Кризис-волшебный пинок внутренним ресурсам.

Кризис не самое плохое время, как может казаться на первый взгляд. Это- точка старта, которая может помочь вам выйти на более высокий уровень, как социальный, так и материальный. Ведь далеко не все проигрывают в кризис, многие и выигрывают. Ищите возможности, которые вам предоставляет новая экономическая ситуация.

Сегодня кризис многих заставил мобилизоваться, возродить свои внутренние ресурсы и более полно использовать свой потенциал.

Ситуация потери и поисков новой работы рассматривается как сложная ситуация в жизни  любого человека. Безработица выбивает привычную почву из под ног человека и создает ситуацию неопределенности. Иллюзия собственной социальной стабильности рушится и личность - иногда впервые в жизни - лицом к лицу оказывается перед такими проблемами как: одиночество, ответственность за свою судьбу, свободу, бессмысленностью своего существования. Человек начинает чувствовать, что он сам, его опыт, его знания, больше не нужны обществу.

 

Здесь важно:

  1. сохранить позитивное отношение  к себе;
  2. приспособиться к изменившейся жизненной ситуации;
  3. проявить творческую активность в создании собственного жизненного мира;
  4. взять ответственность за свою жизнь на себя;

Конечно «выплеск» таких эмоций как огорчение, раздражение, гнев, волнение вполне понятны и важны, но застревать на самом факте потери работы не нужно, поскольку он уже свершился.

Как к этому относится?

Существуют следующие модели:

  1. Я страдаю в ситуации безработицы;
  2. Я действую в ситуации безработицы;
  3. Я развиваюсь через прохождение различных ситуаций, включая безработицу.

Какую модель выбираешь ты? Какая из них выигрышная?

Давно установлено, что на личном уровне важны не только и не столько события, которые с нами происходят, сколько наше субъективное отношение к ним. Есть известная притча:

 «Двое смотрели в окно: один видел грязные лужи, а другой звезды, которые отражались в них».

Сконцентрировавшись на переживаниях только негативных чувств, связанных с потерей работы,  легко впасть в депрессию и оказаться в жизненном тупике.  

Поймите и осознайте, что теперь все позади. Жизнь продолжается, вы управляете ситуацией, выбираете свой индивидуальный стиль поведения в решении выхода из кризиса.

5 успешных способов поведения

1. Активный поиск работы - целенаправленное использование времени и энергии на поиск и общение с людьми, которые могут помочь  трудоустройству:

а) составить рейтинг эффективных сайтов, на которых нужно разместить резюме;

б) искать работу по смежным специальностям.

в) обязательно личные встречи, так как поток резюме возрос в несколько раз.

г) проинформировать всех окружающих друзей и родственников о том, что вы ищите работу.

2. Нетрудовая активность- контроль бюджета, экономное расходование денег, включенность в другие дела.

3. Позитивное самооценивание - обдумывание выигрышных  для себя навыков, которые можно предложить на рынке труда, попытки выйти из сложившейся ситуации с достоинством. Иногда потеря работы - это самое время воспользоваться всеми своими талантами.

4. Психологическое дистанцирование  от потери работы - пытаться не думать о том, что случилось, успокаивать себя, что это не конец света. Обратите внимания на другие свои достоинства, забота о близких, общественная работа, спортивные достижения, занятия живописью, попытка написать роман - все это не менее важных составляющие вашей личности. 

5. Обесценивание работы – убеждать себя, что в жизни есть более важные вещи. Будьте готовы устроиться на курсы, попробовать себя в новом деле. Увольнение – хороший повод «сменить пластинку», если вы не влюблены в свое дело.

 Возможно новая профессия, новая работа, новый бизнес выведут вас на ваш истинный жизненный путь.

Жизнь состоит из подъемов и спадов. За спадом следует новый подъем. А самая худшее и страшное - это «застой». Не оставайтесь наедине со своими проблемами, обращайтесь за помощью.

И помните ВСЕ ЧТО НИ ДЕЛАЕТСЯ - К ЛУЧШЕМУ!



!



Рекомендуем Вам похожие статьи:



Что интересного на портале?