В последнее время всё активнее развенчиваются расхожие постулаты "позитивного мышления": чтобы стать счастливее и успешнее, надо поменьше мечтать и вернуться в реальность. Еще античные стоики советовали практиковать "мысленное предварение зла" - намеренную визуализацию самого худшего сценария. Это может дать толчок в нужном направлении.
По результатам нескольких исследований, изложенных в новой книге известного психолога Нью-Йоркского университета Габриэль Оттинген «Переосмысление позитивного мышления», можно сделать вывод, прямо противоречащий одному из центральных постулатов популярной психологии: идее, согласно которой мысль о желанном будущем делает более вероятным его достижение. В исследованиях было показано, что фантазирование о чем-то, чего вы желаете, может усложнить достижение этого в реальности.
Принято говорить, что, если мы сосредоточим позитивную энергию и сфокусируемся на наших мечтах, наши желания и цели, в конце концов, сбудутся, Но люди просто выдыхаются, фантазируя таким образом. Они уже наслаждаются будущим, так зачем им трудится, чтобы реализовать это будущее, если оно уже у них в голове и им можно безгранично наслаждаться?
В своей книге, Оттинген говорит о том, что путь к достижению наших целей заключается в совмещении позитивного мышления с визуализацией препятствий, которые мешают нам. Этот процесс она называет "мысленное противопоставление". Мысленное противопоставление проясняет, что внутри вас самих мешает вам и можете ли вы это преодолеть.
Психолог придумала для этого процесса новое название - "Woop", что расшифровывается как "wish" (желание), "outcome" (результат), "obstacle" (препятствие) и "plan" (план). "Эта аббревиатура содержит в себе четыре ступени процесса. Первое - поразмыслите подробно минуту или две о том, чего вы хотите достигнуть; второе - представьте себе живо то лучшее, что у вас ассоциируется с достижением этого результата. (Это "лучшее" может быть эмоцией, повышением, похвалой - чем угодно.) Третье - задайтесь вопросом о том, какое внутренне препятствие, скорее всего, стоит на вашем пути. (Речь не идет о вашем начальнике или муже/жене, а о внутренней слабости, которая мешает вам получить лучшую зарплату или наладить отношения.) И, наконец, сформулируйте план по образцу "если...то" касательно того, что вы сделаете, когда возникнет эта проблема ("Если я почувствую себя в ужасе перед аудиторией, то я подумаю о том, как тщательно я репетировал", "Если я залезу в Твиттер, то я сразу же встану из-за стола".)
Мысленное противопоставление развенчивает один из величайших обманов, отнимающих силу к действию, что содержится в позитивном мышлении: а именно, что перемены в личном или общественном плане могут быть достигнуты без усилий.
Даже концентрация на цели, эта повсеместная мотивационная техника всех менеджеров, не является однозначно позитивной. Слишком рьяное сосредоточение на целях может исказить глобальную миссию организации в отчаянной попытке реализовать какую-нибудь узкую задачу, к тому же исследования ряда профессоров бизнес-школ показывают, что сотрудники, одержимые целями, могут нарушать этические нормы.
Древние философы и духовные учителя понимали необходимость достижения равновесия между позитивным и негативным, оптимизмом и пессимизмом, желанием успеха и безопасности и готовностью к провалу и неопределенности. Стоики советовали практиковать "мысленное предварение зла", т.е. намеренную визуализацию самого худшего сценария. Это помогает уменьшить тревогу по поводу будущего: когда вы трезво представляете самый негативный вариант развития событий, вы обычно приходите к выводу, что можете справиться.
При сравнении стратегических оптимистов и защищающихся пессимистов, можно сделать вывод, что если вы стратегический оптимист, вы представляете себе самый лучший исход событий и потом радостно строите планы о его реализации. Если вы защищающийся пессимист, даже если вы были успешны в прошлом, вы знаете, что на этот раз все может быть по-другому. Вы начинаете представлять все то, что может пойти не так.
Оттинген обнаружила, что пессимисты преуспевали именно из-за своего пессимизма, "поскольку негативное мышление трансформировало тревогу в действие". Представляя себе самый худший сценарий, защищающиеся пессимисты получают мотивацию для более объемной подготовки и более усердных усилий. Стратегические оптимисты и защищающиеся пессимисты добиваются успеха при разных обстоятельствах.
Поэтому позитивный настрой негативно сказывается на результатах работы защищающихся пессимистов. Если они в хорошем настроении, они становятся довольными собой и больше не чувствуют обеспокоенности, которая обычно мобилизует их усилия.
Что касается поощрения, то оно тоже негативно на них влияет, усиливая их уверенность в себе, успокаивая их тревогу и мешая их усилиям настроиться на низкие ожидания.
Также противопоказана попытка отвлечь защищающихся пессимистов от их тревоги - время на переживания требуется им, чтобы выработать нужный уровень озабоченности для мотивации.
Исходная ценность "негативного пути" может состоять даже не в той роли, которую он играет в облегчении достижения позитивных эмоций или успеха. А в том, что он является воплощением реализма. Это особенно верно в том, что касается самого главного негатива. Можем ли мы преуспеть, размышляя о смерти чаще, чем мы это обычно делаем? Помнить о том, что вы умрете, - это лучший известный мне способ не оказаться в ловушке, думая, что вам есть, что терять.
По материалам книги Г.Оттинген "Переосмысление позитивного мышления".