Как часто вы наблюдаете вокруг себя людей, усердно работающих, но не добившихся хоть сколько-нибудь заметных результатов в карьере? Вспоминаю свои профессиональные «опыты», которые отнимали массу сил и никуда не вели. Кроме того, мимо меня, как рекрутера, проходили толпы посредственных бухгалтеров, пожизненных секретарей, «так себе» продажников. Иногда вслух, иногда мысленно я задавала вопрос, как занесло собеседника в эту профессию, что его тут держит, почему с таким маниакальным упорством человек занимается делом, в котором явно не преуспевает и от которого не получает удовольствия?
Как показал опыт наблюдений – причины могут быть разные, и углубляться в них я не буду. На поверхности – влияние семьи или друзей, недостаточное знание себя и собственных способностей, низкий уровень осознанности. Однако очевидно, что огромное количество людей делают «делом жизни» то, к чему у них нет ни таланта, ни интереса, ни предрасположенности. К чему это ведет? К тому, что работа утомляет, а карьера стопорится. И это только одна сторона медали. Вторая – это нереализованные таланты, которые растворяются где-то втуне и так и затухают, невостребованные.
А есть ли люди без талантов? Как вам кажется? Я пока таких не встречала. У каждого есть что-то, что ему удается особенно хорошо, лучше, чем все прочее, а иногда и лучше, чем окружающим. Этакий символический пик способностей. Иногда – не пик, а плато, если таких способностей несколько. Это та самая «высокая точка», которая позволяет достигнуть максимального роста.
В чем простой секрет «высокой точки»? В том, что если стартовать с нее, хорошего результата добиться будет быстрее и проще. Куда ты попадешь, зависит во многом от того, откуда ты стартуешь. Каждому из нас дана фора, которую зачастую мы не используем. Почему же мы так упорно игнорируем свои особые способности и потенциальные таланты?
Во-первых, мы не ценим то, что нам досталось «просто так». Наши таланты даны нам от Бога, от природы, и мы не совершали работы, чтобы ими завладеть. Вот и не ценим. Зарываем в землю.
Во-вторых, просто не ощущаем некоторые свои способности или умения как что-то особенное. Кажется, что все вокруг так могут, и ничего нет в этом сложного. Например, кому-то легко и просто заговорить с незнакомцем на улице, а кто-то будет готовиться к такому подвигу месяц. Кто-то легко выходит на сцену и чувствует себя там как рыба в воде, а кто-то перед публикой двух слов связать не может и сам поражается своему косноязычию.
В-третьих, наша программа под названием «преодоление сложностей». Помните, что «без труда не выловишь и рыбку из труда» и что «нормальные герои всегда идут в обход». Эти программы в наших головах чуть ли не с рождения, мы к ним так привыкли, что кажется, что в них вся истина. Что-то, что получается легко, просто и быстро как-то «неправильно».
Еще один, четвертый, пункт. Работа – это работа, и она не может приносить удовольствие. А то, что нам удается легко и без напряга, как правило, приносит удовольствие. То есть, этим нельзя заниматься с 9 до 18 и за деньги. Для удовольствий есть суббота и воскресенье, когда все «обязательные» дела переделаны, а сил уже ни на что не осталось.
Можно, наверное, еще поискать причины, почему наши таланты не успевают раскрыться, нами же закопанные поглубже. Но мне хотелось бы выделить два постулата, на которые я опираюсь в работе с клиентами, желающими найти свое предназначение и построить успешную карьеру.
1. У каждого есть таланты
2. Опираясь на свои сильные стороны, можно добиться большего
На этом часть статьи, рассчитанная на тех, кто любит «потом и кровью» и вопреки здравому смыслу и законам физики «в лыжах по асфальту» заканчивается. Начинается вторая часть – для тех, которые как я, любят, чтобы все легко и просто. Плохая новость, дорогие друзья – работать все равно надо. Обладая высоким ростом, можно и не стать баскетболистом, имея прекрасный слух можно и не быть прекрасным музыкантом. Недостаточно просто знать о своем таланте. Надо работать над его развитием, и только тогда результат будет. Так мы подходим к третьему и последнему постулату:
3. Помня о первых двух постулатах, нужно продолжать работать.
Желаю всем найти и осознать свои таланты, умело вплести их с свою профессиональную жизнь и стартовать с «высокой точки».
!

