Мужчины-мачо и Женщины-вамп: дистанцирование

Часто по результатам личностных психологических тестов испытуемый получает набор противоположных характеристик: властность и подчинённость, дружелюбие и агрессивность, доверчивость и подозрительность, стремление к принятию и страх отвержения. И очень удивляется, как же это может быть.

Я говорю в такой ситуации о том, что в жизни большинства людей бывает так, что с одними он вежлив и учтив, а с другими резок и груб, бывает открыт и искренен, но при этом есть неудовлетворённость и ощущение, что его не понимают, очень хочется чувствовать себя включённым в группу друзей, но очень страшно, что его в очередной раз отвергнут, не услышат, не оценят, посмеются над ним.

Объяснение простое – созависимость, одновременная ориентация человека и на слияние, и на дистанцирование.

О слиянии я уже говорила. Теперь пришёл черёд дистанцирования.

Дистанцирование, как психологический феномен, предполагает отчуждённость, создание и поддержание психологической дистанции между собой и другими. Это проявляется во многом. Например, трудности установления контактов и отношений, отсутствие близких людей – друзей и любимых. У мужчины может быть множество любовных связей. Он может быть суперсексуальным, на первый взгляд обаятельным, искусным любовником, но после второго-третьего свидания он разрывает отношения. Про таких говорят: «Мачо!» Есть и женщины, меняющие мужчин как перчатки. Их называют «Женщины-вамп» и/или «Стервы».

Однако, им стоит посочувствовать. Эти мужчины и женщины боятся истинной близости, так как в их душе хаос и страх. Им страшно открываться навстречу другому человеку.

Вспомните, как начинаются ваши отношения с кем-то. Первые две-три встречи вы болтаете о пустяках, рассказываете интересные и забавные случаи из своей жизни. Но потом наступает время говорить о себе, о своих переживаниях, смыслах, ценностях. И вот наступает разрыв.

Измены - ещё одно проявление дистанцирования, как невозможность поддерживать близость с одним человеком.

Ещё одно проявление дистанцирования - предпочтение карьеры семье, трудоголизм. А некоторые даже «идут по головам». Семья может быть, но она далеко не на первом месте. Впрочем, этим же характеризуются любые другие зависимости – алкоголизм, наркомания, токсикомания, игромания, компьютерная зависимость и т.п.

Просто первое, особенно в 1990-2000-е годы, считалось положительным и социально одобряемым поведением. Сняты фильмы, написаны книги о том, что такие родители откупаются от детей подарками, жёны таких мужей чувствуют себя не нужными им и уходят или заводят любовников. Часто в этих, благополучных на первый взгляд, семьях взрослые и дети становятся зависимыми от психоактивных веществ.

Гораздо чаще встречаются семьи, в которых отсутствует проявление чувств, родители не демонстрируют любовь ни друг к другу, ни к детям. У них всё спокойно, но безэмоционально. Они могут проявлять эмоции, но это – негативные эмоции. Положительные как будто под запретом. На них посмотришь, и ощущение склепа.

У Г.Г. Маркеса есть роман «Сто лет одиночества», в котором показана история семьи. В которой все одиноки. Семья вымерла в конце концов.

О причинах дистанцирования поговорим в следующий раз.



!



Рекомендуем Вам похожие статьи: