себе – как это вообще? Не отмахиваться от себя, не критиковать, не обесценивать. Слушать. Слышать. Утешать, когда плохо. Гордиться, когда хорошо. Если повезет и жизни встретиться такой близкий человек, то можно этому научиться у него. Если повезет меньше, то этому можно и нужно научиться в терапии. А заодно вернуть своему беспокойству предмет и начать решать проблемы, а не закрывать на них глаза. Вымести мусор из-под ковра и рассмотреть его: что нужно выкинуть, что оставить, а что пустить на переработку.



!



Рекомендуем Вам похожие статьи: