Красные туфли как способ выучить английский.
Я растерянно стояла перед распахнутым шкафом.Что бы надеть? Зеленое? нет...Синее? тоже нет...Все не то... Ювелирный холдинг пригласил меня на свой юбилей. А там,где ювелиры, всегда все блестит и искрится. Наверняка будет много света ,пафоса. Надо соответствовать. Нашла! Это то, что надо - яркое красное платье! Этот цвет всегда к месту. А еще у меня есть очень красивые красные туфли на тонкой шпильке. Настроение взлетело!
В огромный зал я вошла в предвкушении . Ювелиры , действительно, постарались. Бриллианты блестели со всех сторон : и на женщинах и на витринах...Пенилось шампанское золотого цвета ... Гремела музыка...Атмосфера очень быстро стала легкой,задорной,все бросились танцевать .Для меня это был вечер сплошного удовольствия. Я даже забыла про свои каблуки. Кружилась в каком-то порыве всеобщего восторга.
А потом я ,находясь в трезвом уме и в твердой памяти ,нанесла физическое увечье гражданину иностранного государства. Как в замедленной съемке,я помню тот момент,когда со всего маху я наступила шпилькой кому-то на ногу..
Мужчина взвыл, на его лице появилось сразу очень много эмоций. Я поняла,что он под впечатлением от нашей встречи. Он прыгал на одной ноге и что-то говорил, причем на английском языке. Добрые люди проводили его к столику,он присел и в течение вечера уже больше не вставал. Я девяносто восемь раз сказала ему " простите-извините",мне было ужасно стыдно.И не только за свой каблук. Мне было стыдно,что я практически ничего не понимаю из того,что он говорит. Мой английский был очень слабым.
Дома я изучила визитку,которую он мне протянул. Мама дорогая!!!Мой пострадавший оказался владельцем швейцарской часовой фирмы!
Утром он позвонил сам и радостно стал кричать в трубку какие-то непонятные слова...Школьная программа сохранила в моей голове отдельные фразы, и, благодаря им, я поняла,что меня приглашают на чашку кофе. " Ес,ес.. окей...",- зачем-то судорожно повторяла я . В тот день от переживаний я похудела на 2 кг. И очень сильно задумалась. Сотни раз я говорила себе,что пора учить язык и каждый раз это был очень короткий порыв. Сейчас отступать было некуда. Этот швейцарец мне очень понравился.
На первое свидание я пришла со словарем. Разговор слепого с глухим длился почти два часа! Я произносила отдельные слова,тыкала пальцем в книжку , и почему-то было очень весело и все понятно!Этот день стал для меня решающим. Мой языковой барьер исчез! Может, я его вместе с кофе выпила, может в кафе забыла. Не знаю... Но я заговорила! Я составила себе план обучения на каждый день. И тут же записалась в ближайшую языковую школу. Повезло,что преподавали там только иностранцы. Мой швейцарский друг прилетал в Москву раз в месяц, и это было похоже на экзамен. Он не переставал восхищаться,как быстро я набираю обороты. Да я и сама видела,что мой английский стремительно улучшается. Восемь месяцев занятий и помощь романтичного часовщика дали результат.
Помню день моего триумфа! В спортзале я увидела своего преподавателя по английскому . Он что-то пытался объяснить тренеру, а тот разводил руками..Я подошла поздороваться, Райн обрадовался и попросил меня сказать тренеру,что у него спина болит и не надо на этом тренажере заниматься. И я все поняла и все сказала!!! А потом мы еще поболтали про погоду в Нью-Йорке и про его новых русских друзей. И мне было прикольно,что я стою вот так вот просто и болтаю с американским парнем на всякие разные темы, и хихикаю, и все на меня оглядываются. Тренер Леша, поиграв мышцами,выдохнул: "Ну ты это... ну ваще... ты прям как американка разговариваешь..."
А мне было весело и я собой гордилась. Все-таки я это сделала!! YES!!!
P.S. Небольшой совет желающим выучить английский: купите красные туфли! Этот метод очень работает. Я проверяла!)))
!

