Детский сад...
Как много эмоций и чувств заботливых мам и пап спрятано в этом слове!
Как много опасений и надежд...
Особенно у тех родителей, которые в детский сад последний раз заходили лет так "-надцать" назад, когда сами были детьми.
Дело в том, что я знаю, что такое детский сад изнутри. А еще давно уже заметила, что среди родителей витает много мифов по поводу посещения детьми сего учреждения. В этой статье я хочу рассмотреть некоторые из них.
Итак, поехали...
Миф №1. "Дети в саду постоянно болеют".Отчасти, это действительно так. Правда, болеют. Но есть оговорка: не все и не всегда.
Если Ваш ребенок впервые пошел детский сад, то первые полгода-год он действительно может много болеть. С точки зрения психологии - стресс для ребенка, который ему необходимо пережить. Естественно, что организм "даст сбой". С точки зрения медицины - инфекции в таком количестве организм ребенка встречает первый раз. Иммунитету необходимо научится с ними "работать".
Здесь важно то, как протекают болезни. Если процесс проходит относительно легко, не вызывая осложнений, то и беспокоиться не о чем. Малыш обязательно справится!
Возможно, иммунитет ребенка изначально "оставлял желать лучшего" , а стрессовая ситуация усугубила положение. Тогда консультация иммунолога и педиатра необходима.
Возможно, проблемы носят психологический характер. Тогда необходима консультация психолога
Возможно, причина в повышенной тревожности мамы по поводу адаптации ребенка.
Миф №2 "Не садичные дети" (дети с тяжелой дезадаптацией, которые ходят в сад полгода-год и никак не могут привыкнуть).
Вот уж точно, миф.
Почему я так думаю? А потому что сад - дело вовсе не обязательное. И когда начинашь глубже копать ситуацию "не садичного" ребенка, то, как правило, понимаешь, что проблемы в том,что родители это так считают. Ну правда, давайте на минутку представим, что школьное образование в нашей стране станет не обязательным. Я уверена, что сразу найдутся "не школьные" дети!
Такое встречается часто:
"Вроде как путевку дали, не пропадать же..."
"Ему со сверстниками надо общаться..."
"Ребенку необходимо общество..."
А когда спросишь маму "А как Вы пережили то, что ребенок пошел в сад? А считаете ли Вы указанные причины действительно важными для Вас?", то выясняется, что причина в маминой "неготовности" оторвать от себя ребенка. То есть мама привела для себя, безусловно, важные доводы пользы детского сада. Но внутри у нее все "сжимается в комок" от нежелания отпускать от себя ребенка.
Она не готова! Более того четкого и уверенного осознания того, что ее ребенку нужен сад тоже нет! Особенно если и на работу не нужно торопиться.
Вот и обслуживает ребенок мамины потребности, не отходит от нее. Сплошная пытка и для мамы, и для малыша, который через определенное время этих мучений становится "не садичным".
Но!Маму можно понять! Ей на самом деле тяжело.
Милые мамы!
Вам на помощь может прийти психолог, тематические форумы в интернете и специальная литература на данную тематику.
Миф №3. "Ребенок целый день будет плакать без меня".
Миф. Может хныкать, периодически разрыдаться, да. Но так чтобы все время навзрыд, нет... Почему?
Ну воспитатели живые же люди. Ваш ребенок в группе - не единственный. Даже при условии, что все дети спокойны - уровень шума в группе очень высокий. Поэтому воспитатели сделают все, чтобы успокоить Вашего малыша: посадят его на колени, будут держать за руку все то время, что требует малыш, смотреть с ним в окошко и ждать маму.
Хотя плакать ребенок, вероятнее всего, будет. Есть, конечно, еденицы, которые не ревут, но в большинстве ...
Особенный треш ждет родителей по утрам. Для малыша момент расставания самый трагичный.
Некоторые детки начинают плакать уже с вечера. Сама фраза "Завтра в садик" вызывает бурю негодования. Уговаривать ребенка хорошо себя вести и прекратить плакать при этом совершенно бесполезно. Лучше посочувствовать - ему, правда, тяжело.
В любом случае, милые родители, нужно усвоить! Если уж отвели ребенка в сад - сделайте усилие и начните доверять воспитателям. Они справятся. Обязательно найдут способ успокоить Вашего малыша.
Как правило, 90% ребятишек успокаиваются через 10-15 минут после ухода мамы.
Безусловно,в группе он может тихонечко плакать и грустить на стульчике.
Может снова громко разреветься при выполнении некоторых режимных моментов, например, если все дети дружно начнут собираться на прогулку. Мой младший сын таким образом почти 2 недели "прогуливал" музыкальные занятия, гимнастику, прогулки и много того, что предполагает уход из группы. Куда мама привела - там он и считал нужным ее ждать. Ни сантиметра в сторону! Сидел в группе - общался с няней. Но в конце концов слезки прекратились, и он понял, что куда бы ребятки с воспитателем не ушли, они все равно возвращаются в группу!
Нужно дать ребенку право на эти эмоции. Пусть лучше плачет, чем держит в себе. Есть такие слезы, которые нужно выплакать (не помню, кто это сказал, напомните?). Это как раз случай тех самых слез.
И еще заметочка к сведению. Раз уж о слезах говорим.
Слезы по утрам могут наблюдаться еще довольно долгое время. При этом если ребенок быстро успокаивается после ухода мамы, болеет не больше положенного, у него хороший аппетит, он идет на контакт, то такие слезы - не показатель дезадаптации. Возможно, эти слезы - исключительно "концерт для мамы", возможно, малышу просто сложно переключиться с режима дома на режим сада, возможно, ребенку сложен сам факт того, что мама уйдет. Он имеет право на такую реакцию. Главное - не делать из нее проблемы ни маме, ни воспитателю. И ни в коем случае не стыдить и не ругать за это ребенка!
Миф№4. "В садике ему будет плохо, ведь детей много, а воспитатель один".Миф. Хотя поначалу может казаться, что та еще реальность.
На самом деле, первые дни, а может быть, и недели ему действительно будет плохо. Но нужно понимать, что это - лишь острая реакция на стресс.
Первые дни ребенку нереально страшно!
Даже взрослый человек, оказавшись в совершенно незнакомом месте, первые несколько минут может чувствовать неловкость. Что о ребенке говорить!
Но рано или поздно сквозь свои слезки малыш увидит, что его никто не кусает, не обижает, а, напротив, пытаются завлечь игрушкой и накормить. Вот тогда -то и можно хлопать в ладоши от радости! Готово! Теперь с каждым днем все больше он будет видеть то, что в группе вполне себе интересно. Игрушки совсем другие (хотя справедливости ради отмечу, что некоторых детей, наоборот, эта новизна привлекает изначально и оттягивает момент появления слез). Воспитатель с ребятами лепит, рисует, читает им книжки, а еще и в "гости" к ним игрушки разные на занятия приходят. Песни поют, на улице бегают...Понятно думаю, что скучать нет особо времени.
Правда, сначала привыкнуть надо... тогда яркая радуга нам обеспечена.
Миф №5. "К моменту посещения детского сада ребенок должен многое уметь: кушать и пить самостоятельно, озвучивать просьбу, просится на горшок и т.д."
А вот это утверждение совершенно не миф. Потому что чем самостоятельней ребенок,тем комфортнее ему в незнакомой обстановке.
Воспитатель для малыша в первые дни - чужая тетя, которую ни он не знает, ни она еще пока не успела с ним познакомиться. Она может просто не заметить того, что малыш стоит в углу и теребит штанишки, так как захотел в туалет.
А вот если мама дома заранее научила ребенка обращаться за помощью, то ему будет гораздо проще. Ведь он знает, что нужно сделать,чтобы его услышали.
Отсюда рекомендация всем родителям:
Когда мама бежит к малышу с тарелкой,стоит лишь ему проговорить невнятное "ням-ням", то просить правильно, так чтобы его слышали, ребенок не научится. И не нужно питать иллюзий на тему "Он у меня шустрый, сам догадается". Может и не догадаться. Адаптация к саду - стресс, и невозможно предугадать как ребенок на него отреагирует.
Разумеется, умение озвучивать свои просьбы появляется не сразу. У кого как, но примерно с двух лет. Важно учить этому ребенка очень задолго до детского сада, просто так это умение не формируется.
Я здесь рассмотрела вариант, когда ребенок идет в детский сад в три года. В этом возрасте умение самостоятельно кушать и знание горшка по умолчанию должны присутствовать в жизни ребенка.
А если раньше? Если сад начинается лет с полутора?
Тогда другой разговор. В этом случае группа, в которую будет ходить ребенок, называется ясельной, и самостоятельности малышей учат воспитатели совместно с родителями.
Итак, в этой статье я рассмотрела те мифы об адаптации,которые сама встречала в разговорах с родителями.
Разумеется, их гораздо больше! Возможно, коллеги в комментариях приведут примеры из своей практики, за что я им заранее благодарна!
А тем родителям, которым предстоит начало "садиковской жизни" я желаю терпения и уверенности в то, что все будет хорошо!
Если Вам понравилась статья, можно поблагодарить автора нажатием кнопочки "Сказать спасибо".
ПОДПИСАТЬСЯ НА ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА МОЖНО ТУТ
Счастья и любви Вам и Вашим детям!
!

