Летние прогулки (№3 Наблюдаем за природой)

ЛЕТНИЕ ПРОГУЛКИ №3 НАБЛЮДАЕМ ЗА ПРИРОДОЙ 

 

 

Самые наблюдательные люди — дети. Потом — художники. 
(С) В.М. Шукшин

 
Лето - время экспериментов, исследований и всяких интересностей. В этой рубрике предлагаю обсудить, как проводить детские летние прогулки с пользой и легкостью. 

Продолжаем: НАБЛЮДАЕМ ЗА ПРИРОДОЙ 

 Удивительное вокруг нас! Обратите внимание ребенка на облака, понаблюдайте за их формой, цветом, скоростью передвижения. Поиграйте в ассоциации - на что похожи облака? А чем тучи отличаются от облаков? Понаблюдай за ветром. 
 Покормите птиц, это приятное занятие, принесет радость вашему малышу. За одно и понаблюдайте за птицами, расскажите ребенку как птицы выводят потомство. 
 Понаблюдайте за муравейником. Угостите муравьев сахаром. 
 Познакомьте детей с растениями, как называются те или иные деревья и травы. Наблюдайте за цветами, какие они разные, какие они красивые. Можно рассказать как люди использую лечебные свойства трав. 
 Любуясь вместе с детьми бабочками, расскажите ему, почему крылья бабочек имею разную окраску (она помогает насекомым скрываться от врагов). Формируйте у детей желание любоваться и оберегать живых существ. 
 Предложить детям послушать стрекотание кузнечика, понаблюдать, как скачет и прячется в траве. 
 Интересно наблюдать утреннюю и вечернюю росу, туман, объяснять причину их образования. 
 Полюбуйтесь дождем, покажите ребенку радугу. 
 Также можно обратить внимание малыша на то, что летом дни длиннее, понаблюдать за временем захода и восхода солнца. 
 Можно поиграть в игру определяя предметы живой и не живой природы. 
 Наблюдайте за мелкими лужами, которые быстрее высыхают, вода в них испаряется быстрее, чем в глубоких. 
 Сравните цвет и свойства сырого и сухого песка 
 Можно завести альбом в котором рисовать/записывать/вклеивать все то интересное что узнали на прогулке, это поможет закрепить знания. 
Интересных вам прогулок!

http://vk.com/gnezdishco



!



Рекомендуем Вам похожие статьи:



Что интересного на портале?