Мазохистический характер

Снова возвращаюсь к теме характеров. О других характерах можно посмотреть ранее.
.
Мазохистический характер называют еще саморазрушительным.
.
Вообще само понятие «мазохизм» очень популярно. Нередко его связывают с сексуальной жизнью.
Но люди с мазохистическим характером, о которых сейчас пойдет речь, вовсе не обязательно являются сексуальными мазохистами.
.
Встречались ли вам люди, которые предпочитают грустить по поводу проблемы, вместо того чтобы ее решить?
.
Я уже отчасти касалась темы жертв, поведения жертвы в своей заметке "Я жертва". 

Это может быть человек, который калечит себя (наносит самоповреждения или постоянно случайно травмируется, попадает в неприятности). 

Тот, кто живет с партнером и постоянно жалуется на него (он бьет, оскорбляет, не уделяет внимание). 

Или тот, кто едет с температурой на работу, носит тяжелые сумки
 
В общем тот, кто систематически изматывает себя.😩

Если это ваш близкий человек, то вы,наверняка, пытались облегчить его страдания. Спасти. Но спасение не удается. По каким-то причинам…Сначала вы жалеете его, потом начинаете злиться. Чувство злости переполняет.Кажется, что ситуацию невозможно изменить. Чем больше прикладывается усилий, тем более безнадежной она становится.
.
Почему так сложно помочь такому человеку?
Ведь «в норме» страдание физические и духовные являются сигналом к тому, чтобы что-то изменить. Но мазохистическая личность продолжает терпеть. При этом на окружающих переходит и чувство вины, и постоянное напоминание о страданиях в виде внешних проявлений (грустный уставший вид, красные глаза и тд), появляется причина страданий (например, начальник вынудил), все это дополняется морализаторством «мазохист-хороший,остальные-плохие»...
.
Не совсем верно думать, что мазохистам «приятно» их страдание. Они испытывают боль, как и другие. Однако люди, ведущие себя мазохистически, терпят боль и страдают сознательно или бессознательно в надежде на некоторое последующее благо. 
Нередко в жизни они создают такие обстоятельства, благодаря которым их страдания находят оправдание.
Иногда человек сам нападает на себе, чтоб его не опередили другие или чтоб не случилось что-то более болезненное (например, развод видится страшнее избиения).

Также следует помнить, что в целом христианское мировоззрение несет в себе мысль о связи между жизненным страданием и последующим вознаграждением.
.
Что же приводит к формированию такого характера? В детстве таких детей могли поощрять, если они мужественно терпели несчастья, или ребенок получал внимание родителей, когда попадал в неприятности, болел.
.
Такой характер встречается среди представителей обоих полов, но все же у женщин есть большая предрасположенность к его формированию. Потому что ребёнок-мальчик в случае неблагоприятного детства чаще уходит в агрессию.
.
Какие можно дать рекомендации в общении с таким человеком-это

 

спасаться самим!

 

Психотерапия с таким человеком возможна, но предстоит длительная работа, в ходе которой будет формироваться “здоровый эгоизм”, принятие на себя ответственности, разоблачение магических убеждений...
😉Готова поговорить об этом подробней на одной из своих консультаций 

Список литературы:
1. Нэнси Мак-Вильямс. Психоаналитеческая диагностика, 2010 г.

Степанова Ольга

!



Рекомендуем Вам похожие статьи:



Что интересного на портале?