Не игнорируй это!
Вам знакомы ситуации, когда вы частично или полностью игнорируете своё состояние во имя какой-либо идеи?
Вот, например, частый сюжет: отношения у нас давно не те, да и дискомфорт в общении легкий имеется, поговорить нам, в общем-то, не о чем, но! Мы друзья со школьной скамьи, и нам реально было весело и здорово когда-то, как же я могу прекратить такие долгие отношения?? И не прекращает. А, по сути, дружбы уже нет, осталась некая идея о дружбе. Регулярные встречи напоминают ритуал, который уже напоминает обузу, по меньшей мере, для одной из сторон. Да, ритуалы имеют свойство седатировать, снижать тревогу и – жрать наше время!
Или еще: эта работа… в начале, еще после университета, я так мечтал туда попасть, и зарплата вполне подходила, теперь я не хочу подниматься по утрам, чтобы тащиться туда. Будни стали серыми и унылыми, воскресными вечерами я чувствую смутную тоску. Каких-либо внятных перспектив для меня там нет, но как я могу уволиться, ведь я так мечтал о работе в этой компании??!
Еще вот: начиналось у нас всё сказочно, первые совместные месяцы мы провели как в раю, и дальше, в общем-то, было не плохо… А потом, он всё чаще начал бывать с друзьями/на работе/у мамы. Мог оскорбить меня или повысить голос. В последнее время я всё чаще плачу и уже совсем не так счастлива, как раньше, но это ведь мелочи, мы ведь так любим друг друга и у нас так всё волшебно начиналось…
Все эти примеры о том, как филигранно люди способны вытеснять из своей реальности свои актуальные чувства и состояния. Реальность попросту вытесняется. Дискомфорт, сомнения, внутреннее ощущение, что что-то не то – это актуальные состояния в здесь и сейчас, которые игнорируются и задавливаются в угоду прошлому, привычному, условно стабильному. А, между тем, мы меняемся, меняются наши отношения с другими и наше восприятие – это данность. Пребывание в упорной эйфории от того, что уже давно «не работает» - отрицание этой данности. Нравится вам это, или нет, а присутствие в вашем настоящем чего-то давным-давно отжившего свой срок, занимает в ней место и не дает возможности для появления чего-то нового. Стратегия: вот найду более подходящее, тогда и… - не всегда работает. В общем, хотите чего-то нового и лучшего в своей жизни – освобождайте для этого место!
И я, собственно, не о том, чтобы порвать все длительные связи и поувольняться со всех работ немедленно. Я о том, чтобы слышать себя в настоящем, давать место своим сомнениям, тревогам и прочим разным чувствам и прислушиваться к ним. Любой дискомфорт в нас, я искренне в это верю, способен обернуться пользой и стимулом к развитию для нас. Надо только позволить себе его услышать, не игнорируя, не задавливая, не вытесняя.
Любите себя,
Цените своё время!
Мария Мухина,
Психолог, системный семейный психотерапевт.
!

