Не бойся медлить, бойся остановиться.

Не бойся медлить, бойся остановиться.

Вы хотите проводить тренинги или консультации, потому, что Вы психолог. У Вас высшее образование (возможно даже второе по счёту), у Вас  есть опыт проведения тренингов, полученный в институте, да и сами Вы не раз были на психологических тренингах, и поэтому знаете, что это такое. 

И вот Вы, преисполненный желанием творить, создавать и нести душевное здоровье людям, начинаете, начинаете, начинаете… И это начинание не дает никакого результата, так как оно даже не началось. Парадокс?

Конечно, у Вас были клиенты, и Вы их даже консультировали, и даже провели две или три сессии. Тренинг Вы тоже проводили. Скорее всего, это было один раз в полгода (в лучшем случае), а 80% участников были ваши друзья и подруги.

Это типичная картина современного состояния отечественного психолога.

Вернее сказать, практикующего психолога. И если ещё точнее - тех психологов, которые зарабатывают деньги, занимаясь частной практикой. Или не зарабатывают.

Добрый день, меня зовут Дмитрий Иванов, я психолог, тренер и методист компании «Bestmaker».

Тема сегодняшнего поста – причины, по которым психологи не зарабатывают и не развиваются, как практикующие психологи.

Одна из причин - это то, что психологи не знают, как продвигать свои услуги, т.е. техники продаж и продвижения.

Другая причина - это страхи и тревоги, которые охватывают психологов перед практической деятельностью вообще.

Давайте разберёмся, что же происходит, какие психоэмоциональные состояния возникают перед тем как начать ту работу, которую психолог видит как желаемую (ведение тренингов и консультаций).

«Завтра точно начну. Сегодня что-то руки не доходят. Не найти сил и вообще как-то лень. Всегда находятся НЕОТЛОЖНЫЕ дела и вообще не до конца досмотрен «LOST» и  «Доктор Хаус»».

Наверняка такая картина или похожая, знакома многим, кто занимается психологией.

Сюда еще можно добавить – «вот закончу обучение на этих, этих и вот этих курсах и тогда точно, я буду абсолютно готова/готов проводить консультации».



Человек, пребывающий в тревоге, не осуществляет полное действие и занят тем, что подавляет растущую агрессию, в результате чего впадает в апатию.


Тревога - это именно то состояние, с которым сталкивается начинающий практикующий психолог. Причём начинающим он может быть очень долгое время.

Тревога связана с опасением человека за благополучный исход важного для него дела и поэтому психологически близка к эмоции боязни, но все же отличается от страха.

Боязнь имеет конкретный источник переживания, связана с определенным объектом, который оценивается как, безусловно, опасный.

У «начинающего» психолога не настолько большой «багаж» опасностей собственной практики, чтобы испытывать страх.

Так, что поздравляю Вас коллеги, в общей массе у Вас нет страха, у Вас тревога.

Тревога не имеет четкого и конкретного повода для своего возникновения.

Это вероятностное переживание неудачи «а вдруг произойдет что-то...».

В отличие от страха, являющегося биологической реакцией на конкретную угрозу, тревога часто понимается как переживание неопределенной или беспредметной угрозы человеку как социальному существу, (т.е. Вы с кем-то взаимодействуете, например, проводите групповую терапию) когда опасности подвергаются его ценности, представление о себе, положение в обществе.

Таким образом, в данном контексте тревога понимается, как переживание социального страха желания казаться таким, каким ты есть, а не хуже.

Ведь согласитесь, максимум, что может произойти –клиент откажется  получать от Вас психологическую консультацию или участвовать в тренинге.

Так вот, эта тревога сковывает Вас и не позволяет развиваться и практиковать  дальше, не говоря уже о создании устойчивого потока участников ваших тренингов и консультаций.Такая ситуация вряд ли позволит  постоянно расти вашей профессиональной компетенции. Что при этом можно сделать?

Правило №1. Не останавливаться.

Вы выбрали специализацию, допустим это семейное консультирование.

Величина вашей тревоги не позволяет набирать клиентов на консультации и проведение тренингов.

Тут главное не останавливаться и не опускать руки. Вам обязательно нужно повышать свою компетенцию, если не по владению инструментами психотерапии (так как клиентов не так много), то по глубокому знанию темы.

Лично я очень много читаю и погружаюсь в предметную область выбранного мною направления.

1. Ходите в библиотеки. К примеру, библиотека им. В.В.Маяковского (Санкт-Петербург) позволяет брать книги на дом, там есть прекрасный читальный зал и современный мультимедийный центр с бесплатным или не дорогим интернетом, много фильмов, причём документальных.

2. Пользуйтесь электронными библиотеками. Их бесчисленное множество, я скачиваю там как текстовую литературу, так и аудиокниги - пусть не только глаза, но и уши работают.

3. Читайте электронные журналы.

4. Посещайте психологические порталы.

Правило №2. Консультировать.

Консультировать можно на психологических форумах и чатах, на которых Вы сможете без какого-либо опасения для себя консультировать и находить клиентов на очные и скайп сессии (более подробно об этом речь пойдёт на нашем тренинге "Продажа психологических услуг"). Также на этих площадках можно читать консультации других психологов и терапевтов и отслеживать методы и техники консультирования.

Правило №3. Собрать коллег.

"Давайте боятся вместе" - можете предложить Вы своим коллегам по цеху психеи, которые оказались в таком же состояние, положении, как и Вы.

Вы уже поняли, что собирая «народ» под какой-либо эгидой, Вы занимаете активную позицию организатора и уже преодолеваете один из страхов практиковать – страх начала деятельности. Это первое.

Второе: в таких группах можно проговорить свои опасения и тревоги. Услышать, как это происходит у других. Понять, что Вы такие не одни и этот путь проходит каждый психолог.

Также, в таких группах можно поделиться способами преодоления тревоги.

Тематика встреч в таких группах может быть любая, но желательно чтобы это касалось реализации психологической практики.

Лично я создал группу - «Практика консультирования, работа в "Тройках"».

В следующих статьях мы расскажем о том, как справится со страхом продавать свои услуги психолога.

Подробнее об организации продажи и продвижения своих услуг Вы узнаете, посетив тренинг «Продажи психологических услуг», который пройдет 20-21 марта 2010 г. в Санкт-Петербурге.

Записаться на тренинг можно, отправив заявку на электронную почту: [email protected]

Результатом прохождения тренинга станет:

1.Понимание, какие компетенции необходимы, чтобы успешно продвигать свои услуги.

2. Создание готового продукта (тренинга или проекта по консультированию).

3. План продвижения и рекламы.

4. Порядок действий по продвижению своего психологического бизнеса.



!



Рекомендуем Вам похожие статьи: