Мужчины и женщины за рулем.

     



  Споры о том, кто опаснее на дороге, идут много лет. Женщин называют "обезьяна с гранатой", "блондинка за рулем". Мужчинам  часто достается название мелких парнокопытных животных. А ведь статистика не подтверждает , что из -за женщин аварий больше. Давайте немного по-рассуждаем с точки зрения психологии.

      Несмотря на то, что все водители должны одинаково соблюдать ПДД, существуют различия в специфике мужского и женского вождения. Просто потому, что мужчина и женщина отличаются друг от друга.


  1. Женщина очень четко исполняет все законы и правила потому, что не всегда доверяет себе. Надо выполнить поворот на перекрестке, доезжая до определенной его глубины, она именно так и сделает.

       Мужчины верят в себя и технику. Поэтому их маневры более уверенные и рисковые.  А ведь и  то, и другое может создать аварийную ситуацию на дороге.


  • Для женщины характерна осторожность. Именно с этим связано не всегда верное с точки зрения ПДД расположение ее транспортного средства на проезжей части. Она может ехать посредине не для того, чтобы усложнить жизнь другим участникам дорожного движения, а потому что боится задеть припаркованные вдоль дороги автомобили.
          Женщина наиболее аккуратна по природе, чем мужчина. Поэтому агрессивная мужская езда не характерна для женщин. Бывает, что осторожность и бдительность становятся чрезмерными. Это может раздражать мужчин.

          Мужское вождение отличается агрессивностью и резкостью маневров. И  такая  мужская уверенность зачастую становится гипертрофированной, что приводит к аварийным ситуациям.


  • Женщины сосредоточены и надежны в безопасных условиях. В критических ситуациях женщина теряется.

      Мужчины в экстремальных условиях более собраны и быстрее принимают решения.

       Можно сказать, что женщины более надежны в плановом режиме, а мужчины – в экстремальном.

  • Женщина много думает «сразу и обо всем». Она может отвлекаться во время вождения на мысли, на находящегося в машине ребенка. Это, конечно, мешает.

        Мужчина способен находиться «здесь и сейчас».

  • Женщина всегда хочет быть красивой. Поэтому случается, что она использует зеркала не по назначении. 
    Женщина любопытна. Это заставляет ее иногда отвлекаться на что-то постороннее.

        Мужчины всегда довольны собой и своей внешностью, обычно смотрят в зеркала по назначению!
        6. Разница в общении на дороге. Женщины за рулем предпочитают общаться жестами и мимикой, а мужчины используют для этого технические средства. Это зачастую приводит к непонимаю.

  • У женщин – врожденный инстинкт самосохранения. Именно поэтому нетрезвая женщина за рулем – крайне редкий случай. Мужчины смело садятся за руль "навеселе" и думают , что сумеют контролировать ситуацию.


                          Правила к взаимопониманию и безопасности на дороге элементарны:


  1. Для всех водителей (а женщинам – особенно) в момент вождения необходимо быть сосредоточенными на дороге, находиться «здесь и сейчас», а не витать в облаках.
  2. Все вспомогательные средства в автомобиле использовать по назначению. Не пользоваться сотовыми телефонами – они тоже очень отвлекают всех, независимо от пола.
  3. Уважать друг друга, обходиться без взаимных оскорблений.



Что касается мужчин… Им все равно придется смириться с тем, что женщина-водитель в первую очередь - женщина. С этим ничего не поделаешь. Оказывать ей знаки внимания в жизни ни одному мужчине не кажется неправильным.. Ничего не изменится в женской психологии и отношениях мужчина-женщина, если вы будете внимательны и к женщинам, ведущим автомобиль. Примите специфику ее мышления, поведения. Будьте чуть терпимей и внимательней. Улыбайтесь чаще. Это спасет от ненужных конфликтов и убережет от многих ДТП.

 



!



Рекомендуем Вам похожие статьи: