Родительские интроекты- это ментальные представления, которые кажутся своему обладателю убедительными. Они обычно плохо осознаются, так как воспринимаются чем- то самим собой разумеющимся – не подлежащими сомнению. Исторически это слова и фразы родителей, которые в неопределенный момент стали восприниматься как свои собственные, так как усваиваются ребенком без критического осмысления приблизительно до семи лет, когда формируется наша психика. Ребенок с первого дня учится жить у окружающих. Он сам о себе еще ничего не знает. Не знает, что такое хорошо, и что такое плохо. Красивый он или нет. Умный или глупый. Взрослые формируют представление ребенка о себе и окружающем мире. Это нормально, и большинство родителей хотят добра своему ребенку. Но иногда, сами того не замечая, родители дают такие послания, которые могут нанести вред.
Два основных результата интроекции, это нарушение контакта с собственной действительностью, постоянная борьба с чуждыми комплексами, и, при обладании антагонистичными интроектами, распад личности.
Работа с интроектами начинается с возможности их заметить и распознать, для того, чтобы отследить их влияние (положительное или отрицательное) на самооценку, ощущение уверенности в своих силах, отношение к себе и к другим людям.
В своей практике я использую набор метафорических карт «Правда, тебе говорили, что…», автора Ицика Шмулевича. В колоде 101 (!) карта с высказываниями и иллюстрирующими их фотографиями.
На первом этапе вместе с клиентом мы рассматриваем картинки и читаем фразы, оставляя себе те из них, которые он часто слышал в своей семье. «А если все с крыши прыгать станут?», «Что люди подумают?», «А в Африке дети голодают!». Это только часть бесчисленного множества фраз, которые бесконечно повторяли окружавшие в детстве взрослые. Возможно, они хотели побудить нас к какому- то действию или удержать от какого- то поступка. Прошли годы, но эти слова звучат внутри нас и поныне: некоторые громко, какие- то едва слышно. Иногда мы прочитываем их в движениях тела другого человека или его взгляде. Как только мы выделяем интроект, осознаем его- он уже не внутри в нас.
На втором этапе мы работаем с картами, которые клиент присвоил себе. Пытаемся отследить: что вынуждает следовать этой директиве? Что будет, если перестать слушать установку? Как можно поступать по-другому? Мы можем посмотреть на эти фразы с улыбкой, или поменять их на другие- более поддерживающие. Таким образом, у клиента появляется свобода выбора и возможность решать, как поступать в той или иной ситуации.
В ходе общей работы можно развивать тему с помощью вопросов:
-Что предшествовало той или иной фразе?
-Кто обычно присутствовал при этом?
-Что я чувствовал, когда слышал эти слова?
-Что мне хотели сказать на самом деле?
-Как это можно сказать по- другому?
-Как я бы хотел, чтобы мне это говорили?
-Как бы я сказал это своему ребенку?
Если я работаю с детьми, то останавливаюсь на этом. А взрослому клиенту предлагаю подумать о посланиях своему ребенку. Какие из собственных он передаст по наследству, а какие захочет видоизменить, усовершенствовать и сделать более гуманными. Не все интроекты вредны, они позволяют соблюдать правила, регламентируют взаимосвязь с социумом, обозначают границы.
Анастасия Венедиктова. Психолог.
!

