Современные подходы в воспитании ребёнка также разнообразны и многочисленны, как и люди на земле. Каждый родитель стремится дать ребенку все самое лучшее, воспитать здорового, счастливого и достойного человека и он вправе считать свой подход самым лучшим для своего ребенка, но тем не менее родительские ошибки могут таить в себе серьезную угрозу и травмировать малыша. Большинство мам стремятся развить в своем чаде творческие способности, вырастить талантливого творческого непосредственного человека, поэтому часто в своем стремлении игнорируют базовые воспитательные рекомендации. Не раз слышала от молодых родителей о том, как вредна критика в воспитании творческой личности, что ж давайте рассмотрим этот вопрос подробнее и попробуем определить стоит ли критиковать ребенка и как отличить конструктивную критику от разрушающей.
«Критика (от греч. kritike - искусство разбирать – судить) - обсуждение, разбор чего-либо с целью оценить, выявить недостатки».
Какой же бывает критика? Это может быть:
- Указание на недостатки.
- Замечание.
- Обвинение, которое может повлечь за собой чувство вины.
- Недовольство, которое носит скорее эмоциональный характер, как реакция на ситуацию или поступок.
- Претензия, как предъявление какого-либо требования.
- Возражение, как высказывание своей точки зрения на ситуацию.
Критика - это основа социализации, благодаря критике ребенок учится тому, что хорошо, а что нет, она просто необходима для здорового взаимодействия ребенка с обществом. Если родитель не научит ребенка основным жизненным моментам, то это сделает общество и сделает это весьма болезненно.
Критика может мотивировать ребенка к изменениям, однако родителям важно понимать, что ошибки ребенка - это не так уж и страшно, благодаря этим ошибкам ребенок учится и развивается. Критикуйте поступки ребенка, а не его личность, так он научится разделять понятия «я поступил плохо» и «я плохой».
Критика мощный инструмент в развитии личности, но важно правильно пользоваться этим инструментом.
- Первое, что стоит запомнить родителям – это ни в коем случае не оскорблять ребенка, оскорбления не сподвигают к изменениям, они только настраивают ребенка против родителей, снижают уровень доверия между ними и, конечно, снижают его самооценку. Раз за разом повторяя ребенку какой он глупый, он, в конце концов, и сам поверит в свою глупость.
Маленькая Вера, которую отец на протяжении многих лет называл «дурой» и «дебилкой», выросла в неуверенную в себе девушку, которая постоянно сомневается в своих интеллектуальных способностях, ей также сложно поверить, что она может быть интересна умным мужчинам.
- Также не стоит критиковать и оценивать ребенка в присутствии других людей, это всегда воспринимается очень болезненно, он чувствует себя униженным, преданным, причем самыми главными людьми в его жизни.
На семейном ужине бабушка решает проверить, насколько ее внук усвоил таблицу умножения: «Саша, ну-ка быстро, сколько будет 5х4?». Саша, не успев отреагировать на вопрос, впадает в ступор, и бабушка начинает критиковать его в присутствии всей семьи: «Учиться не хочешь, тебе бы лишь бы в компьютер играть». Естественно Саша расстраивается, виновато опускает голову, и весь вечер молча ковыряет в тарелке.
Бабушке следовало поговорить с Сашей один на один, а не позорить его перед всей семьей, объяснить мальчику насколько это необходимо в его жизни, а также предложить свою помощь в изучении таблицы умножения.
- Желая самого лучшего своему чаду, родители часто начинают сравнивать его с другими детьми: «вот посмотри какой Миша молодец, он убирает за собой, а ты нет». В этом случае в надежде на изменения в ребенке, мама и папа не понимают, что травмируют его, вселяя неуверенность. Такой ребенок в будущем, вероятно, будет очень зависим от мнения других людей, будет опираться на чужие взгляды, а постоянное сравнение себя с окружающими просто испортит ему жизнь.
- Родителю необходимо дать ребенку ощущение безопасности, это его базовая потребность, лишая ребенка этого ощущения вы не можете требовать от него какого-либо развития, потому что все его силы будут направлены на восстановления чувства безопасности любой ценой, а тут уж критикуй не критикуй, а все впустую.
Это может быть удивительно, но крик и злость родителей в адрес ребенка на какой-то его проступок дает последнему то самое ощущение безопасности. Совершая какие-то действия, ребенок ждет реакции взрослого на них и уже из этой реакции делает свои выводы, что хорошо, а что плохо. Так он оценивает мир. Таким образом, если вы разозлились на ребенка и выказали ему свою злость, вы не стали автоматически плохими мамой или папой, через вас ребенок познает мир эмоций, позитивных и негативных и что и те другие имеют право на существование.
- Критикуя неправильное поведение ребенка, предложите ему правильные варианты действий или обсудите их вместе, так ему будет понятно, что его мнение родителям важно, он научится сам принимать решения, высказывать свою точку зрения, это также повысит его самооценку.
Маленькая девочка Рита хотела налить маме чай, но уронила кружку, и чай разлился на пол. Глядя на все это со стороны родитель кричит: «что нельзя поаккуратнее, у тебя все из рук валится». Нет нельзя! Совершая ошибку, ребенок приобретает опыт поведения. Если каждый раз он будет сталкиваться с агрессией, то в конечном итоге приобретет неуверенность в себе и неспособность самостоятельно справляться с ситуацией.
Или родитель поступает иначе, говоря: «Риточка, я вижу ты разлила чай, пол теперь грязный, но ты можешь взять тряпку и все вытереть». Ребенок берет тряпку и вытирает разлитый чай. В этом случае у ребенка появилась стратегия поведения, он знает, что в его поступке нет ничего страшного и более того, он знает, как его исправить.
- И последнее. Не забывайте хвалить. Кнут без пряника не имеет никакого результата. Похвала очень важна для ребенка для закрепления положительного результата его действий, для формирования позитивного опыта и, конечно, для ощущения, что его любят.
!

