Контроль без насилия – это терапевтический концепт, полезный для решения многих проблем. Разработчиком темыконтрольбез насилия является экзистенциальный терапевт, доктор психологических наук из г. Томска О.В. Лукьянов:
Начинать надо начать с ясного образа контроля без насилия. Образ может быть представлен визуально, метафорически, притчей, сказкой, мифом, анекдотом и пр. Можно и в виде воспоминания, опыта. Для меня, например, один из образов контроля без насилия - это как мы еще в советское время читали книги, по несколько раз, сохраняя их на всю жизнь.
Насилие, прежде всего связано с разделением целого на части, отнятием от целого какой-то части, пренебрежением к целому. Синоним насилия - безобразие, то есть отсутствие образа. Без образа, без целого, пренебрегая целым - это и есть насилие. Контроль без насилия - это сохранение и сбережение целого.
Образ - это как картинка такая, которую достаточно показать, а объяснять не надо. Например, вы оберегаете сон спящего, не шумите, укрываете его. Контролируете его сон, но без насилия. В танце партнер ведет партнершу - контроль без насилия.
Контроль без насилия - это особая включенность в контекст.
Контроль без насилия – это восстановление целого
Болезнь – это нарушение целого – вытеснение, расщепление, проекции и другие психологические защиты не только защищают психику, но и приводят к ее фрагментированности. Такая обыденная шизофрения психически здоровых людей, наступающая вследствие насилия явного и неявного.
Что делать? Начинать с целого, говорить не про отдельности, а про жизнь. Исследовать свои нарушения целостности – разделенность между людьми, между разумом и чувствами, между душой и телом. Искать соприкосновение, взаимодополнения, конфликты отдельных частей, людей, разума и чувств.
Контроль без насилия - это альтернатива насилию. Тонкая грань между контролем и насилием становится отчетливой если есть образ, помогающий спастись от безобразного.
Клиентские примеры:
"Верхи не могут жить по старому, низы не хотят" – насилие. Целостный образ - революция, то есть трансформация и переход.
Бухгалтерский аудит – выявление недостатков, наказание и принуждение. Целостный образ – экономика предприятия.
Роли Спасителя, Контролера и Жертвы. Целостный образ – испорченные отношения, разъединенность, недоверие.
Есть мы по отдельности, а есть образ Путешествия, жизненного пути, который у каждого свой. При этом могут быть мои попутчики. Могут быть отдельные страдания, а может быть совместное трудное путешествие. Есть члены семьи ижизньсемьи в развитии – начало, кризисы, переходы.
В семье, в путешествии должен быть контроль и самоконтроль, но без насилия можно обойтись. И это получается когда мы идет от исходного целого образа - не рассуждаем, а живем в семье, живем в Путешествии. Не говорим о любви (любовь - это рациональное чувство, в котором по определению есть контроль), а любим. Не делаем вдох и выдох, а дышим.
"Гадкий утенок" – скотный двор, новорожденный, его приемная семья, осень, пруд, лебеди, лебедь. Целостный образ вся сказка образ «Гадкий утенок», в котором все одновременно и этот образ несет в себе силу преобразования – читаешь и сам становишься целым.
Я хочу похудеть – эта юбка, эта блузка, этот вес, этот человек, который мне то-то и то-то... Все по частям как конструктор в коробке, все есть, все на месте. Нужен образ моей стройности, радости, удовлетворения и силы.
Есть я и мой отсутствующий папа, которого я ищу всю жизнь - это разделенность, которая случилась. У кого-то ушел, у кого-то пьет, у кого-то умер. А есть целостный образ - Я Дочь и это изначальная данность. Искать именно это свое состояние целостности.
Из опыта работы в группе с заданием про контроль без насилия
Клиентские примеры, как реализуется контроль без насилия в решении проблем. Информация обезличена и такими клиентами может быть и ваша подруга, и родственники и вы сами.
Размышляла, как я пришла к такой форме зависимости как интернет шопинг. Все началось с рождением дочки. Я до декрета работала достаточно интенсивно и сил общаться в интернете, в социальных сетях, да и желания большого у меня не было. И когда я ушла в декрет, времени появилось много, я стала просматривать странички в соцсетях, там оказалось много групп совместных закупок из иностранных интернет магазинов. Я стала просматривать сайты с детской одеждой и так как старший ребенок у меня мальчик, а я ждала долгожданную девочку, то желание понаряжать и купить все самое красивое у меня было очень большое.
Вот и втянулась в этот процесс, заказывать и покупать дочке безумно красивые вещи, оправдывая себя, что мне некогда ходить по магазинам, а здесь все само приедет на дом. Потом я освоила и самостоятельные покупки, стала отслеживать скидки, в некоторых магазинах получалось купить вещи очень хорошего качества за небольшие деньги. Но экономить не удавалось, так как закупалась я уже для всей семьи. Для себя я тоже с большим удовольствием выбирала разные вещи.
Отследила, такой момент, что есть у меня страх перед модными красивыми магазинами, есть ощущение, что когда заходишь, тебя там оценивают. А с оценкой окружающих у меня все было очень сложно. В голове происходило что-то типа: «Ты не достойна, у родителей не было больших денег на красивые вещи, дорогие. Это не твой уровень, выбери что-то попроще». И когда я сейчас взрослая, и есть деньги, чтобы купить понравившуюся вещь, все равно испытываю такое состояние.
Интернет – шоппинг зацепил тем , что я спокойно выбираю себе вещи известных в мире торговых марок, не испытываю дискомфорта, чувствую себя замечательно. Примерять ничего не надо, здесь и проблем с внешностью, с недостатками фигуры вообще не существует.
В доме полно вещей и у детей, и у мужа с большим перебором. Муж глядя на это мое развлечение с покупками говорит: «Ты еще не наигралась?». Я смеясь отвечаю: «Дети уймите вашу мать».
Работая с этой проблемой я стала понимать, как безалаберно отношусь к деньгам, муж позволяет так развлекаться в декрете. Я поняла, что ощущаю себя подростком, которому дали деньги и сказали: «Покупай, то хочешь». И в моем представлении моя девочка бегает по виртуальным магазинам и говорит : «И это хочу, и это, и еще вот такие туфельки».
Смотрю и констатирую факт, что моим детям, и нам с мужем не нужно столько вещей, что эти деньгилучшеоткладывать, например, на совместные путешествия. Стала уже спокойнее относится к призывам рекламы, если захожу на какой-нибудь сайт, то готовлю калькулятор и считаю, сколько будет стоить покупка.
Обозначила для себя сумму в месяц, на которую могу что-нибудь купить, но сейчас все больше склоняюсь к мысли, что эти деньги лучше потрачу на салонные процедуры, которые дают мне много ресурса женского.
Было много контроля с насилием по отношению к старшему сыну, потому что он учится в 3 классе и все мы тоже учимся вместе с ним. Мы с мужем учились мы в начальной школе в конце 80-х годов, еще при Советском Союзе и никто из моих знакомых и друзей не помнят трудностей с уроками в начальной школе. Все было просто и выверено и главное в соответствии с возрастом. С началом 90-х все это развалилось, на смену пришли авторские программы.
Когда пошел мой ребенок в начальную школу, то мы с мужем были вынуждены все вечера по очереди учить с ним уроки, т.к. объемы и уровень не соответствуют никаким нормам. И, конечно, у детей в школе очень много пассивного насилия. Еще и дома от родителей учительница требуют контроля, который тоже зачастую с насилием.
Еще у сына помимо школы есть увлечение – это паркур и конечно компьютер, за количеством проведенного времени тоже необходим контроль. С компьютером строго – 2 часа в день. Это и так много, поэтому за временем следит сам ребенок и Я. Когда садится играть, обговариваем до какого времени, он сам должен выйти, но иногда игра затягивает, и я подключаюсь с контролем. Не знаю, может это тоже насилие, но я сталаконтролироватьне криками и воплями, а уменьшением компьютерного времени.
Например, не выполнил договоренности, просидел лишних 10 минут, значит, это время умножается на 2 и от общей дневной нормы вычитается не 10 минут, а 20 минут. Конечно, недовольство есть, но хотя бы я спокойно реагирую, а не ору.
Если в школе явный недоученный прокол (оценка 2 ), то компьютера в этот день не будет. Объясняю сыну, что двойка, это «горячая точка», мы с папой не ругаем, просто тебе необходимо дополнительное время (как раз 1-2 часа), чтобы подтянуть этот материал.
Было трудно с заучиванием английских слов. Принуждать, чтобы сидел, учил, опять же насилие, так как ребенок не очень понимает, зачем ему сейчас этот английский. Я решила опять же совместить этот не очень понятный процесс заучивания слов с тягой к компьютерным играм. Чтобы включить игру надо перевести 10 карточек со словами. Делает это мой сын с невероятной быстротой, чтобы не задерживали его.
Стала внимательнее к себе. Потянула мышцу спины на тренировке, решила сходить к врачу, так как сильно стала беспокоить. Врач выписала лечение, я все выполняю, вспоминаю ваши слова: «Если пришло время болеть, болейте, придет время выздоравливать, тоже почувствуете». Раньше если что-то болит, особо не обращала внимание, куча дел, на себя времени нет и все такое.
Теперь почувствовала, что больше так не хочу и я забочусь о себе и своей внешности. Еще с подросткового возраста тянулась эта песня недовольства собой, и здесь не так, и тут много, и все в таком духе. Все эти сомнения с радостью поддерживал муж, постоянно намекая, что надо быть краше и краше. И вот совсем недавно, в заботах о себе ко мне пришло осознание, что Я- красивая женщина. Вот прямо изнутри идет это чувство. Такой гордости и самоуважения, за все, что я делала в жизни. Плечи расправились, муж как-то недавно в разговоре сказал, как хорошо, что ты занялась собой, выполняешь задания, ты стала мне более понятной, ему стало легче жить.
Контроль без насилия по отношению к супругу, что-то у меня примеров особых нет. Он много работает, вечером помогает и с малышкой и со старшим сыном, поэтому думая об этом, решила, что мужа все-таки надо не контролировать, а любить.
Любовь к мужу и есть мой контроль без насилия в наших отношениях.
!

