"Купи слона"
Пример:
Начальник по работе требует составить отчет по некой особой совершенно неудобной, и нелогичной, форме. Слушать ничего не хочет. Уперся и все тут.
На какую игру из детства это похоже? Помните в детстве было такое интересное и немного загадочное увлечение, как "купи слона"? Ты просишь человека "купить слона". Он начинает приводить разные логические доводы, почему он не может это сделать - и дорогой слон, и денег нет, и ставить его некуда, и кормить нечем... На что в ответ получает неизменное "все говорят кормить нечем, а ты купи слона!"
Другой хороший пример "купи слона", когда мама просит ребенка повязать шарф, перед тем как выйти на улицу. Логические построения типа "там не холодно", "он колючий", "мне не идет", и тд. не работают.
Похоже? Давайте посмотрим, какие еще игры мы забрали во взрослую жизнь из детства.
Особо мудрить не буду, приведу самые простые примеры, те что первыми на ум приходят. Если хотите, вполне можете сами поразвлечься, наблюдая и отмечая "кто где во что играет".
Прятки.
Описание игры. В эту игру обычно играет от трех и более человек. Пока водящий не смотрит, все прячутся, а затем водящий начинает искать. Если нашел - он выиграл.
Игра. В офис время от времени заходит начальник. Который пристальным взглядом пытается понять кто что делает. Офис, сидевший до того момента в "одноклассниках" усиленно создает видимость рабочего процесса. Но кто-то не успел закрыть злополучную страницу соц.сети, и счастливый (как это по нему видно) начальник обрушивает на него бурю негодования. После чего спокойно и судя по всему достигнув желаемого, удаляется в кабинет.
В чем игра? - По-хорошему, начальник должен радоваться если видит как все работают, и злиться если кто-то не работает. А этот злился и искал "жертву", а найдя успокоился и стал довольный.
PS - искать можно не только "одноклассников", но и "кто не всех клиентов обзвонил?", или "кто еще отчет не сдал?" итд итп.
Догонялки ("салки")
Описание игры. Водящий старается догнать кого-либо из игроков.
Игра. Можно взять все тот же офис, но только "начальник" (он же "водящий") уже будет не только высматривать, но и "догонять, пытаясь прижать к стенке". То есть не просто искать, у кого одноклассники открыты, но пытаться дознаться:
- Признавайся, сидел сейчас в одноклассниках?
- Нет.
- Я знаю, что сидел!
- Нет, что вы, я работал!
- Я видел, как ты резко что-то закрыл в компьютере!!!
Если под натиском доводов клерк сдается, игра закончена. Если "дожать" человека не получается, начальник может переключиться на другого.
Резиночка. Игра для девочек.
Описание игры. Две девочки держат резиночку, а третья прыгает. Через некоторое время они меняются, и прыгать начинает другая девочка. И так по-очереди. Если девочка слишком долго прыгает, ей начнут мешать, убирая резиночку. Нечестная игра - если напрыгавшись, девочка вдруг скажет, что ей пора домой, и другим держать резиночку не будет.
Игра. Три "кумушки" сидят и пьют чай. Одна рассказывает, две активно слушают, поддакивают и охают. Через некоторое время рассказывает другая. Если будет слишком долго рассказывать, ей начнут показывать, что "пора бы уж" тем, что будут отвлекаться, зевать, итд. Нечестная игра - рассказав свою историю, кумушка вдруг "вспомнит", что ей надо срочно домой.
Городки. Игра для мальчиков. Отношения мальчиков с девочками.
Описание игры. Мальчики строят фигурки из банок, а затем стараются их сбить. Роль девочек - наблюдать со стороны, поддерживая того, за кого она болеет. В саму игру девочек не пускают.
Игра. Ну, думаю, тут можно даже и не описывать. Мужчины едут на рыбалку, а роль женщины - сидеть дома.
!

