«Ха! На дворе мороз, снегу в этом году выпало много (у нас в Нижнем Новгороде прям очень даже на фоне прошлых зим), а ты о лете?»
Да, я о лете. И разговоры о природе, погоде, птичках и цветочках – это не то, что меня интересует сегодня. Я о сезонности работы психологов.
Обычное дело, когда летом клиенты разъезжаются отдыхать, греют пяточки на теплом песочке и совсем не хотят решать проблемы из зоны компетенций психологов. Психологи лета ждут в тревожном предвкушении: будет работа или нет? Будет доход или нет?
Если вы не чувствуете сезонных колебаний притока клиентов – просто закройте эту страницу, дальше вам будет совсем не интересно.
Ну а если вы лета ждете, подрагивая и тревожась, читайте дальше.
Итак, вы, руководствуясь своим опытом, думаете, что скоро лето, значит для психолога наступает Мертвый сезон. Я когда-то тоже так думала.
Я много лет прожила в одном небольшом городе в центре России, так там летом город вымирал – все уезжали «в деревню» картошку окучивать. Там до сих пор нет культуры летнего отдыха в городе – нет даже летних кафе, себя летом деть некуда. Мне казалось тогда, что летом жизнь останавливается. Вот в сентябре будет выкопана вся картошка, тогда и жизнь начнется, и клиенты пойдут на индивидуальный прием или тренинг. После переезда в Нижний Новгород я долго не могла поверить в то, что здесь люди живут иначе. И летом жизнь в городе весьма бурная.
Тот самый первый опыт еще долго мне аукался тем, что я чувствовала приближение лета, моя тревожность поднималась, а клиенты самым волшебным образом куда-то испарялись. Так продолжалось до того момента, пока я не заглянула в свое расписание. Я вдруг осознала, что количество тренингов, которые я провела летом, больше, чем осенью. Количество консультаций – одинаково. Это было открытием!
Как так получилось? Такого раньше не было! Да, получилось. Рецепт тогда у меня был один – разобраться с собственными ограничивающими убеждениями и самозапретами. Этого добра было ой как много, необходимость в терапии была острой. Когда стала копаться и разбираться в этой теме со своим психологом, сразу получила результат.
Вы сами понимаете, что клиенты и летом будут нуждаться в помощи психолога. Только ваши внутренние ограничители заставляют вас думать, что клиенты летом только отдыхают. Нет, они еще приходят на прием к психологу – к другому психологу, не к вам. Вы своими страхами создаете вокруг себя пространство, из которого хочется удрать, вот клиент и удирает.
Но, сейчас я понимаю, что недостаточно поработать с вашими ограничивающими убеждениями и снять запреты. Этот мусор зачастую накапливается только потому, что вы не знаете, за какие ниточки-веревочки подергать, чтобы клиенты появились у вас на приеме в любое время года.
Я сейчас о том, что психологов учат тому, как вести клиента: как помочь ему пройти путь из точки А в точку Б. Но психологов нигде не учат тому, как продавать свои услуги. Те способы привлечения клиентов, которыми пользуются сейчас многие – это по старинке, это бессистемные действия, которые не гарантируют вам клиентов ни зимой, ни летом. Тут, скорее, повезет – не повезет.
А хочется все же гарантий. Хочется системы и предсказуемости. Хочется самой решать, когда, с кем и сколько мне работать. Для этого нужны технологии, позволяющие самой управлять процессами привлечения клиентов.
Представьте себе, что вы владеете кнопочкой, нажав на которую, вы получаете клиента в работу. Захотели заработать, нажали на кнопочку – клиент появился, еще раз нажали – тренинг собрался, еще больше заработали. Как вам? Где такие кнопки продают? Я знаю, где.
Готова рассказать во всех подробностях на личной встрече. На этой неделе проконсультирую 5 чел. Как это обычно происходит:
- вы принимаете решение о том, что хотите ко мне на консультацию и пишите в личку или ставите «+» в комментариях
- я в течение суток с вами списываюсь, и мы назначаем время встречи
- встречаемся в скайпе
- для соблюдения баланса брать-давать вы делаете отзыв о нашей встрече (схему отзыва я дам)
Заботьтесь о себе. Всем добра.
!

