Начало часть 1
Почему мы носим маски?
Почему одни носим всегда, а другие только по «торжественному случаю»?
Что они нам дают такого, что мы за них ТАК держмся?
Для начала разговора выбери себе маску на карнавал. Любую. Выбрал? Тогда вперед.
«Если смотреть невооруженным взглядом»,- как говорил известный академик, то может показаться что масок бесчисленное множество. Но немного приглядевшись можно увидеть, что все они укладываются в некоторое количество видов.
- ЖивотныеЧужаки
- Изгои
- Профессионалы
- Инферно
Начнем с животных.
«Я злой и стласный селый волк. Я в полосятах знаю толк… лллл» Ну кто из нас не был поросенком или зайчиком.
Такая маска сразу бросается в глаза, потому как сильно отличается от обычного человеческого лица.
Понятно что для каждого региона типична маска того животного , которое там водилось.
Маска животного – это одновременно символ.
Овца – агнец - жертва
Корова – кормилица
Медведь – хозяин
Хряк - ?
Иногда стоит задуматься, почему именно это животное ты выбрал? Какова Роль, которую ты хочешь сыграть?
С одной стороны, маски животных снимают с человека груз норм, правил, оценок (животные, как известно не страдают низкой самооценкой): «Я сегодня порося», а с другой: «Хозяин сказал, что когда я вырасту, я стану молодцом … или холодцом».
Следующий вид масок - это маски чужаков или этнические маски.
Когда то славяне очень любили рядиться в татар, турков, жидов, поляков и так далее. Сейчас это было бы воспринято как разжигание национальной розни. Но мы помним, что маска, как и игра – это в том числе попытка Ребенка принять действительность, приспособиться к ней. Прививка толерантности?
Изгои - третья группа. Социально неодобряемые маски
Да. Не все маски одобряются социумом, как например маска гражданина, улыбающиеся родительские маски или маски- химеры
Есть еще нищие, разбойники, заключенные, пьяницы и т.д. Те люди, которых мы стараемся не замечать в обычной жизни. Не вижу, не слышу, не чувствую.
Чья-то боль. Чей-то страшный кошмар.
Посмотреть в глаза своему страху, признать существование еще одной стороны жизни … в «игре».
Понять, что кроется за маской. Страх близости? Быть брошеным?
Четвертая группа - это группа профессионалов.
Профессионалами считались те, кто был не крестьянин (не работали на земле): купцы, попы, ремесленники.
Это та маска, которую все мы ногда забываем оставлять на работе по вечерам и упорно тащим в семью, к друзьям, в отпуск, удивляясь, что раньше «небо было синее, трава зеленее и желудок крепче».
И пятый вид масок - это маски инфернальные, потусторонние.
Маски чертей, ведьм, леших, всех темных сил, которые только возможны
Маски, которые демонстрируют абсолютную вседозволенность: нарушение любых границ, моральных устоев … или свободу? А что если это встреча со своими внутренними демонами?
А еще покойники, упокоенные и не очень. Метафорическая встреча со смертью? И снова мы подходим к инициации, потому что "что-то должно умереть", чтобы...
Отыгрыш наших бессознательных проявлений в безопасной атмосфере карнавалов, святок и подобных шествий. Посмотреть, что будет, если… не сдерживать свои чувства, например. Выплеснуть. Но не от себя, а от маски.
Я предлагаю тебе посмотреть на ту маску, которую ты выбрал, и задать себе вопрос: а чего бы я хотел, надевая эту маску? Какую мою внутреннюю потребность она реализует?
Продолжение:
!

