Чувствую большую важность в том, чтобы сказать следующее: современные родители не имеют внешней поддержки, поддержки общества, социума, среды; а только обрастают обязательствами по их соответствию ожиданиям со стороны той самой среды. А они не готовы, потому что современное поколение родителей школьников, это дети СССР, у них была другая жизнь. Были правила игры, во дворе, в школе, в государстве: выучил, молодец, - получи 5; закончил школу, подготовился – поступил в институт; выучился, получил профессию – точно будешь иметь место работы (хорошее, плохое, с получкой или зарплатой, но будешь, потому что борьба с тунеядством) и т.д и т.п. Теперь же никто ничего не гарантирует. И родители живут в страхе и тревоге с вечным вопросом – а как же так?!?!? Ведь правила были…
И еще одна проблема, которую я обнаружила, изучая вопрос «А как им (нам) родителям современных детей живется?».
Вокруг столько советчиков, компетентных, как будто бы опытных, поджидающих на каждом «углу» социальной сети с постами типа – «да отстаньте от своих детей, как-нибудь вырастут». И это часто слышно от тех родителей – «дембелей», у который уже есть выросший(ая) успешный ребёнок (ребёнка), и с высоты своего отсутствующего опыта (потому что ребенок сам рос, изначально обладая высокой жизненной активностью превращался в это brilliant child) они дают наставления и без того тревожным, встревоженным, напуганным, паникующим, но таким любящим и совершенно запутавшимся родителям тех, у которых, ну никак эти цветы жизни сами по себе беспроблемно не растут.
Есть еще один любопытный вопрос, который я себе задаю: а где советы других родителей, родителей НЕ brilliant child, а наоборот? Они советов не дают. Они пребывают в своем отчаянии и беспомощности, в тотальном чувстве вины, они подавлены, их глаза не блестят… Мысль, сопровождающая их, как я предполагаю «Ну что я-то скажу, я неуспешный родитель, я плохая мать (плохой отец), я не справился…Лучше я помолчу, и не буду отсвечивать». А самый ценный опыт именно у них! Именно они могут поведать об ошибках, о том, куда ходить не надо, об опасностях, которые поджидают, обо всех трудностях и неприятных неожиданностях, обо всех переживаниях, ночных бдениях, слезах и шрамах на сердце…
Проще говоря, мне не надо говорить с гордостью, как твой ребенок в два года считает по-английски до двадцати. Расскажите мне лучше, как у вас НЕ получалось это сделать!))) Куда НЕ ходить! Мне это важнее))))
И что этим остальным, которым страшно, реально страшно, что ребенок вооообще не хочет, не может учиться, стремиться, но он уникален, удивителен, со своим внутренним теплом и светом, солнечный, теплый, живой…, а мир его не хочет разглядывать под микроскопом и искать крупицы добра и следы гениальности. Вот что?!
У меня ответ один…. Давайте разбираться вместе. Приглашаю всех родителей, кому совсем непросто растить своих любимых детей в той реальности, которая действительно есть и в которой хочется быть вполне себе хорошими мамой-папой, в группу поддержки родителей «Достаточно хорошая мама».
Коротко о себе: Психолог, психотерапевт, мама 12-тилетнего инфанта, с которым мне тоже непросто, но в счастье и успех которого я безгранично верю. Потому что ничего в этом мире не бывает просто так) Мир добр и устроен именно так).
Пишите, присоединяйтесь к обсуждению)
Ваша О.
!

