"О ресурсах для прощения близких..."

"О прощении", часть 1я.
 
Прощение имеет смысл тогда, когда оно естественно и просто. На то оно и ПРОЩение. Если мне для прощения нужно вывернуться наизнанку, закрутить себя в узел, то это не прощение, а самообман. Это обязательно вылезает, что я часто наблюдаю как в своей жизни, так и в профессиональной терапевтической деятельности:
 
- Я давно простила этого гада и требую за это новых отношений!
- Ничего я не чувствую к этой стерве, нечего мне ей прощать!
 
С точки зрения систем в ситуации НЕПРОЩЕНИЯ люди принадлежат системе, в которой между ними очень непростая связь, запутанные и неясные балансы. И внутри этой системы путаница связей и балансов не решается, что часто держит "непрощающих" и "непрощённых" душевно вместе, но это более связанность, чем хорошая связь:
 
- Я потратила на него лучшие годы, а он ушёл к молодой!
- Я всё для неё сделал, а она обобрала меня до нитки!
 
Разрешить ситуацию ВНУТРИ системы можно только сделав понятными связи, обнажив правду, урегулировав балансы. Но часто это невыгодно тому, кто получил больше, поэтому работа по прошению как правило лежит на том, кто является жертвой несправедливости, на том, кто больше вложил, на том, кому причинён какой-либо ущерб:
 
- Пусть признает, что виновата передо мной!
- Пусть выплатит мне все то, что задолжал!
 
Чаще всего мотивация к освобождению (прощению) у пострадавших, а возможности по решению и отсутствие мотивации - у того, кого надо прощать. То есть внутри имеющейся системы возможностей для прощения часто нет и нужно выходить в "бОльшую систему" и получать в ней ресурсы, которые сделают вопрос прежних балансов менее значительным:
 
Например, чтобы простить тех, кто обижал меня в школе, я заканчиваю институт, строю успешный бизнес, женюсь на супермодели и на базе достижений легко прощаю.
 
или
 
Чтобы простить предыдущего вероломного партнёра, нужно получить хороший и достаточный по времени букет приятных впечатлений, на который будет опираться прощение.
 
То есть балансы должны быть на порядок больше тех, которые наблюдались в ситуации непрощения. Но жизнь порой очень непроста и серьёзные травмирующие ситуации разрешаются только посредством выхода в "Предельную систему". Да и не все люди настолько мотивированы, чтобы достигать высоких показателей в своей жизни. Поэтому, всегда на помощь может придти "предельный объект": Любовь, Бог, Призвание, Судьба, Мудрость, Жизненный опыт и т.д. Это очень "простые вещи", но они неделимы, целостны, архетипичны и даже более того. Предельны и запредельны. Нужно иметь к ним реальный доступ, чтобы не умом, а своей глубиной простить и принять. Прощение невозможно ПОНЯТЬ, его можно только ПЕРЕЖИТЬ. То есть это не результат, а процесс. Поэтому мудрый народ отвечает на "Прости" также мудро "Бог простит!"
 
То есть с опорой на "Предельные объекты" мы как бы переподключаемся в некую "Предельную систему", где предельные балансы, то есть возможна огромная щедрость, великое сострадание, абсолютная любовь. И где все то, что фиксировало непрощение, становится незначительным и потому легко упрощаемым=прощаемым, принимаемым и отпускаемым. Что, конечно же, освобождает человека от груза неприятных воспоминаний, чувств и эмоций, делая жизнь более счастливой.
 
В завершение этой статьи, но не темы, хочу сказать, что о прощении писать одновременно и просто и непросто. Это по сути не терапевтический, а духовный вопрос. И ответом на него него будет не кратковременный результат, а процесс всей жизни в Духе, Любви, нашей Истинной Природе за пределами умопостроений, Боддхичитты и т.д.

Простите меня, люди добрые! :)

P.s. во 2й части статьи я привёл понятный алгоритм прощения других - https://www.b17.ru/article/kak_prostit_s_polzoy_dlya_vseh

"Психологии Таковости": www.facebook.com/groups/psybeing/



!



Рекомендуем Вам похожие статьи:



Что интересного на портале?