Мне кажется, что в современный век интернета и продвинутых личностей рассказывать о том, что такое манипулирование, кто такие манипуляторы, а кто их жертвы — просто нет смысла. И вообще, мы все умные и очень многое о жизни знаем )).
Но давайте все же покопаемся в этой теме, и может, кто-то узнает нечто новое о себе.
Итак, в википедии говорится, что ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ МАНИПУЛЯЦИЯ — это тип социального, психологического воздействия, социально-психологический феномен, представляющий собой стремление изменить восприятие или поведение других людей при помощи скрытой, обманной и насильственной тактики. Поскольку, как правило, такие методы продвигают интересы манипулятора, часто за счёт других людей, они могут считаться эксплуатационными, насильственными, нечестными и неэтичными.
Так вот, с таким явлением, как Манипулирование, мы все неоднократно встречались в своей жизни, но чаще всего начинали печалиться на сей счет, если это нами манипулировали и пользовали без особой радости для нас. А кто-нибудь хоть раз ловил себя на том, как он сам манипулировал другим? Или даже если ловил, то сильно ли Вы себя за это корили?
НО в данном посте речь пойдет не о морали, так что к черту нюансы ))
На мой взгляд мы с этим «феноменом» (читай- навык манипулирования) уже рождаемся. Ибо все не раз слышали, что самые лучшие манипуляторы — это дети. Дети уже с рождения, не имея еще мыслительно-логических навыков, на интуитивном уровне считывают наши слабые места и активно пытаются управлять взрослыми. А как иначе? Будучи полностью беспомощными, им же надо как то приспособиться и заявить о своих потребностях, и реализовать их в конце концов. А когда мы становимся взрослыми, то к интуитивным знаниям прибавляются наши мозги и опыт, и мы продолжаем данный навык усовершенствовать. Более того, без психологического манипулирования не обходится ни один вид отношений. А уж в личных и семейных отношениях — это умение цветет буйным цветом. Так что смело можно себе признаваться, что все мы тут не только жертвы, но и активные манипуляторы. И в этом нет ничего предосудительного, если только все это входит в рамки разумного. А дальше самое интересное )))
Как же определить, разумно ли Вами манипулируют, или уже пройдены все пределы дозволенного и пора бунтовать? Ведь манипуляции — ЭТО НЕ ВСЕГДА ЗЛО. Иногда это очень даже удобная позиция: чтобы не брать на себя лишнюю ответственность, чтобы не принимать сложных решений, да и вообще потупить иногда очень приятно, и понимать, что за тебя решат и направят.
Так вот представьте себе, что вы красивый благородный конь (лошадь), который (скачет, идет, стоит), тут вы можете дать волю своему воображению и дорисовать ситуацию. Но самое главное, представьте, что на вашей спине кто-то сидит, и может даже не один человек, и управляет Вами. А дальше задайте себе следующие вопросы:
Вам нравится то, куда вы движетесь по жизни?
Вас устраивает темп Вашего движения?
Как Вы себя чувствуете? Есть ли у Вас силы?
Насколько тяжелый наездник?
Хорошо ли он вами управляет (бережно ли)?
И ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: Вы хотите продолжать этот путь?
Так вот, если на все вопросы вы ответили ДА, то дальше можете не читать, ибо у Вас ВСЕ ХОРОШО и это тема — не Ваша. А если все-таки больше «НЕТ», то уж потрудитесь дочитать. Чуда — не обещаю, но по крайней мере понимание ситуации и что с этим делать, все же должно появиться.
Итак, если в вашем воображаемом образе - Вы уставший, недовольный конь (лошадь), который не хочет дальше везти своего наездника, то дальше мы будем анализировать следующие параметры: 1. НАЕЗДНИК. И вопросы для анализа:
Кто этот наездник (или наездники)?
Зачем он Вам?
Если бы он Вами не управлял, то что бы Вы сейчас делали?Что вообще ХОТИТЕ ИМЕННО ВЫ?
Ваш наездник с Вами заодно? Или против Вас?
С этим наездником можно договориться о компромиссе, который бы Вас устроил?
Что вообще знает наездник о Вас и о Ваших целях и желаниях?
Ответив на эти вопросы, Вы уже более или менее должны понимать, что делать дальше: оставлять наездника (манипулятора) и договариваться с ним, или же сбрасывать его.
Следующий параметр, который мы будем анализировать — это ваша «УЗДЕЧКА» или другими словами, за какие тонкие материи Вас взяли, и какими Вашими слабостями пользуются. А дальше я перечислю несколько основных видов «уздечек», которые хорошо подходят для манипулирования.
ЧУВСТВО ВИНЫ (и не важно перед кем Вы себя чувствуете виноватым: перед своими родителями или перед своими детьми, перед мужем или сотрудниками на работе — будьте уверены, что этим почти всегда воспользуются)
СТРАХИ СВЯЗАННЫЕ С ЛИЧНОСТЬЮ (не важно, что это за страх, страх потерять любимого, страх одиночества и ненужности — это все равно отличный рычаг, за который будет дергать именно тот, с кем больше всего связан этот страх)
АМБИЦИИ (чем больше мы хотим от жизни получить, чем выше задираем для себя планку, тем шире должна быть наша спина, чтобы на ней умещались нужные нам люди)
НЕСТАБИЛЬНАЯ САМООЦЕНКА (зависимость от мнения окружающих, делает нас рабом тех самых окружающих, которые для нас важны)
ЖЕЛАНИЕ БЫТЬ ХОРОШИМ ДЛЯ ВСЕХ И ВСЕГДА (и так все понятно, так что без расшифровки)
НЕЛЮБОВЬ К СЕБЕ (когда мы не любим себя, то и не доверяем себе, и потому, с легкостью идем на поводу у любого, кто хоть как-то к нам добр)
ОТСУТСТВИЕ ВЕРЫ В СВОИ СИЛЫ. (тут тоже все просто, в этом случае, чаще всего кажется, что другой знает и умеет лучше, а раз так, то и пусть себе управляет, а то мало ли что)
НЕОСОЗНАННОСТЬ СВОИХ ЖЕЛАНИЙ (когда мы очень плохо разбираемся в своей душевной организации, когда с детства привыкли воплощать желания и планы родителей на наш счет, и нет понимания, что же на самом деле МЫ ХОТИМ, то в этом случае, мы готовы верить нашим наездникам в том, что их цели и желания, это и есть важное, нужное и самое правильное для нас)
НАШИ УСТАНОВКИ (очень часто мы становимся заложниками наших собственных установок, которые делают нас легкой добычей для «злостных» манипуляторов и лишают нас многих радостей жизни)
И это еще не все виды уздечек, а первое, что пришло мне в голову, так что, если Вы покопаетесь в себе и в ситуации, то скорей всего найдете еще много вариаций на тему.
А что дальше? - спросите Вы. А ничего! Вы уже проделали колоссальную работу на осознание ситуации. Дальше дело остается за малым.
Вы медленно, но верно начинаете работу со своей «уздечкой», делая из вашей слабости — всего лишь особенность вашей личности. (через осознание, принятие, прощение себя за сей недостаток, и любовь к себе)
И параллельно с этим, учитесь строить диалог с Вашим наездником, вдруг он на самом деле адекватен, и просто по неопотности и незнанию ведет вас не туда, куда нужно, и не так, как было удобно для Вас. И соответственно, Вы проводите ликбез для своего наездника.
Ну а если самостоятельно все это проделать сложно и муторно, и Вы не очень-то уверены, что справитесь. То в этом случае хороший психолог Вам в помощь.
Всем добра:)
Ваш хороший психолог ;)
!

