Кот и собака. Чему я у них учусь.

В ходе многих экспериментов было доказано положительное воздействие животных на  человека. Существует даже специальный термин «анималотерапия» (от латинского "animal" - животное). Вид терапии, использующий животных и их образы для оказания психотерапевтической помощи.

У меня дома кот и собачка. но это- ненаправленная анималотерапия, то есть, без осознания или целенаправленного понимания их терапевтического значения. Я просто люблю животных. Эти два живых существа очень мне дороги и они такие разные. У своей собачки мне так хочется научиться всегда быть в прекрасном настроении. Просто так.  Она "улыбается" всегда и всем, своим милым хвостиком. Говорят, что собака, единственное существо, которое любит тебя больше , чем себя. Она так непосредственно радуется, когда видит меня, открывающей входную дверь и я сразу оставляю за порогом всю суету дня. Я обнимаю этот комочек и чувствую как наполняюсь энергией позитива и невольно сама становлюсь ребенком, улыбаясь и сюсюкая с ней.

Кот, совершенная противополжность. Он всегда такой, какой есть, каким ему хочется быть. Я подобрала его на улице, когда ему было 3 недели, грязное, полуслепое существо, а он оказался "гадким утенком", преобразившись в красавца кота, где явно прослеживается "голубая кровь". В нем столько достоинства и независимости, что иногда мне кажется, что это я у него живу. Он делает всегда и все, только по своему желанию, ласковый, только когда ему этого захочется, если что то не нравится, он просто уйдет и отвернется. Чужих людей не признает, видимо, сохранилась память, той уличной жизни.

Не скажу, что они питают огромную любовь к друг другу, но у них есть связующее звено--это я, и им хватает же "благоразумия" просто сосуществовать на одной территории, принимая спокойно  свою жизнь вместе. Они четко чувствуют перемену моего настроения, если что то не так, они просто рядом ложаться и смотрят на меня, а я читаю в их глазах:" Ну , ты чего? мы же рядом, все хорошо". И погладив их, действительно становится хорошо и спокойно.

Чуть не забыла написать как их зовут, а то как то неуважительно). Фрося и Степа-мои животные, которые дарят мне хорошее настроение, вызывают улыбку, заряжают позитивом, чему то учат. Любите животных и они Вам будут дарить свою любовь, просто за то, что ВЫ есть.

 

 

 

 



!



Рекомендуем Вам похожие статьи: