Кто мой папа?


Кто мой папа?
Обратилась многолетняя клиентка, она периодически появляется у меня, с новостью, которую никак не может переварить. Ей позвонил знакомый и сообщил, как в кино, что мама его недавно умерла и перед смертью открыла ему секрет. 

Секрет в том, что человек, которого клиентка любила без памяти и считала всю жизнь своим папой, чьи отчество и фамилия записаны у нее в паспорте, за кем была замужем ее мама, вовсе не является ее биологическим отцом. Мать знакомого была близкой подругой ее матери, и версия выглядит правдоподобно.

Клиентке моей хорошо под пятьдесят, родители ее давно умерли, так же, как и человек, который ее настоящий папа. У нее достаточно друзей и знакомых, она много путешествует и ведет активный образ жизни, хотя чувствует себя одинокой. 

Ее сыновья давно выросли и разлетелись по миру, муж погиб, когда дети были маленькими. Братьев и сестер у нее нет, она часто повторяла мне, что круглая сирота. 
И внезапно оказывается, что у нее есть родные, по биологическому отцу, братья и сестры, ее кровная семья! 

Она хорошо знакома с ними с детства, часто играли вместе, жили на одной лестничной клетке. Биологического отца своего она хорошо знала, семьи дружили, часто застольничали, она читала книги из его библиотеки.

Эта новость тяжела также тем, что человек, за которым была замужем ее мама, был непростого характера. Он умер от цирроза печени, когда клиентка была подростком. Был шалопай, пьяница и гуляка, она любила и стыдилась его безмерно. 

После гибели мужа у нее не складываются отношения с мужчинами. Она объясняла это тем, что часто выбирала зависимых от алкоголя или наркотиков, похожих чем-то на ее отца. Сосед же по лестничной клетке был полной противоположностью ее папы: трезвенник, спортсмен, активист и образцовый семьянин. 

Так чьей наследницей она является? Так она сирота или наоборот? Какой семье она принадлежит той или этой? Кто ее настоящий отец? Или у нее два отца?.. 

Возможно, кому-то эти терзания покажутся малозначимыми и пустыми, дескать, в таком – то возрасте, какая вообще теперь разница? Но разница есть, на мой взгляд, и вопросы эти важные. Потому что они касаются идентичности и принадлежности. Кому я равна, идентична: семье алкоголика или уважаемого советского инженера? Чью судьбу я наследую, мужчин какого типа я выбираю? 

С подобной ситуацией я тоже знакома, так как мои дети от разных мужчин. Младший до двадцати лет не видел своего отца и не разговаривал с ним, хотя всегда знал, чей он сын. Несколько лет назад, когда ему стало невыносимо стоять только на одной ноге, знать только материнскую линию рода, он предпринял (сам!) невероятные усилия, чтобы разыскать своего отца и нашел. 

Его жизнь перевернулась: из самого черного он стал самым белым, из младшего - самым старшим в генерации, любимым членом огромной арабской семьи, где родных только дядьев и теток 11 штук. Процесс интеграции этот совсем непростой: разные культуры, язык и прочее. 

Но теперь он опирается на два рода, стоит сразу на двух ногах и принадлежит им просто по праву рождения. Обсуждался вопрос изменения его имени. Согласитесь, Богдан Иванович Лыжник и Эльнур Абдурахман Мохаммед – это два совершенно разных человека.

..Всякая внешняя власть иллюзорна: империи рухнут, государства распадутся, правители будут низложены. Имеет значение только власть и сила рода, именно она толкает вперед новые поколения. Передает потомкам энергию и таланты предков, их семейные послания, их проклятия и благословения. 

Чтобы энергия текла свободно от старших к младшим, от мертвых к живым, питая и наполняя их, должно быть соблюдено условие: все члены рода, ему принадлежащие, должны быть известны, названы, легализованы и приняты современниками. Включая умерших младенцев, аботированных детей, злодеев, палачей, сумасшедших, преступников и незаконнорожденных. 

Если по какой-то причине некий человек из рода исключается и замалчивается, это плохо не только отлученному, но чревато долгоиграющими последствиями для потомков других членов рода.

Это могут быть наследственные болезни, повторяющиеся несчастные случаи, несчастливые браки и судьбы. 
Симптомы могут продолжаться в нескольких поколениях, пока в отношении изгоя не будет восстановлена справедливость. Если будет признана его принадлежность к семье, к роду, просто по праву рождения. Этот факт отменить невозможно.

P. S. История обнародована с согласия героини




!



Рекомендуем Вам похожие статьи: