Доброе время суток, дорогой, читатель!
Ода "красной" луне.
Моя публикация, посвящена размышлению о нашей особенности, "самости", в чем она выражается, где её ищем и есть ли она вообще.
Текст для размышления, с разных жизненных моментов и направлений психологии, нежели утверждение.
Приятного прочтения.
Даже Солнце не одно в галактике. А сколько еще галактик не открыто?
Попробуйте, вспомнить Ваше детство до лет восьми, глядя на луну, Вам казалось что она следует за Вами?
Помню, из своего детства, что да.
Это нарциссическое продолжение, себя, своей самости, через окружающие нас объекты, субъекты. В детстве мир, действительно, ощущается иначе.
В лет тринадцать, появляется чёткое осознание, что мы движемся за луной. И мир при этом не разрушился, для нас эти изменения проходят незаметно.
И общаясь со сверстниками, мы выбираем компанию по интересам. Музыка, хобби, образ мышления, спорт. Стараясь быть частью компании, команды.
В лет шестнадцать хочется быть особенным/ой, иметь навык или качество, которое выделит нас из окружения.
Полем для творчества зачастую выступает наша внешность.
На каждом возрастом этапе есть свои конфликты. Который каждый из нас преодолевает по-своему.
По мере взросления появляется вопрос экзистенциального характера, который время от времени каждый из нас сам себе задаёт - Кто я?
Тот вопрос, который заставляет нас самоидентифицироваться.
При разговоре с коллегой, врачом, терапевтического профиля, была затронута тема, которая вернула меня в данные размышления. А именно тема иностранцев. Речь шла о моем, возможном, переезде, в другую страну, и психотерапевтической практике там.
В его понимании "иностранец" - человек, который общается на другом языке, и мыслит иначе. С которым возможно взаимодействовать только на телесном уровне, а на психическом нет, потому, что они другие.
Что это было, поиск самости, приобщение себя к отдельной группе, страх с ращеплением, обесценивание меня как специалиста, я могу лишь фантазировать.
Но данная ситуация, стала для меня продуктом.
Осознанием, что мы всё, хоть и говорим на разных языках, диалектах, идентичны в своих эмоциональных проявлениях, возрастных кризисах, проблемах и фрустрациях и желаниях.
Это не потеря самости, и культуральных особенностей, а возможность, принятия себя, расширяя границы идентичности с другими людьми.
Спасибо, за прочтение!
!

