Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?

          Одной из причин неразрешимых конфликтов и выматывающих отношений в семье – является наличие в ней Тирана. Второе название ему – психологический садист. (Далее Тиран-садист будет мной использоваться в местоимении он, независимо от пола и статуса в семье.)

          Кто такой этот тиран? Зная сущность и мотив его скрытых намерений и действий, вы поймете, что это по сути своей это  глубоко несчастная личность, часто изолированная от общества. А мотив его деструктивных действий носит неосознанный компульсивный характер. Именно поэтому его практически невозможно переделать. Всякие убеждения и просьбы изменить свое поведение бесполезны. Он все будет отрицать и перекладывать вину на вас. Будет проецировать на вас все свои недостатки и негативные качества. Раздирающие его внутренние конфликты и противоречия он проецирует на ближних, чаще всего на тех, кто не способен себя в должной мере защитить, это женщины и дети, а так же инвалиды.      

          Мучая ближних унижениями, подчинением, обманом, цинизмом и другими действиями, он не получает от этого удовольствия, как принято считать, но получает удовлетворяющее его облегчение своих страданий. Ведь в силу определенных причин он сам себя ненавидит, считает ничтожным, никчемным, трусливым. Только действие его защит носят проективный характер и направлены во вне, а не на себя. Удовольствие он может получить лишь от того, что манипулирует вашими эмоциями, для того, что бы получить подтверждение своей значимости. Но это свойственно и другим типам личности.

            Главная опасность проживания с таким типом чревата тяжелыми последствиями, какими являются: алкоголизация, травмированность, тяжелые психосоматические болезни, инфаркт, инсульт, онкология, душевные болезни, доведение до суицида.

             Для того, чтобы предотвратить тяжелые последствия таких взаимоотношений и не дать себя втянуть в них, нужно знать некоторые особенности манер тирана-садиста и его способы овладения «жертвой»

           Какие признаки в общении ему присущи и должны вас настораживать:

- Обходительное ухаживание, деликатность и скромность манер. Порой даже угодливое поведение.

- Цинизм. Все что он видит, подвергает негативной критики. Обесценивает ваше мнение, предпочтения.

-Постоянные нотации и нравооучения. Дает бесконечные советы, о которых его не просят.

-Настойчивость. Стремится всячески фрустировать ваши желания, придумывает свои варианты и настойчиво стремится воплотить их вместо ваших.

-Фрустация желаний. Частые обещания, и «объективные» причины их неисполнения. Оттягивание завершения дел. Обман надежд. Такой человек никогда не признает свою вину, но будет постоянно ссылаться на внешние обстоятельства.

-Физическая или экономическая эксплуатация.

Страстное желание мстительного триумфа является, возможно, самым сильным мотивирующим фактором садиста.

           При знакомстве с партнером можно прослеживать некоторые, свойственные ему этапы овладения «жертвой».

- Опекание. На первом этапе он не заботится о партнере, а опекает его, тем самым транслируя свою значимость и необходимость .

- Лишение «жертвы» поддержки. Он будет отваживать от вас подруг и друзей, а так же родителей, будет убеждать, что они никчемные и завидуя вашему счастью хотят разбить вашу пару.

-Подавление воли. Проявляя неимоверную настойчивость. Все, что вы хотите сделать – будет «взято в штыки» и сведено на нет. Каждое малейшее ваше желание будет раскритиковано.

 Какие люди чаще всего становятся добычей тирана?

     Часто это интеллигентные, иногда статусные личности. Как правило, недолюбленные и глубоко одинокие сильно нуждающиеся в любви, часто имеют зависимое поведение либо отчужденность натуры. Находящиеся в состоянии кризиса. 

          Что делать и как себя вести, если вы обнаружили себя в «лапах» тирана-садиста?

Во-первых, для снятия собственного напряжения и тревоги, вспомните, что действия его носят компульсивный характер и направлены на вас не как на ничтожную и ненавистную им личность, а лишь на ту, которая оказалась рядом с ним.

Есть кардинальные меры:

Если это супруг (супруга) –разводитесь с ним, а самое главное не проживайте на одной территории.

Если это родитель (всекровь, теща) – покиньте его территорию. Дозируйте общение с ним, отстаивайте свои границы, так вы, по крайней мере, сохраните теплые взаимоотношения.

Есть и более мягкие меры:

          Для того, чтобы снизить воздействие такого человека на себя, при невозможности расстаться, постарайтесь найти точку его интересов во вне и направить его туда. Это могут быть творческие способности. Поспособствуйте развитию их и увлечению ими. Так же это могут быть походы в театр, кино, рыбалка и т.д. важно, чтобы он перестал жить вашей жизнью и хоть как-то переключался на другие события, получал от этого эмоции.

          Терапия с такими людьми крайне затруднительна. Затруднительно, прежде всего, убедить его пойти на терапию, так как то, что очевидно окружающим, закрыто от него системой собственных защит. Поэтому он скорее вас пошлет «лечится к психиатру», ведь он считает себя вполне здоровым.

          Природа происхождения садиста, собственно как  и «жертвы» одна и та же. Она носит как наследственный характер, так и «воспитывается» значимой фигурой.

          Родитель может иметь агрессивные, деспотические черты. А может быть чрезмерно заботлив и опекающь. Главная суть таких воздействий – подавления «Я» в ребенке. Не принятие во внимание его потребностей и желаний. Родитель, порой из лучших побуждений, активно стремится причинить добро своему чаду, как считает будет лучше для него, не учитывая интересов ребенка.

          А вот кто вырастит из него садист или жертва зависит уже от многих факторов: характер воздействия, темперамент ребенка, его нервная конституция и прочее.




Что интересного на портале?