Несколько мифов о психологах.

    

Ещё несколько лет назад в нашей стране профессия психолога считалась чуть ли не самой экзотической, а сам предмет психологии и вовсе казался тайной за семью печатями. И если в западных странах иметь личного психо­лога и посещать его с такой же регулярностью, как стоматолога, считается делом обычным, то у нас эту процедуру позволяет себе далеко не каждый. И дело здесь совсем не в финансовых трудностях граждан: консультация у пси­холога стоит не дороже, чем приём у платного врача. Причина в другом: и по сей день общество недостаточно осведомлено о том, для чего нужен психолог и какую помощь он может оказать.


 

 

 

В спасительную силу медицины че­ловечество поверило ещё во времена Гиппократа, и сегодня каждый из нас знает: если что-нибудь заболело, надо по­сетить врача. Вот только если болит душа, то к специалисту мы обращаться не спешим: его помощь кажется нам слишком непонятной и не­привычной. И хотя в последнее время общедо­ступными стали многочисленные книги, ста­тьи, телепередачи на психологические темы, всё активнее работают различные консульта­ционно-психологические центры, науку о душе многие по-прежнему считают вещью чуждой и непонятной. А это, в свою очередь, порождает самые разнообразные мнения-стереотипы, или мифы, об этой загадочной науке вообще и о работе Психолога в частности. Рассмотрим наиболее распространённые среди населения мифы о роли психолога в жизни человека.

 

Миф №1 ЗАЧЕМ ИДТИ К ПСИХОЛОГУ, ЕСЛИ В СЛУЧАЕ ПОТРЕБНОСТИ МОЖНО ПОДЕЛИТЬСЯ ПРОБЛЕМАМИ С БЛИЗКИМ ЧЕЛОВЕКОМ?

Так считает абсолютное большинство и охотно посвящает в личные проблемы своё ближайшее окружение. Если у вас есть близ­кие люди, то они могут вас выслушать и под­держать, но не всегда они будут объективны в оценке ситуации, так как их симпатии и сочув­ствие, как правило, на вашей стороне. Психо­лог же нейтрален по отношению к вам, ему про­ще смотреть на ситуацию со стороны. К тому же профессионал обладает знаниями о закономерностях человеческого поведения, он знает, как возникают и решаются проблемы, как они переживаются разными по характеру людьми. Участие специалиста позволит понять вашу ситуацию и наметить пути выхода из неё.

 

Миф №2. ПСИХОЛОГИЯ ПОЗВОЛЯЕТ ОДНОМУ ЧЕЛОВЕКУ ВИДЕТЬ ДРУГОГО НАСКВОЗЬ, А ЭТО НЕ ВСЕГДА ПРИЯТНО

Так могут трактовать психологию те люди, кому комфортно и безопасно оставаться загадкой для всех окружающих и для самого себя. Тревога возникает при одной мысли о том, что кто-то слишком сообразительный и учё­ный обнаружит вдруг, что вы вовсе не такой, каким хотите казаться. Но как нельзя судить о море, ориентируясь только на то, что происходит на его поверхности, так нельзя судить и о челове­ке по первым впечатлениям. Морское дно, богатое и интересное само по себе, тоже может многое рассказать о море в целом. Психологи, в первую очередь, используют свои аналитические способ­ности для более точного познания законов челове­ческого бытия, а вовсе не для разоблачения каких- то ваших тщательно замаскированных черт.

Миф №3. ПСИХОЛОГИЯ В ЧЕМ-ТО СРОДНИ ЭКСТРАСЕНСОРИКЕ.

Такое стирание границ между мистикой и ре­альностью свойственно тем, кто не умеет анализи­ровать реальные факты, собственные мысли и по­ступки, успехи и разочарования, а считает, что течение жизни зависит от каких-то могучих и та­инственных сил, которые способны защитить от различных житейских катастроф. Пытаясь изба­виться от неудач или просто от состояния некото­рой неопределённости в жизни, человек, как утопа­ющий за соломинку, хватается за любую возмож­ность, способную развеять сомнения. Такому чело­веку не важно, кто будет учить его уму-разуму: маг, гадалка, астролог или экстрасенс. Эту роль он готов отвести любому, кто способен хотя бы на короткое время избавить его от мучительного бре­мени ответственности за своё решение. Таким лю­дям не хватает чёткого руководства и конкретных советов, которым они могли бы последовать, не за­думываясь, что делать, в какой именно последова­тельности и в какое время суток. Честно говоря, психология в этом случае не помощница. И отли­чается она от колдовства, магии и прочей мистики, как ковёр-самолёт отличается от современной ор­битальной станции. У психологии принципиально другая задача: не решить всё за вас, а показать преимущества самостоятельных решений. Изба­виться от проблемы, не изменившись самому, не­возможно. Психолог предоставляет возможность для такого изменения, проясняет суть конфликта и помогает найти внутренние ресурсы для его разре­шения. А свой путь в конечном итоге вы выбираете сами. Психолог не маг и не волшебник, чтобы улуч­шить ситуацию, надо настраиваться на серьёзную работу, требующую внутренних усилий. Установ­ка "вот я пришёл к вам, а вы сделайте так, чтобы было хорошо" здесь не срабатывает.

 

Миф №4. Психология это что-то абстрактное, непонятное, искусственно созданное и занимающееся тем, что и так всем известно.

Так, наверняка, думают те, кто в жизни не склонен напрягаться, чтобы узнать причины про­исхождения всего сущего; их вполне устраивает возможность жить одним днём. Такой человек не привык анализировать настоящее, учитывать опыт прошлого и планировать будущее. Предпочтение отдаётся всему земному, конкретному и практич­ному, имеющему материальное воплощение. А всевозможные далёкие от жизни абстрактные умозаключения только мешают и запутывают. Вы уверены, что без всякой науки прекрасно разбира­етесь в людях, их поведение просто, предсказуе­мо и очевидно. Возможно, это и так, но это опыт житейский, а не научный, со всеми вытекающими отсюда заблуждениями. А мерить всех по себе, пытаясь втиснуть индивидуальный и неповтори­мый мир в свою упрощённую схему жизни, - зна­чит лишать себя очень важного опыта, без кото­рого понять других людей просто невозможно.

Миф №5.ПСИХОЛОГИЯ ЕСТЬ НЕ ЧТО ИНОЕ, КАК ИЗОЩРЁННЫЙ МЕТОД МАНИПУЛЯЦИИ МОИМ ПОВЕДЕНИЕМ

Несмотря на некоторую резкость суждений, в подобных взглядах прослеживается страх стать игрушкой в чужих руках. Можно предположить, что такой человек и сам втайне мечтает о неком сред­стве, позволяющем подчинить других собственной воле. Опасаясь покушений на свою самостоятель­ность и свободу, он старается окружить себя зави­симыми и безвольными особами, а лучший способ самоутвердиться при этом - обесценить чужие до­стоинства. Между тем, если вы попали на приём к психологу, темп и глубину проникновения в про­блему задаёте вы сами. Хороший специалист никогда не пойдёт дальше, чем вы готовы. Вами не манипулируют для получения какой-то выго­ды от общения, психолог принимает вас таким, какой вы есть, и обсуждает только те пробле­мы, которые вами заявлены.

Миф №6. ПСИХОЛОГИЯ ТЕСНО ПЕРЕПЛЕТЕНА СО СЛОВАМИ "ПСИХ", "ПСИХИАТРИЯ" И "ПСИХУШКА".

Очевидно, эту группу людей отпугивает частичка "пси" в слове психология. К сожале­нию, мнение, что психология имеет дело толь­ко с психическими отклонениями и её цель - обнаружить таковые у всех, кто обращается за помощью, очень живуче. Безусловно, психологам приходится иметь дело и с явными от­клонениями тоже, но психология и медицина - это две совершенно разные дисциплины.

В переводе с греческого "пси" означает "душа". Медицина занимается телом, а пси­хология - душой. И та и другая составляющая здоровья важны в равной степени. Лишь разобравшись в собственной душе, можно понять своеобразие и уникальность других людей и принять их отличия от себя. Именно для са­мопознания и существует "наука о душе" - психология. А разобраться, каких именно "ми­фов" о психологии и психологах придерживае­тесь вы сами и почему, очень полезно для это­го самого самопознания.

Жизнь - это сегодня, и, если что-то нас в ней не устраивает, в наших силах это изме­нить и самим измениться к лучшему. Только не стоит искать безотказные формулы и обяза­тельные рецепты. Главное - желание что-то менять и прилагать усилия для достижения же­лаемого. А эти силы всегда можно найти в себе под руководством специалиста - психолога.



!



Рекомендуем Вам похожие статьи:



Что интересного на портале?