Часть клиентов, приходящих к психологу заявляют о проблеме самооценки. Леонид Леонидович Третьяк на конференции «Структура внутриличностного конфликта в психотерапевтической диагностике» (2013) в лекции рассказывает о трех потребностях, фрустрация которых, может повлечь за собой типичный конфликт самооценки.
Статья будет интересна психологам, психотерапевтам, социальным работникам и широкому кругу читателей.
Первая потребность - это потребность быть отраженным, проявляется к 12-15 месяцам развития человека. «То есть, - говорит Л.Л. Третьяк, - мы оцениваем собственную эффективность благодаря реакции родительских объектов, благодаря отношению родителей к тому, что мы делаем.
Потребность быть отраженным, как формулирует это Хайнц Когут – это потребность видеть глаза восхищенной матери. Если эта потребность фрустрируется, то есть ребенок не получает достаточное количество зеркального отражения, то прежде всего это очень большие дефициты связанные с признанием «хорошести».
Если этого человек не получает, то есть он не получает знания какой-то своей особости, уникальности, своей желательности, своей некоторой восхитительности, то он потом пытается удовлетворить эту потребность на протяжении всей оставшейся жизни».
В этом случае, нарциссическая потребность становится ненасыщаемой, потому что конфликт самооценки разрывает человека между двумя полярными позициями, где личность показывает то, что хотели бы видеть от нее другие, и в то же время, именно таким путем личность пытается стабилизировать собственную систему самооценки.
Таким образом, поиск постоянного отражения, так или иначе, будет приводить человека к двум стратегиям – сопричастность с объектами, когда человек чувствует себя сопричастным, или защитное обесценивание других.
Такой человек неспособен выдвинуть себя на первые позиции. Ведь в данном случае важно уметь в этой позиции удержаться, а нарцисс чрезвычайно травмирован и уязвим в области оценивания. Если личность не получает безусловного подкрепления, то она травмируется и поэтому выбирает вторые-третьи роли, чтобы не нести ответственность за конкуренцию, в которую он попадает. Очень часто такие люди, тем не менее, реализуют потребность, либо обходя условия конкуренции, достигая этого нарциссического бонуса каким-то другим путем. Либо отказываясь от конкуренции, уходя в такую внутреннюю миграцию, которая связана с феноменом нарциссической обиды.
Вторая потребность - быть похожим. «Потребность соотнесенности, потребность одновременно и принадлежать и разделять свои чувства с другими людьми, то есть быть похожим на других.
Если при фрустрации первой потребности личность становится источником нарциссических дефицитов, то есть недостаточно развита способность отражать самого себя, то при фрустрации второй – личность нарциссически травмирована». Это схоже с тем, когда ребенок получает по тем или иным причинам отвержение со стороны значимых для него лиц. На первом этапе это, конечно же, мама, которая каким-то образом не реагирует достаточно принимающее.
И третья потребность - это потребность в идеализации. Выражается в поиске совершенной формы собственных проявлений или в идентификации с кем-то, кого можно будет идеализировать.
«Потребность в идеализации страдает, когда одного из родителей сложно идеализировать». В этом случае неспособность идеализировать этого родителя, формирует различные нарушения в идентификации с ним, которые становятся потом ядром негативной самооценки.
«Как лечить нарциссическую патологию, конфликт самооценки, что в этом случае представляется важным? Первое – прежде всего, чтобы противостоять обесцениванию важно иметь крепкий рабочий альянс, то есть проговоренные отношения, и реализовывать такую упреждающую проработку сопротивления. Чтобы человек не посчитал, что он является обесцененным, или же обесценил терапию и ушел из контакта.
Очень часто, не выраженная прямо, ярость клиента чувствуется в контрпереносе – как чувство растерянности, нелепости, неадекватности действий терапевта, нарциссическая тревога и озабоченность по поводу что «что-то я сделал не так», а что – непонятно, и такие немые уходы из терапии после особо значимых для клиента событий. Когда он даже отказывается объяснять контекст, объясняя его псевдорациональными причинами. На самом деле имеет смысл поинтересоваться, не был ли он задет. Если вы предполагаете конфликт самооценки в качестве ведущего конфликта, то стоит уделить внимание упреждающей проработке сопротивления, то есть ожидаемой подобной реакции. Научить и настроить его внимание замечать эти моменты.
Кроме этого важно обходиться с эмоцией стыда, так чтобы человек мог это переживание выдерживать, переживать и не чувствовать себя после этого ужасно. Стоит настраивать его внимание на эту эмоцию каким-то образом, переживать стыд. Можно оказывать поддержку за счет самораскрытия, очень умеренного самораскрытия в случае нарциссизма. Очень универсальная стратегия – это конфронтация с механизмами обесценивания и идеализации. Идеализацию мы стараемся разрушить, обесценивание остановить – обратить внимание, вывести в осознание. И одновременно это постоянная работа с постконтактом, с ассимиляцией – это способность присваивать минимальные результаты без острого разочарования в себе. Действие произошло, проявление произошло, действуем по поговорке «лучшее враг хорошего». Случилось хорошее – и достаточно. И фокусируемся на удовлетворении, на удовольствии от событий, связанных с затрагивающими чувство стыда или затрагивающими самооценку. Чтобы он все-таки учился конкурировать, насыщал эту потребность, но и умел выдерживать напряжение связанное с разочарованием».
Третьяк Л., обработка Мутилиной Л., 2013.О конфликте самооценки. [Электронный ресурс:http://www.b17.ru/article/23037/]
!

